На осколках бытия

Текст: Елена Огородова

Этим летом под снос пошли 16 домов из уникального комплекса Соцгорода, с которых начиналось строительство Березников. Этот жилфонд был признан ветхим и всех жильцов переселили в новый комплекс «У пруда». Грудами кирпича должны были стать дом № 10 по улице Пятилетки и дом № 7 по улице Индустриализации.

ЗАЗЕРКАЛЬЕ
Хрупкость бытия этих непризнанных памятников истории зависит от стойкости духа двух немолодых женщин, не желающих бросать свои старые дома и всеми силами сопротивляющихся решению городских властей о переселении их из ветхого жилья.

Чтобы понять, чем же старое лучше нового, мы отравились в гости к Ирине Анатольевне Шифман на Пятилетку, 10, где женщина отшельником проживает с 25-летним сыном и 12-летней дочерью.

На том месте, где раньше раскрытой книгой стояли здания-ровесники первых пятилеток, теперь неуютно и пусто. Ветер гоняет опавшие листья и стучится в заколоченные окна одиноко стоящего дома, на третьем этаже которого резонансом к увиденному — светятся современные пластиковые окна, за которыми еще кипит жизнь.

Вход в подъезд надежно защищает железная дверь.

— Пришлось поставить, когда в пустые квартиры полезли мародеры, снимать оставшиеся от жильцов окна, двери, батареи, раковины, унитазы, газовые плиты — объясняет Ирина Анатольевна, впуская нас.

Поднявшись по лестничным клеткам, сохранившим следы эвакуации бывших жильцов, заглянув в открытые двери пустых квартир со следами разграбления, понимаешь, что пришлось пережить самому дому — мало того что контингент, выехавший отсюда, не отличался благонадежностью, так еще и вандалы поработали. Однако кирпичные стены толщиной в 80 сантиметров и потолки, несмотря на солидный возраст здания, достаточно крепкие. Ни трещин, ни следов гниения я не увидела.

Переступив порог квартиры нашей хозяйки, я почувствовала себя сказочной Алисой, попавшей в Зазеркалье. Это был дом сбывшейся женской мечты — про-сторный, ухоженный, с хорошим ремонтом, свой собственный, не похожий на другие. Спальня, детская, тренажерный зал, гостевая комната, зала, кухня, два туалета, камины — все это великолепие раньше было двумя отдельными квартирами, над которыми пришлось здорово потрудиться.

— В 2000 году мы сначала купили трехкомнатную квартиру в этом доме, а в 2006 еще соседскую двушку, с трудом расселив двух соседей, за которых пришлось заплатить долги 10-летней давности, — рассказывает Ирина Анатольевна. — Что здесь было! Клопы, тараканы! Прежде, чем начать ремонт, я вызывала специалистов, чтобы обработали все помещение от этих вредителей. Мы сменили все батареи, полы, окна. Вместе с домочадцами очистили чердак от мусора, вынесли 20 мешков различного хлама. После этого комиссия из домоуправления по моей просьбе обследовала чердак и дала заключение, что он находится в отличном состоянии, балки перекрытия и деревянные конструкции целые и никакой опасности не несут. Когда в 2000 году мы заехали в квартиру, ни о какой ветхости жилья не было и речи. До этого во всем доме был проведен ремонт, сменили все коммуникации.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ
— Ветхими признали дома по улице Пятилетки и Индустрии, — вступает в наш разговор Алевтина Степановна Каша-пова, которая проживает в доме № 7 по улице Индустриализации и также не желает покидать свой дом. Общее несчастье сблизило двух женщин, и они как могут поддерживают
друг друга.

— По какому принципу наши дома вдруг стали ветхими, совершенно непонятно, — продолжает Алевтина Степановна. — Как будто все в одночасье гриппом заболели. Правда, если посмотреть по карте, то можно увидеть, что они все находятся в одном месте, как будто очерчены кругом. А стоящие рядом дома, например, дом № 6 по Индустрии, который стоит чуть поодаль и не вписывается в этот замкнутый круг, не был признан ни ветхим, ни аварийным, хотя состояние его ужасное. Наши дома хотят снести, чтобы освободить землю для продажи под новое элитное строительство, а нам не оставляют возможности самостоятельно решать свой квартирный вопрос. Если Ирина Анатольевна держится за свой ремонт, то я принципиально не хочу ехать в комплекс «У пруда». Я крещеный человек и не хочу жить в домах, построенных на кладбище. Официальные власти не признают того, что на этом месте во время войны были захоронения, но моя 90-летняя мать, с которой мы живем вместе, в молодые годы работала в госпитале санитаркой и хорошо знает, что умерших солдат хоронили именно там. Это подтверждали отец Петр и покойная Лариса Федоровна Коржавкина.

Несогласные женщины возмущены и тем фактом, что освидетельствование домов на признание их ветхими даже не проводилось. «Ведь как собственники мы имели право присутствовать при обследовании, но нас даже не поставили в известность», — утверждают они.

Женщины отказались въезжать в комплекс «У пруда» и от предложенного им вторичного жилья. Квартиры, которые им предложили, по их мнению, нуждаются в дополнительном ремонте, на который у измотанных 13-месячной войной с администрацией немолодых женщин не осталось никаких средств. Тем более что у одной на руках престарелая мать с инвалидностью, у второй — не-совершеннолетний ребенок, тяжело больной муж и мать, инвалид по здоровью.

Вариант, при котором и та, и другая согласились бы переехать добровольно, существует. Женщины хотят, чтобы в качестве компенсации за жилье им были предоставлены деньги, на которые они сами смогли бы приобрести то жилье, которое бы их устроило.

За свою пятикомнатную квартиру Ирина Анатольевна хочет три с половиной миллиона рублей, хотя признается, что фактические затраты на нее значительно больше. Сейчас она заказала независимую оценку квартиры и ждет, в какую сумму оценят ее жилье эксперты.

В начале октября городская администрация подала на несогласных в суд исковое заявление «о выселении, прекращении права собственности и предоставлении в порядке компенсации жилого помещения». Кстати, в суде эти две женщины оказались далеко не единственными. Отчаянную попытку бороться за право выбора, где жить и в каких условиях, предприняли еще несколько человек. Правда, счет этой борьбы пока не в пользу собственников жилых помещений. 1 ноября суд, не приняв во внимание доводы защиты, вынес решение о выселении Алевтины Степановны и ее 90-летней матери (дом № 7 по улице Индустриализации) из собственной квартиры и переселении их в комплекс «У пруда». 8 ноября очередное заседание суда будет решать жилищный вопрос семьи Ирины Анатольевны.

В новом комплексе женщине с детьми предложили две квартиры на разных этажах и даже в разных домах и качество жизни в них несравнимо хуже имеющегося жилья.

При сегодняшней ситуации в городе проблема с переселением из аварийного или ветхого жилья может коснуться каждой семьи. И право самостоятельно решать, где жить и в каких условиях, еще никто не отменял. Или дома на свалку истории, а всех жителей под одну гребенку?ДОСЛОВНОКомментарий Елены Лебедевой, заместителя начальника убавления имущественных и земельных отношений:
- Денежные средства были выделены только на строительство домов жилого комплекса «У пруда». Здесь были задействованы деньги из федерального, краевого и городского бюджетов. По закону мы не можем выкупить эти квартиры То жилье, которое находится в резерве для Ирины Анатольевны, мы пытались продать через риелторов, чтобы отдать ей деньги, как она того хочет. Но желающих на эти квартиры не нашлось.ВОПРОС-ОТВЕТА какие права имеют собственники жилых помещений в связи со сносом дома по новому жилищному законодательству?

Елена Латынова, адвокат:
- Согласно ч. 5 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения о его изъятии до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа, как установлено ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, определяются соглашением с собственником жилого помещения. При этом ч. 7 данной статьи предусмотрено, что при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещени-
ем до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в ч. 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение 2 лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в ч. 4 настоящей статьи (ч. 9 ст. 32 ЖК РФ).


Источник: «Березники Вечерние»>
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение