В особом режиме

За два дня, 11 и 12 ноября, на пожарах в северной части города погибли пятеро соликамцев — трое детей, двое взрослых. Уже 13 ноября в администрации города прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, после которого постановлением главы Соликамска в городе был введен особый противопожарный режим.

В ОГНЕ
Причиной экстренных мер послужили два пожара, причины возгорании и гибели людей на которых сейчас выясняют следственные органы — но факту гибели людей возбуждено уголовное дело.1. Днем 8 воскресенье, 11 ноября, в квартире пятиэтажного дома по ул. Степана Разина произошло возгорание квартиры на втором этаже Прибывшие на место происшествия пожарные вскрыли металлические двери квартиры и обнаружили на месте пожара женщину и малолетнего ребенка.Учитывая сложившуюся ситуацию, одна бригада огнеборцев принялась тушить огонь, вторая эвакуировать жильцов. Хозяйка жилья выпрыгнула из горящей квартиры, по лестнице с балкона верхнего этажа пожарные сняли женщину с двумя детьми. Как оказалось, в горящей квартире оставался еще и мальчик, которого сотрудники пожарной охраны вынесли и передали врачам «Скорой помощи». Но в этом случае медицина оказалось не всесильной: не приходя в сознание, малыш скончался в машине «Скорой помощи» от отравления продуктами горения.

Как сообщается на сайте следственною управления СКР но Пермскому краю, при осмотре тела погибшего, кроме термических повреждений, каких-либо иных следок и признаков насильственной смерти не обнаружено. В ходе осмотра установлено, что в квартире полностью выгорела кухня и маленькая комната квартиры. Следов замыкания электрооборудования не обнаружено. По предварительной версии возгорание могло произойти вследствие неосторожного обращения с огнем.2. На следующий день в Боровске вновь зазвучали пожарные сирены. Поздним вечером 12 ноября загорелась квартира жилого дома на ул. Северной. В процессе тушения пожара внутри были обнаружены тела четырех человек, двое из которых — малолетние дети.По данному факту следственными органами СУ СК РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по статье 109 (часть У) УК РФ (причинение смерти но неосторожности двум и более лицам).

По версии следствия, пожар произошел в однокомнатной квартире, расположенной на пятом этаже жилого дома, из-за короткого замыкания в сети "электроприбора. В квартире проживали супружеская пара (в возрасте 57 и 56 лет) и их дочь с двумя детьми (в возрасте 3 и 1,5 лет). В результате пожара погибли обе женщины и дети, мужчина госпитализирован. Состояние его здоровья оценивается как стабильно удовлетворительное. Имущественный ущерб от пожара устанавливается.

НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ
— Обычно особый противопожарный режим вводится в городе накануне больших праздников — например. Нового года, — сообщил начальник МКУ «Управление гражданской защитой Соликамска* Валентин Мельников — чтобы быть начеку на случай чрезвычайных ситуаций во время длинных выходных. В этом голу сделать это пришлось гораздо раньше...

— Введение особого режима направлено не только на предотвращение ЧС, — говорит замглавы города по безопасности Владимир Хомяков. — Мы должны проанализировать нашу работу: всели мы делаем правильно в сфере пожарной безопасности, достаточно ли ведем профилактическую работу, грамотно ли информируем население, достаточно ли оснащены наши пожарные...

В ходе обсуждения было подчеркнут, что в городе согласно целевой программе по пожарной безопасности проводится необходимая профилактическая работа. Правда, как отмстили сотрудники силовых ведомств, сегодня трудно «достучаться» до каждого жителя города лично — далеко не все готовы идти на контакт, общаться с представителями пожарной охраны, реагировать на замечания.

Было предложено усилить информированность населения о введении в городе пожароопасного режима, привлечь общественность – Советы микрорайонов, ТОСы, домовые комитеты, а также участковых и управляющие компании к проведению рейдов и выявлению «нехороших» квартир.

— На курсах гражданской обороны можно провести учебу по противопожарной безопасности, — подсказал Валентин Мельников. — Рели предприятия и организации отправят людей, мы организуем обучение.
— По примеру Перми можно проводить точечные профилактические операции в районах, где чаше случаются пожары, — предложил замначальника Госпожнадзора Андрей Мисюрев Пожарные проводят операцию «Жилище» в частном секторе, а многоквартирные дома остались без внимания.
— На квитках с квартплатой лучше печатать не рекламу, а предостережении для граждан...
— Предложения хорошие, обсудим отразим в постановлении, — подвел черту Владимир Хомяков. — Сегодня только первый разговор на эту тему, в связи с последними событиями предлагаю проводить совещания еженедельно.

ЕСТЬ МНЕНИЕ
"После пожара сразу стали проводить различные заседания и т.д. А ведь все можно было предотвратить. Если бы службы и организации города реагировали на заявления соседей. Говорят, произошло короткое замыкание. А почему оно произошло? Да потому что в квартире было отключено электричество, и они подцеплялись к общему щитку. Соседи пытались воспрепятствовать подключению к щитку, обрезали провод, выдергивали, но они снова подключались. Тогда они позвонили в «Пермьэнерго», там их отправили в управляющую компанию. Электрик после осмотра сказал, что он сделать ничего не может, и замки на электрощиток они вешать не будут. В итоге произошло короткое замыкание и четверо погибших. Кстати, детей последний раз видели еще летом, когда тепло было. У них одежды ни на осень, ни на зиму не было". http://www.vsolikamske.ru/news/154/роzhar-po-ul-severnoi-chetvero-pogibshih.html#c12187

АНДРЕИ ВОЛОЖАНИНОВ, заместитель начальника ФГКУ 1-ОФПС по Пермскому краю:
— Сигнал о пожаре в квартире дома но ул. Северной поступил на пульт дежурного 12 ноября в 22.25. Машина ПЧ-21 прибыла на место происшествия в 22.31 ,через шесть минут. Норматив по юроду — до 10 минут. Дверь была открыта, пожарные вошли в квартиру и обнаружили на полу в коридоре женщину, вытащили ее из задымленного помещения и попытались оказать помощь.

Следом на пожар прибыли сотрудники муниципальной спасательной службы: они вынесли девушку и передали се врачам «Скорой помощи». В 22.36 сотрудники ПЧ-16 обнаружили на кухне ребенка, в 22.39 пожарные ПЧ-10 нашли второго ребенка и передали, ею медикам.
Отмечу, что при тушении пожара было задействовано пять единиц техники, 24 сотрудники пожарной охраны. Взаимодействие между службами организовано на высоком уровне.

Днем раньше на Степана Разина пожарные прибыли на место происшествия через семь минут. Проникнуть внутрь помешала металлическая дверь – её вскрывали бензорезом восемь минут. За это время с балкона верхнего этажа были эвакуированы три человека.

— В прошлом году во время подобного пожара пострадавшие отмечали, что лестница, которая могла бы достать до верхнего этажа, оказалась на месте происшествия слишком поздно. Сейчас в частях пожохраны в северной части города есть такая автолестница?
— Нет, такой лестницы в северной части города нет. По штату на юрод предусмотрена только одна автолестница, месторасположение — ПЧ-10.

— Восемь минут тратится на вскрытие основного препятствия огнеборцев — металлических дверей. Может, использовать не бензорез, а другой, более быстрый, способ открывания дверей?
— Да, двери остаются труднопреодолимым препятствием, но пока у нас нет другого способа их вскрытия. Взрывать их преложите? На нас и так уже однажды в суд обратились...

— Из дома на Степана Разина пришлось эвакуировать соседей, как вообще действовать жителям многоквартирного дома, оказавшимся в близости от очага возгорания?
— Если у жителей верхних этажей нет возможности покинуть зону пожара или задымления обычным способом — по подъездной лестнице через лестничную клетку, — то необходимо подойти к окну или выйти на балкон и сообщить пожарным о своём местонахождении.

Нужно постараться отойти от очага горения как можно дальше: уйти в дальнюю комнату, закрыть двери, заделать 'финками щели, взять с собой мокрые полотенца, через которые можно будет дышать, если в комнату будет проникать дым. Открыть окно по прибытии пожарных и подавать знаки о помощи. Не стоит стараться пробежать через задымленные участки — в дыму можно потерять ориентацию, быстро получить отравление продуктами горения. И самое главное, необходимо всегда помнить о мерах противопожарной безопасности. Причиной смертельных случаев на двух последних пожарах стало, в том числе, и безответственное отношение самих пострадавших к безопасности, несоблюдение ими правил пожарной безопасности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление