На "Ависме" объявлен траур. В Березниках – режим ЧС

"В Березниках выясняются обстоятельства аварии, произошедшей 14 ноября 2012 года в химико-металлургическом цехе АВИСМА (Корпорация ВСМПО-АВИСМА). Расследование, проводимое специальной комиссией по факту аварии на АВИСМА, установило, что 14 ноября 2012 года в 14 часов 11 минут (время местное.) в химико-металлургическом цехе на хлорирующей установке №4 произошло повышение давления в системе конденсации, в результате чего возникла локальная загазованность в воздухе рабочей зоны, без выхода за пределы цеха" - пишет компания в официальном пресс-релизе.

"Сменный персонал приступил к ликвидации последствий произошедшей аварии, применяя при этом средства индивидуальной защиты, рассчитанные на обеспечение безопасности при контакте с хлором и хлорсодержащими соединениями - в соответствии с требованиями техники безопасности.

В результате выброса парогазовой смеси от отравления погибли 3 человека, еще двое госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. Рабочая смена в количестве 21 человека также была направлена на обследование в больницы г. Березники.

Утечка газа была ликвидирована в первые часы после аварии.

Результаты замеров воздуха рабочей зоны в период ликвидационных работ показали, что хлора и его соединений не обнаружено, при этом зафиксировано наличие угарного газа в концентрации 25мг/мЗ при предельно допустимой - 20мг/мЗ.

По предварительным итогам работы комиссии, вероятной причиной случившегося называют производство работ по чистке системы конденсации при неработающем хвостовом вентиляторе.

15 ноября 2012 года 15 человек выписаны из стационара, семь по-прежнему находятся под наблюдением врачей, которые квалифицируют состояние их здоровья как удовлетворительное. Приказом по Корпорации 15, 16 и 17 ноября объявлены днями траура.Погибшие:
САФОНОВ ЮРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ, 1960 года рождения, печевой по переработке титано-содержащих и редкоземельных материалов
ДЕТЦЕЛЬ ВИКТОР ИОСИФОВИЧ, 1957 года рождения, печевой по переработке титано-содержащих и редкоземельных материалов
ПОПОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1977 года рождения, печевой по переработке титано-содержащих и редкоземельных материалов
По решению совета директоров ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» семья каждого погибшего получит материальную помощь в размере 3 млн. рублей" - сообщает руководство предприятие в пресс-релизе.

Власти города Березники в свою очередь в связи с аварией на «Ависме» ввели в городе режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«15 ноября состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором была рассмотрена ситуация, связанная с аварией на «АВИСМА» филиал ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».
В настоящее время на предприятии работают комиссии по выяснению причин происшедшей аварии»
- сообщают в официальном пресс-релизе городские власти.

«Напомним, что 14 ноября в цехе №32 АВИСМЫ на хлораторе №4 в системе конденсации создалось избыточное давление, не сработала вентиляционная система. Произошла разгерметизация хлоратора, в результате чего произошел выброс газа. Погибло три человека. Остальные работники смены были доставлены в городскую больницу №2, где им была оказана медицинская помощь.

На заседании КЧС генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин озвучил решение руководства корпорации выплатить компенсацию семьям погибших по 3 млн рублей. Также предприятие взяло на себя все расходы и организацию похорон погибших сотрудников. Гражданская панихида состоится 17 ноября в 11 часов во Дворце культуры металлургов.

По словам начальника управления здравоохранения администрации города Руслана Кулакова, в настоящее время в стационаре городской больницы №2 находятся 7 человек, пострадавших во время аварии. Их состояние удовлетворительное, угрозы жизни нет. Пятнадцать человек переведены в профилакторий АВИСМЫ для реабилитации, где они продолжают находиться под наблюдением медицинского персонала. 15 ноября за медицинской помощью в больницу с признаками отравления угарным газом обратился еще один работник АВИСМЫ. Его состояние также расценивается как удовлетворительное.

В связи с аварией на «АВИСМЕ» филиала ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» в городе Березники с 18 часов 14 ноября введен режим чрезвычайной ситуации. Ориентировочно режим ЧС продлится до 17 ноября 2012 года».


Все текстовые выделения автора
Автор - web-обозреватель "Иной газеты"
Фото "Ависмы" - Александр Щербак / Коммерсантъ
Илл. - Берфорум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве