Депутаты отклонили космическую программу Басаргина

Вчера, 15 ноября, на заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты отклонили проект концепции долгосрочной целевой программы «Внедрение и использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Пермского края на 2013–2015 годы», которую внес губернатор. Парламентарии посчитали, что документ нуждается в существенной доработке, пишет "ФедералПресс".

Вице-премьер по экономической политике правительства Пермского края Алексей Чибисов доложил об основных положениях программы. В ней предусмотрены ряд мероприятий: создание региональной системы высокоточного позиционирования на основе космических систем ГЛОНАСС/GPS, создание геоинформационных систем и подсистем мониторинга и управления ключевыми отраслями экономики и территориями, создание региональной навигационно-информационной системы мониторинга транспорта.

Алексей Чибисов подчеркнул, что работа по программе предполагается во взаимодействии с классическим университетом, у которого есть наработки в этой сфере. «Те результаты, которые получил университет, достаточно высокого качества и могут использоваться в экономике края. Но требуются дополнительное оборудование, программное обеспечение для движения вперед в этой сфере», – сказал Алексей Чибисов.

Одними из первых против этой концепции «космической» программы выступили коммунисты. Старейший депутат краевого парламента Евгений Желобович неожиданно для всех высказал решение партии КПРФ: «Я как работник оборонного комплекса против этой программы. Оборонная техника, оборонные предприятия, все это будет под наблюдением (имеется в виду через систему ГЛОНАСС – прим. ред.)! КПРФ будет голосовать против».

Депутат Елена Гилязова также была против принятия этой концепции. «Мы за то, чтобы использовать данные космического мониторинга для развития Пермского края, но эта концепция нуждается в существенной доработке. В ней нет анализа ситуации, непонятно, что сделано и что будет сделано. Отсутствуют внятные целевые показатели. Поэтому я призываю отклонить данную концепцию и организовать круглый стол по этой теме», – отметила Елена Гилязова. Большинство депутатов согласились с тем, что эта концепция нуждается в доработке, поэтому она была отклонена.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Исследователи из университета штата Мичиган представили доказательства того, что рефлексотерапия - разновидность специализированного массажа ног, практикующегося со времен фараонов - способна помочь больным раком справляться с его симптомами и выполнять повседневные задачи.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление