На Нартовку через Зырянку

Текст: Татьяна Городецкая

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 20 декабря обсуждалась ситуация в районе воронок и новой потенциально опасной зоны в районе площади Решетова..

В РЕЖИМЕ ОН-ЛАЙН
Размеры третьей воронки в районе АБК БШСУ не изменились и составляют 114 на 130 метров. Но по-прежнему продолжаются ускоренные оседания на территории между второй и третьей воронкой, наметилось протекание соляного карста, что подтверждает прогнозы ученых о возможном их слиянии. Максимума скорость оседания достигла на здании АБК — 233 мм в месяц. На здании БФ ОАО «Галургия» скорости оседаний составили 84-90 мм в месяц, на доме, расположенном по адресу: ул. Горького, 1 — 62-75 мм в месяц, на здании бывшей школы № 26 — 15-88 мм в месяц.

К концу первого квартала 2013 года система сейсмологического мониторинга в городе начнет осуществляться в режиме он-лайн, к концу второго квартала на всей территории установят дополнительные сейсмостанции.

(В настоящее время сейсмологический контроль в режиме реального времени ведется только на панели переходного периода, а на другой территории города стоят датчики с записывающими устройствами, показания которых снимаются через сутки).

ДОРОГА В ОБЪЕЗД
С 21 декабря в районе площади Решетова блокирована автомобильная дорога, ведущая в поселки Чкалово и Нартовка. Движение легкового и пассажирского транспорта будет осуществляться через поселок Зырянка.

— Что касается большегрузного транспорта, то есть только один вариант объездной дороги — через территорию БКПРУ-1, — сказал Сергей Дьяков и поручил калийщикам к началу этой недели решить данный вопрос.

В связи с закрытием участка автодороги от пл. Решетова до поселков Чкалово и Нартовка изменяется схема движения маршрутов общественного транспорта.

Общественный транспорт по маршрутам № 3 (Абрамово — п. Чкалово), №12 (Околица — МК-24), № 15 (д. Дурино — п. Нартовка), № 16 (пл. Советская — п. Легино), № 31 (Околица — п. Чкалово) будет следовать через п. Зырянка.

Маршрут движения: ул. Тельмана, ул. Карла Маркса, дамба Нижне-Зырянского водохранилища, переезд через железнодорожные пути, п. Нартовка.

С УЧЕТОМ ГОРЬКОГО ОПЫТА
На заседании комиссии был рассмотрен вопрос по строительству Новоберезниковской ТЭЦ. Сдать этот объект компания комплексных энергетических систем планирует к началу 2015 года. Поставка оборудования идет строго по графику. В настоящее время разрабатываются проекты прокладки центральной теплотрассы от новой ТЭЦ. Первоначально предполагалось использовать теплотрассу, построенную в 2008 году по решению правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1, однако в связи с последними событиями тепло¬трасса оказалась в 150 метрах от третьего провала, что недопустимо. Понеся убытки в размере 1, 4 миллиарда рублей (перенос теплотрассы, водовода и газопровода для ТЭЦ-10), теперь компания с осторожностью подходит к выбору места под теплотрассу. К рассмотрению предложено четыре варианта входа теплотрассы в город. Из них надо выбрать два, но для этого энергетикам требуется горно-геологическое обоснование, долгосрочный прогноз по оседаниям на территории города. Такую информацию БФ ОАО «Галургия» готов выдать через три месяца.

— Поторопитесь. Вопрос серьезнейший, — сказал председатель комисии Сергей Дьяков. — У вас в распоряжении месяц.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии