В Госдуму внесён закон о штрафах за отсутствие зимней резины

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий введение штрафов размером до 5 тыс. рублей за отсутствие зимней резины на колесах автомобилей в холодный период года, автором нововведения выступил член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Согласно тексту, зимним периодом считается время с 1 декабря по 1 марта, однако для ряда регионов России правительство может установить другие временные рамки, пишет «Взгляд».

При этом оговаривается, что эти шины должны соответствовать «требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

В пояснительных материалах автор указывает на то, что сейчас в российском законодательстве нет специальных требований к такому виду шин. Общие требования сформулированы в двух постановлениях правительства РФ: «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и «О правилах дорожного движения». Однако конкретные требования именно к зимней резине прописаны в решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В связи с этим предлагается внести поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и установить, что «эксплуатируемые транспортные средства должны соответствовать требованиям технических регламентов».

«Законопроект носит актуальный характер, направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов», – уверен сенатор.

В начале декабря на фоне чрезвычайной ситуации с затором на федеральной трассе «Россия» вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече председателя правительства Дмитрия Медведева с заместителями предложил обязать водителей «обувать» зимнюю резину в осенне-зимний период.

«Можно было бы законодательно ввести такого рода обязанность, чтобы в зависимости от региона автомобили должны быть оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжелые машины, когда они преодолевают препятствия, должны иметь цепи», – сказал Рогозин, подчеркнув, что речь, в первую очередь, идет о водителях большегрузного транспорта.

«Это можно было бы рассмотреть», – согласился тогда Медведев. Однако, предупредил премьер, эта мера не решит всех проблем.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Мужчина, проживающий в поселке Солнечный Хабаровского края (под Комсомольском-на-Амуре), предстанет перед судом за обстрел из охотничьего ружья соседних зданий, в том числе школы и детского сада, в результате которого пострадал один человек, сообщает сайт УМВД России по региону.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс