Есть что вспомнить

2012 год, он же 24 год Эпохи Установления Мира в Японии, он же 2764-65 от основания Рима, он же, согласно запылившемуся карманному календарику перуанских индейцев, — последний год для человечества… Что же происходило в мире в этом году, какие впечатления останутся у нас от две тысячи двенадцатого? Мы собрали свой скромный дайджест самых ярких происшествий — попытаемся же вспомнить события уходящего года.

ЯНВАРЬ
Милиция окончательно превратилась в полицию. С 1 января 2012 года любая символика милиции стала недействительной. После сколь угодно бурной новогодней ночи вы должны были увидеть перед собой не строгого милиционера, а справедливого полицейского.

Стрелки Часов Судного дня были переведены на минуту вперед. Не самая приятная весть для человечества. Часы Судного дня были «запущены» учеными Чикагского университета в 1947 году, символизируя близость глобальной катастрофы, в первую очередь, ядерной войны. За всё время существования часы переводились двадцать раз, и каждый раз они чутко реагировали на мировые события. Сейчас на часах — без пяти минут полночь.

Википедия и другие сайты протестовали против СОПЫ и ПИПЫ. Мило звучащее название СОПА на самом деле является аббревиатурой «Stop Online Piracy Act» (Остановить онлайн-пиратство) — не самого удачного законопроекта, радикально ужесточающего контроль за соблюдением авторских прав в глобальной Сети. Против принятия СОПЫ и ПИПЫ (акта защиты интеллектуальной собственности) выступили такие Интернет-гиганты, как Google, Wikipedia, Facebook и многие другие. Протест был услышан, а проекты не были приняты. Заметим, что схожий случай в России — выступление Интернет-общественности против поправок к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — имел иной исход.

Причины неудачи «Фобос-Грунт». Запущенная в ноябре 2011 года с заданием доставить образцы грунта со спутника Марса автоматическая станция из-за внештатной ситуации осталась на околоземной орбите, а в январе сгорела в атмосфере Земли. Причиной внезапных неполадок была названа недооценка воздействия на аппарат тяжёлых заряженных частиц. Впрочем, разговоры о недолгом полёте «Фобоса» продолжали возникать и после объяснения причин — неужели и в области космоса Россия не впереди планеты всей?

В Березниках начался сбор предложений о кандидатах на Доску почёта. Обновлённую Доску открыли на праздновании Дня Города — на ней красовались фотографии 24 березниковцев, проявивших себя на различных поприщах, от медицины до спорта, и внесших свой вклад в развитие города.

ФЕВРАЛЬ
Февраль оказался месяцем митингов. В Москве одновременно прошли одно из самых крупных шествий против фальсификации выборов — митинг «За честные выборы» на Болотной площади — и «Антиоранжевый митинг» сторонников действующей власти на Поклонной горе. По окончании шествий с обеих сторон баррикад выдвигаются обвинения в «проплаченности».

Панк-группа Pussy Riot совершила акцию-«молебен» в Храме Христа Спасителя. Участниц группы задерживают и в августе приговаривают к 2 годам лишения свободы (одной из девушек — Екатерине Самуцевич — позже заменят реальный срок условным). Поступок раскалывает общество на две половины. Кто-то считает панк-молебен оскорблением чувств верующих, кто-то — не самой эстетичной, но далеко не бессмысленной акцией. Последние зачастую сравнивают суд над «Pussy Riot» со средневековой инквизицией, приводя цитаты из выступлений свидетелей, вроде «ад реальнее московского метро».

Стали известны победители 84-й премии «Оскар». Лучшим фильмом 2012 года (!) стал немой (!!) черно-белый (!!!) фильм «Артист» Мишеля Хазанавичуса. Вот уж воистину — победа стиля над спецэффектами.

На сервисе Google Maps появляются панорамные снимки Москвы, Санкт-Петербурга и нескольких городов Подмосковья и Ленинградской области. Снимки «гуглмапс» позволяют совершить по городам виртуальную прогулку. Позже в числе мест, которые можно «посетить» за монитором, появится даже Антарктида.

В Березниках на здании школы № 1 открывается мемориальная доска первому Президенту России Борису Ельцину. Памятную доску на школе, в которой учился Президент РФ, открыла супруга Бориса Николаевича Наина Ельцина.

МАРТ
В марте многое произошло впервые. Так, впервые в российской истории президент был выбран на третий срок, который, к тому же, составляет 6 лет. Победу на выборах одержал Владимир Путин.

Первый в международной практике суд над сомалийскими пиратами состоялся в Риме. Перед местными судьями предстали девять африканских «корсаров», обвиняемых в захвате 10 октября 2011 года в Аденском проливе торгового судна «Монтекристо».

Кое-что, впрочем, произошло всего лишь во второй раз — второе в истории погружение на дно Марианской впадины совершил голливудский режиссёр Джеймс Кэмерон. Поиск образов для нового фильма Кэмерон проделал на специальном батискафе Deepsea Challenger.

АПРЕЛЬ
Норвежский террорист Андерс Брейвик, совершивший теракт в Осло и нападение на молодёжный лагерь на острове Утойа, был признан вменяемым. В августе того же года убийцу 77 человек приговорили к 21 году лишения свободы.

Кандидатура Сергея Шойгу была предложена на пост губернатора Московской области. Шойгу становится губернатором, но ненадолго — в ноябре он назначен министром обороны Российской Федерации вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова. Как всегда, анекдоты описали ситуацию лаконичнее всего: «На самом деле, Шойгу назначили министром обороны ещё в апреле. Но он не сразу понял, что такое МО, и начал руководить Московской областью».

Березники заняли 64 место в рейтинге 100 лучших городов России по версии журнала издательского дома «Коммерсант» «Секрет фирмы». Для определения лучшего города здесь учитывались занятость населения, количество врачей, уровень преступности, протяженность дорог и объем пассажироперевозок, количество квадратных метров жилья, потребительские расходы, бюджет города и другие критерии.

МАЙ
Картина «Крик» Эдварда Мунка установила мировой рекорд для аукционов по продаже произведений искусства. На торгах «Сотбис» за знаменитое полотно было выручено 119,9 миллиона долларов.

В Японии был остановлен последний действующий атомный реактор. Остановка вызвана повышенными мерами безопасности после крупной радиационной аварии на АЭС «Фукусима». Впервые за 40 с небольшим лет Япония осталась без атомной энергии.

В Баку прошёл песенный конкурс «Евровидения». В этот раз Россия выставляет на конкурс не эпатажных молодых исполнителей, а симпатичный, почти домашний ансамбль удмуртских старушек. С песней «Partfor everybody» «Бурановские бабушки» занимают второе место.

ИЮНЬ
В Польше и на Украине открывается четырнадцатый Чемпионат Европы по футболу. Сборная России начинает турнир в статусе фаворитов, но, разгромив Чехию и сыграв вничью с поляками, уступает с минимальным счётом Греции и не проходит в плейофф. Чемпионами второй раз подряд становятся испанцы.

На Галапагосских островах умирает последний представитель подвида гигантской слоновой черепахи — Одинокий Джордж. Символ охраны природы скончался в возрасте около ста лет.

30 июня Березники отмечают юбилейный, восьмидесятый День Города.

ИЮЛЬ
Режиссёр Питер Джексон заканчивает съёмки фильма «Хоббит». Сейчас фильм, сюжет которого предваряет события известного всем «Властелин на колец», можно увидеть в кинотеатрах города — смотрите афишу на странице 8.

Парламент Молдавии вводит запрет на использование в качестве политических символов серпа и молота — таким образом молдавский парламент осудил действия коммунистической власти во времена существования СССР.

В Лондоне прошло открытие XXX Летних Олимпийских игр. Сборная России впервые, начиная с 1952 года, не сумела войти в тройку лучших в неофициальном общекомандном зачете — россияне стали лишь четвертыми.

На сайте Youtube появляется видеоклип корейского рэпера PSY «Gangnam style». Забавный танец и стиль певца приносят ему невероятную популярность — через несколько месяцев клип собирает миллиард просмотров, а приплясывать в манере «скачу на лошадке» начинает весь мир.

В Краснодарском крае в течение двух дней выпадает трёх-пятимесячная норма осадков. При наводнении погибает 171 человек, число пострадавших измеряется тысячами. Проверка систем оповещения проходит во всех городах России. Во многих, в том числе и в Березниках, работа этих систем признается неудовлетворительной.

Во второй городской больнице Березников появляется третий в крае и первый в городе бэби-бокс — специальный приемник, в котором женщина может анонимно оставить нежеланного ребенка.

АВГУСТ
Марсоход «Кьюриосити» совершает удачную посадку на красную планету и делает первые технические снимки. Все изображения транслируются в Интернет, и через некоторое время находками «Любопытства» заинтересовывается более миллиона человек. В октябре фото некоего блестящего объекта даже зарождает в зрителях идею об инопланетянах. Увы, яркой штуковиной оказался фрагмент защитного экрана самого марсохода.

Но в этот же период в возрасте 82 лет скончался американец Нил Армстронг — первый человек, ступивший на Луну. Другой печальной утратой стала смерть Сергея Петровича Капицы, популяризатора науки и ведущего программы «Очевидное-невероятное».

СЕНТЯБРЬ
Вступает в силу новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон предусматривает ряд ограничений для публикации материалов в СМИ и вызывает бурные обсуждения. Одним из самых заметных влияний нового закона становятся предупреждающие знаки и объявления — «данная продукция не рекомендована к просмотру лицам младше стольких-то лет».

Становятся известны российские города, в которых пройдёт Чемпионат мира по футболу-2018. Чемпионат примут 11 городов: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону. Сочи и Ека теринбург. Довольно неожиданным оказалось не попадание в список Ярославля и Краснодара.

В Березниках при засыпке провала возле АБК БШСУ погибает 52-летний рабочий Геннадий Парфенов. Причиной нового проседания оказывается разложение пластов карналлита и последующее расширение третьей воронки. Размеры провалов и границы опасных зон вновь становятся одной из главных тем для обсуждения. Ныне в опасной зоне находится и здание научно-исследовательского института Галургии, занимающегося изучением провала.

ОКТЯБРЬ
Известный своими особо опасными для жизни прыжками, австрийский парашютист Феликс Баумгартнер установил два мировых рекорда, преодолев скорость звука и совершив затяжной прыжок с высоты 39 тысяч метров. Спортсмен разогнался до 1 342 километров в час после того, как покинул капсулу стратостата на высоте 39 километров.

Итальянский суд приговорил сейсмологов, которые не смогли дать точный прогноз землетрясения в городе Аквила в апреле 2009 года, к шести годам заключения — по году на каждый балл магнитуды землетрясения. Жертвами другого стихийного бедствия, атлантического урагана Сэнди, стало около 70 человек. Убытки от разрушений, нанесённых ураганом, достигшим побережья США, превысили 20 миллиардов долларов.

Не избежали октябрьских напастей и Березники — из-за аварии на водоводе город на двое суток остался без водоснабжения. После счастливого окончания чрезвычайной ситуации власти приняли решение обеспечить город резервным водоводом, а также закупить несколько дополнительных машин-водовозов.

НОЯБРЬ
В России начал работу единый реестр Интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой на территории страны запрещено. Довольно скоро в реестр попали несколько популярных и довольно невинных по содержанию видеохостингов, Интернет-библиотек и торрент-трекеров. По прошествии некоторого времени ехидные Интернет-пользователи внесли в «чёрный список» и сам реестр.

В США состоялись президентские выборы. Прогнозы на результат очередного противостояния демократов и республиканцев были осторожными, но уверенную победу во второй раз одержал Барак Обама.

ДЕКАБРЬ
Президент США Барак Обама подписал «закон Магнитского», запрещающий въезд на территорию США лицам, ответственным за нарушение прав человека. Закон предусматривает также санкции в отношении финансовых счетов таких лиц в банках США. Российские чиновники обещают США «несимметричный ответ» и вскоре законодательно запрещают американцам усыновлять детей из российских детских домов.

Апокалипсис не сегодня. 21 декабря, день, на который «намечался» конец света, «прошел в штатном режиме». Зловещая планета Нибиру не рухнула в океан, машины не восстали против создателей, зомби не вылезли из могил. Впрочем, то, что в редакции «Недели.ru» будет неоднократно отключаться свет, майя угадали, здесь мы вынуждены отдать им должное. Но нам с вами придётся пожить ещё и в наступающем году. А поскольку и в 2013 может произойти много интересного, я уверен, что это не самая плохая перспектива.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги