Ещё три жизни

Текст: Роман Коротаев

Снова трагедия. Еще одни похороны общегородского масштаба и очередной всплеск всероссийской печальной известности города Березники. На этот раз несчастный случай на АВИСМЕ..

Официальная версия событий гласит, что «14 ноября 2012 года в 14 часов 11 минут местного времени в химико-металлургическом цехе на хлораторе №4 произошло повышение давления в системе конденсации. В результате этого возникла локальная загазованность в воздухе рабочей зоны».

Сменный персонал приступил к ликвидации последствий аварии. В процессе ликвидации произошел выброс парогазовой смеси. Три человека — Юрий Сафонов, Виктор Детцель и Анатолий Попов — погибли от отравления в первые же минуты после выброса. Остальные работники смены спаслись и были госпитализированы. Двое оказались в состоянии средней степени тяжести в реанимационном отделении. Еще 21 человек был госпитализирован в стационар городской больницы «для обследования».

Практически сразу было понятно, что газ, которым отравились металлурги — не хлор. По этой же причине не помогли и противогазы, рассчитанные на защиту от хлора. Однозначного вывода о составе газа, который образовался в системе конденсации хлоратора на момент аварии, нет до сих пор. Вероятно, такое заключение появится в итоге сразу нескольких расследований, которые были инициированы как внутри АВИСМЫ, так и правоохранительными органами.

Наиболее вероятной выглядит версия, озвученная одним из пользователей березниковского городского интернет-форума под именем «Чечулин В. Л.»:
— При выходе процесса за регламентный режим, падении содержания диоксида титана в расплаве (передозировке хлора, или нестабильности состава шихты, уменьшения в ней содержания диоксида титана), происходит проскок хлора через расплав. Хлор реагирует с монооксидом углерода (угарным газом), который образуется из-за неполного связывания кислорода окислов углеродом шихты — получается фосген. То есть, если был сбой дозировки шихты, или систематическое нарушение режимов технологического процесса (относительный избыток хлора и относительный избыток углерода в расплаве), то фосген в достаточно высокой концентрации был и в системе конденсации хлоратора.

Подтвердится или нет эта версия, покажут заключения комиссий. Однако понятно, что она довольно нелицеприятна для руководства титано-магниевого комбината, поскольку явно указывает на существование ряда производственных проблем. Причем более глубоких, чем просто недостаточный уровень техники безопасности на предприятии. С этим-то, как раз, на АВИСМЕ все весьма строго.

Пока же город попрощался с погибшими металлургами. Руководство корпорации официально объявило о намерении выплатить семьям погибших по 3 млн. рублей. Также генеральный директор АВИСМЫ Михаил Воеводин заявил о том, что, скорее всего, будет принято решение о назначении несовершеннолетним детям погибших стипендии на время учебы в школе.

Михаил Воеводин, генеральный директор ОАО «ВСМПО-АВИСМА»:
— Также мы готовы предложить детям по окончании школы (я хоть сейчас готов подписать контракты с родителями), если они захотят обучаться в вузах, а потом прийти на АВИСМУ, оплатить обучение в вузе.

В настоящий момент, чтобы по возможности исключить повторение подобных трагических инцидентов, АВИСМА закупила 200 противогазов, рассчитанных на защиту от целого спектра газов, в том числе СО, СО2 и фосгена.


Источник«Березники Вечерние»
Фото Риммы Колосницыной
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве