Мы все уходим под землю!

Текст: Максим Анфалов

Именно так реагируют жители Березников, глядя, как увеличиваются в размерах провалы. Несмотря на все заверения местных властей, о том, что ситуация вокруг образовавшихся воронок стабильная, горожане настроены менее оптимистично и уже готовятся к худшему.

Напомним, что на днях в Березниках состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором было принято решение увеличить опасную зону вокруг воронки в районе АБК БШСУ. Новые границы зоны будут проходить между рядами гаражного кооператива «Техник» и улицами Гастелло, Калийная и Максима Горького. Рабочие уже приступили к возведению нового забора, о чем свидетельствуют снимки пользователя под ником просто DIM на березниковском форуме.

Тем временем, жителям, чьи гаражи находятся вблизи опасной зоны, настоятельно рекомендуют вывозить оттуда все имущество. Один из пользователей berforum.ru под ником Sergey 177 пишет: «Приезжал представитель из ГО и ЧС (или как там его). Задал вопрос о ситуации в Калийце - ответил, что у нас относительно все не так уж плохо, но 20 мм в месяц... На следующей неделе возможно перекроют дорогу у Горького, 1. Объезд будет через 1 калийный (конкретно по маршруту ничего не ответил, так как он находится в стадии обсуждения). Расширение ожидаемого провала ожидают в сторону первого пруда. В технике сделали какие-то маяки или реперы. Провал ожидают уже в ближайшее время».

В то же время, пользователь vit19 пишет: «...К своему гаражу подъезда пока нет. Строят дорогу. Попросил у производителя работ документацию, проект на дорогу. Оказывается, нет даже предпроектного предложения. Когда спросил, почему работы ведутся без проекта, услышал ответ достойный : это не ваше вообще дело.»

«Я тут уже месяц назад писал, что ворота у меня перекосило, створка левая уперлась в рамку сверху. С каждой неделей все труднее открыть ворота. Последний раз закрывать пришлось кувалдой», - сообщает Chuck.

«Ситуация в нашем городе почти форс-мажорная», - пишет Dymdym, вероятно, имея ввиду, что городские власти, несмотря на все усилия, вот уже 5 лет не могут не только справиться с техногенной катастрофой, но и взять ситуацию под контроль. Закрытая информация и запрещенный к показу местными чиновниками документальный фильм «Третий провал», лишь подогревают интерес березниковцев к выяснению истинного положения дел.

В то же время горожане относятся к сложившейся ситуации с долей иронии. Некоторые из них шутят, что конец света начнется именно с Березников. Кое-кто в шутку предлагает разобрать на дрова забор, огораживающий новый провал и использовать его по назначению — жечь, когда и наступит этот самый конец света.


Источник: Prm.ru
Фото: Berforum.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии