Книга бытия от Триера

Фильм Ларса фон Триера «Догвилль» я почему-то в свое время пропустила. Встреча с ним состоялась сегодня ночью. Традиционно, как после просмотра всех убийственно чудных творений этого режиссера, в голове и в сердце что-то стучало и нестерпимо билось. Так внезапно разбуженная птица тщетно пытается вырваться из клетки, и в ужасе в очередной раз осознает, что она в ней уже долгое время живет. И надежды нет…

Спать с этим было невозможно, и поэтому часа в 4 ночи я начала думать: «Отчего, собственно? Что случилось-то?» И снова, как после «Танцующей в темноте», «Антихриста», «Меланхолии», хотелось - нет, уже не плакать. Просто что-то предпринять. Переставить мебель местами, отодрать старые обои, заняться чем-то стоящим, наконец. Мне кажется, это лучшее, что может сделать с тобой кино.

«Догвилль» - Книга Бытия от Триера. Жесткая, как обычно, бескомпромиссная интерпретация библейского сюжета о явлении Христа и его распятии.

Жители городка Догвилль жили спокойно и по-своему счастливо, как живут миллионы людей на земле: обрабатывали чеховский крыжовник, собирали эдемовские яблоки, растили эллинских детей. По-видимому, они надеялись на яркий значительный виток в развитии своего общества, поскольку называли своих детей именами древнегреческих героев. Но сегодня их герои были лишь собирательными образами представителей современного общества: служительницы Бога, земледельца, водителя, негритянки, инвалида, интеллигенции в лице врача и «лекаря человеческих душ» - писателя (Пол Беттани), девушки на выданье, матери семейства, законопослушной дамы…

Все в их тихой размеренной жизни изменилось с приходом человека извне – девушки Грейс (Николь Кидман), которая попросила убежища, поскольку ее преследовали некие гангстеры.

Желая всем понравиться, Грейс делает людям добро, что, как замечает известная русская пословица, чревато. Привыкнув получать, жители начинают требовать добра, а потом насилием берут его. Девушка терпит все стоически, продолжает отдавать людям себя, сидя в прямом смысле на цепи.

Когда Грейс начинает взывать к совести жителей, открывая им правду об их падении, догвилльцы попросту сдают ее гангстерам. Сюжет узнаваем, не правда ли?

«Нуждается ли человек в опыте духовного восхождения и самосовершенствования?», «Нужен ли сын Божий и его учение людям?» – эти вопросы, довольно бесчеловечные с точки зрения набирающего популярность в России «православия головного мозга», прорастают в бреши, образовавшиеся в полотне догвилльской жизни.

«Не мелите чепухи», - иронично бросает на лицемерные утвердительные возгласы Триер. «Ваши вера и мораль насквозь лживы, поскольку корень их в высокомерной заботе о своей стерильности, – продолжает он, обращаясь к тем, кто стремится к праведности и чурается осуждения и протеста. – Почему вы не даете людям понять, что они – подлецы? Заветы соблюдаете? «Не судите да не судимы будете»?… К райской жизни готовитесь, на земную положив?».

«Зачем вам второе пришествие? – интересуется автор «Догвилля» у обывателей, которых милосердие и безграничное всепрощение лишь уродуют. – Оно вас еще более развратит, лишит вас крупиц, робких черточек образа и подобия Божьего!»

Читать такое, даже в подтексте, довольно неприятно. Лично мне, которая узнает себя и в триеровской представительнице первой группы – Грейс (просто сумасшедше разная Николь Кидман), и в обывателях из второй.

Неважно, где находится ваш Догвилль. Жизнь – лишь сценарий, схема эвакуации. И по-настоящему имеет значение только то, какую роль вы себе выберете и как поведете себя, когда наступит время «Ч». Грейс повела себя по-триеровски, с помощью Отца совершив Страшный суд. А как поступили бы и поступаете вы?.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс