Следственный комитет намерен ввести ответственность за создание финансовых пирамид

Следственный комитет подготовил проект закона, который предусматривает уголовную ответственность за создание финансовой пирамиды или руководство ее деятельностью, пишет Expert.ru.

Руководитель Следственного комитета заявил, что наряду с финансовыми пирамидами федерального уровня есть «множество региональных организаций или объединений подобного рода», а масштаб их деятельности влечет «реальную угрозу экономической безопасности государства».

«Мы понимаем, что промедление с введением уголовной ответственности за "пирамидостроение" в России может повлечь за собой перемещение сферы деятельности таких организаций на территорию России, массовый обман российских граждан и обусловленное этим социальное напряжение в обществе. Именно поэтому в Следственном комитете РФ подготовлен соответствующий проект закона», — цитирует издание председателя СК РФ Александра Бастрыкина. По данным СМИ, уголовный кодекс может быть дополнен новой статьей 172.1, а строителям пирамид, согласно инициативе СК, грозит как минимум большой штраф, максимум — два года лишения свободы.

Свои поправки в Уголовный кодекс также предложил Верховный суд РФ: в Госдуме ожидается чтение законопроекта, детализирующего статью «мошенничество». В Верховном суде предлагают лишать свободы или штрафовать людей, занимающихся хищением имущества или приобретением права на него, вкладываемого в качестве инвестиций.

О необходимости введения уголовной ответственности за создание финансовых пирамид ранее заявляли и в Министерстве финансов РФ. Отметим, что в Минфине также предлагают выделить отдельный пункт в статье «мошенничество», а самое суровое наказание установить на отметке 10 лет лишения свободы.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В США число водителей-женщин впервые превысило число мужчин за рулем.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс