Трёх рабочих титанового завода в Березниках убил газ

Текст: Вероника Рангулова, Марина Сизова

Выброс газа на хлорирующей установке титанового завода «Ависма», что в Березниках, случился в разгар рабочего дня 14 ноября. В этот момент была пересменка, в помещении находилось около пятидесяти человек. Трое простых работяг погибли на месте буквально за три минуты (они как раз обслуживали эту установку). Двух сотрудников «Ависмы» доставили в реанимацию, еще двадцать были госпитализированы с признаками отравления.

- До конца смены оставалось меньше часа, - рассказывает пострадавший Евгений. - Мы работали в противогазах, но они защищают только от хлора. Ни хлопка, ни резкого запаха мы не почувствовали. Знаете, как стелется туман? Также газ начал заполнять помещение. Хотелось закричать: «Мужики, на выход!», но в противогазах сильно не покричишь. Помещение цеха огромное, похоже на ангар. Все побежали к выходу, но трое, те, кто погиб, замешкались и им не хватило сил выйти. Мы тоже отравились, уже на улице я почувствовал головокружение и ужасную слабость. Почти сразу же подъехали «Скорые» и развезли рабочих по больницам.

Вчера в больнице оставались семь человек с «Ависмы».

Следователи уже выяснили, что трагедия случилась, как это часто и бывает, из-за нарушения техники безопасности: на хлорирующей установке произошло отклонение от заданных режимов технологического процесса. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

- У нас есть основания полагать, что нарушение техники безопасности допустили инженерно-технические работники, - сказали нам следоаватели. - По сути это цеховое начальство.

Что за газ погубил троих человек и отравил еще десятки на больничные койки, пока выясняется. Это точно не хлор. Предполагают, что угарный газ и, возможно, фосген. Как объясняют специалисты, при технологическом процессе возникают химические реакции, при которых образуется сложный состав различных смесей.

Цех, где произошло ЧП, выпускает тетрохлорид титана. Из этой жидкости делают титановую губку, из которой впоследствии выпускают титановые изделия для самолетов, автомобилей, медицинского оборудования.

- Я давно работаю на предприятии, лет десять назад наш цех называли душегубкой, - рассказал один из работников «Ависмы», он попросил не называть его имя. - Часто возникали ситуации, что хлор травил из труб. Сейчас, конечно, герметизация лучше, оборудование более качественное используется, технологии производства другие.

Руководство «Ависмы» заявило о том, что оплатит похороны, а семьям погибших будет выплачено по три миллиона рублей. Также принято решение выплачивать стипендии детям погибших, которые еще учатся в школе. В дальнейшем, если они захотят работать на предприятии, им оплатят обучение в вузе.

Между тем, в «Ависме» как будто наложили гриф секретности на это ЧП.

Корреспонденты «КП» вчера подъехали к воротам больницы в тот момент, когда уже выписанных работников завода увозили на корпоративном автобусе в профилакторий.

Прямо перед нашим носом по распоряжению сотрудников службы безопасности предприятия водитель захлопнул дверь и тронулся с места…

- Нам не разрешают ничего говорить о произошедшем и не выпускают из автобуса, - сообщил по телефону один из пострадавших.

Не удалось пройти и внутрь. В больнице дежурит охрана с собаками.

Сразу после трагедии из Екатеринбурга в Пермь приехал генеральный директор корпорации Михаил Воеводин.

Виктор Детцель зашел в цех за несколько минут до трагедииВиктор Детцель зашел в цех за несколько минут до трагедии. Фото: предоставлено газетой "Металлург"- Я пока затрудняюсь сказать, что привело к трагедии, - рассказал «КП» Воеводин. - Думаю, здесь целый клубок обстоятельств. Нужно дождаться мнения экспертов. Лично у меня нет претензий ни к одному сотруднику предприятия. Они и так столько перенесли за эти дни. Сейчас я должен искать не виноватых, а ошибку в работе системы. Установка, где произошел выброс, будет остановлена. Это не так просто сразу сделать - не лампочку выключить. Кроме того, мы приняли решение закупить партию противогазов, которые защищают не только от хлора, но и от других газов, а также новые газоанализаторы.

У ДВУХ ПОГИБШИХ ДРУЗЕЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БЫЛИ В ОДИН ДЕНЬ
55-летний Виктор Детцель зашел в цех за несколько минут до трагедии. Его смена должна была начаться только через 50 минут.

Виктор Иосифович работал в цехе бригадиром, и, как уверяют его коллеги, был настоящим профессионалом. Совсем недавно о нем вышла заметка в газете «Металлург».

Как рассказывают очевидцы, в момент ЧП рабочий не успел выйти и надышался угарным газом.

Еще один погибший - 52-летний Юрий Сафонов - тоже много лет проработал на предприятии. Его знали и любили все. Коллеги называли его «душой смены».
- Веселый был мужик. Так его жаль. Никогда не унывал даже в самых непростых ситуациях., - говорят друзья Юрия.

Погибший Юрий Сафонов работал бригадиром. У него остались 20-летний сын и 5-летняя дочкаПогибший Юрий Сафонов работал бригадиром. У него остались 20-летний сын и 5-летняя дочка. Фото: из семейного архиваУ Юрия осталась 11-летняя дочь и 26-летний сын.

Виктор Детцель и Юрий Сафонов были приятелями. Даже день рождения - он у них в один день, в начале ноября, - отмечали вместе. За общим столом собирались все их коллеги.

У АНАТОЛИЯ ПОПОВА ОСТАЛОСЬ ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ
35-летний Анатолий Попов работал на «Ависме» с 1996 года. На предприятии трудилась все мужчины его семьи - отец, дядя, брат. Общий трудовой стаж династии Поповых - почти 100 лет.

Отслужив в армии пограничником, Анатолий пришел работать в тот злополучный 32-й цех металлургического предприятия. Одно время уходил, а год назад вернулся.

- Толик был прекрасным человеком, таких людей еще надо поискать. На него можно было положиться в любой ситуации: надо в кухне плитку положить - легко, вещи перевезти - запросто, - рассказывают друзья погибшего. - У Толи осталось четверо детей. Два 13-летних сына близнеца от первого брака, 4-летний мальчик от второго брака и 15-летняя приемная дочь. В субботу будем его хоронить. Даже не верится, что его с нами нет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве