Полиция стала активнее

Текст: Антон Пятница

На очередном заседании городской Думы в Березниках депутаты обсудили отчёт начальника Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Березниковский» о деятельности полиции за прошедшие 11 месяцев 2012 года.

Как сообщил депутатам начальник отдела Леонид Ларьков, особое внимание полиции в течение года уделялось общественной безопасности. Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 5,2 %. Всего зарегистрировано 3375 преступлений. Общая раскрываемость преступлений составила 48 %.

На 24 % сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Уменьшилось количество убийств, фактов умышленного причинения вреда здоровью, грабежей, разбойных нападений и хулиганств. Снизилось число квартирных краж, но общее число краж выросло. На 36 % вырос уровень преступности в общественных местах.

Как отметил докладчик, большую роль полиция уделяет профилактике преступлений. За распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к административной ответственности 1554 человека, составлено 348 административных протоколов по пресечению случаев мелкого хулиганства. За нарушение правил хранения оружия к ответственности привлечено 132 владельца, изъято 343 единицы оружия.

На 36 % снизилось число преступлений среди несовершеннолетних. Зарегистрировано 134 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в т.ч. 14 связанных со сбытом.

За отчетный период выявлено 17948 правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, в том числе 846 водителей задержаны в алкогольном опьянении, из них 407 лишены водительских удостоверений, на 232 человека распространился административный арест. При ДТП пострадало 315 человек (на 21 больше аналогичного периода прошлого года), погибло 16 человек. По вине пешеходов совершено 46 ДТП (в прошлом году – 58).

Активнее березниковский отдел полиции стал работать с населением. Организован ежедневный приём граждан руководителями отдела. На сайте администрации города открыт раздел «Правопорядок» с информацией о раскрытых преступлениях, графике приема граждан, ситуацией на дорогах, отчетами участковых, а также Интернет-приёмной начальника отдела.

Депутаты обсудили отчёт руководителя отдела внутренних дел. В частности, местных законотворцев интересовала работа кнопок быстрого реагирования, которые были установлены в городе пять лет назад. Глава городской полиции пояснил, что сейчас в рабочем состоянии находятся два устройства, шесть будут отремонтированы в начале будущего года, два ремонту не подлежат.

Особо беспокоила депутатов и работа участковых уполномоченных, штат которых в прежние годы был регулярно недоукомплектован. Руководитель отдела внутренних дел сообщил, что на сегодня в городе существуют 54 административных участка, штат подразделения недоукомплектован тремя должностями, в его структуре также трудятся шестеро вольнонаёмных граждан. Работу участковых признают в полиции одной из самых объёмных и сложных. «У нас самое большое в крае количество заявлений на одного участкового», – пояснил Леонид Ларьков.

Также начальнику полиции депутаты предложили рассмотреть возможность организации дежурства сотрудников полиции в горбольнице № 2, куда сегодня доставляют пьяных со всего города. Там, где медперсоналу часто приходится сталкиваться со случаями неадекватного асоциального поведения пьяных людей.

По итогам обсуждений, депутаты договорились с начальником полиции встретиться еще раз в январе будущего года.


По материалам Березниковской городской Думы
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление