Опасную зону в Березниках охраняют 8 (восемь) постов

26 октября состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ и новой потенциально опасной зоны в районе площади Решетова.

Согласо официальному сообщению, размещенному на сайте городской администрации Березников, продолжается мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ. В прежнем режиме ведется видеонаблюдение за обозначенной территорией. Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности выполняются по системе из 51 наблюдательной станции. Визуальных изменений воронки севернее АБК БШСУ не выявлено, ее размеры составляют 106 на 130 метров. По периметру опасной зоны выставлено 8 постов охраны.Члены комиссии ознакомились с ситуацией в городе, в том числе с состоянием жилого фонда, находящегося в карналлитовой зоне, а также с ситуацией в новой потенциально опасной зоне, которая находится в квадрате, очерченном улицами М. Горького, Калийная, зданием БФ ОАО «Галургия» и частью металлических гаражей, находящихся на территории БФ ОАО «Галургия». Напомним, что на данной территории отсутствуют жилые здания.

В целях обеспечения безопасности на предыдущем заседании КЧС 17 октября было принято решение ограничить в нее доступ людей, сообщает официальный сайт мэрии города Березники.

Следует заметить, что ограничение доступа граждан в опасную зону, привело к усилению недовольства среди рядовых жителей города. Дело в том, что в оконтуренной, в соответствии с мнениями специалистов, зоне оказались кооперативные гаражи. То есть, стремясь обеспечить максимальную безопасность людей, местные власти лишили этих же самых людей доступа к их собственности. При этом, судя по рассказам участников гаражных кооперативов, охранники, препятствуя прохождению владельцев гаражей к их собственным гаражам, не могут сослаться даже на какой-либо официальный документ, который регламентировал бы их (охранников) действия и который владельцы гаражей могли бы официально обжаловать через суд.

Говорят также, что официальную бумагу (например, письменное распоряжение главы города Березники Сергея Дьякова об ограничении доступа владельцев собственности к их собственности) участника гаражных кооперативов обещал предоставить березниковский вице-мэр по экономике, бывший депутат Городской Думы и один из руководителей местного отделения партии «Единая Россия» Валерий Рахмуллин, однако прошёл уже месяц, а обещание не выполнено. От себя заметим, что и в официальных сообщениях местного муниципалитета отсутствуют какие-либо указания на дату и номер документа, а сами сообщения на эту тему составлены по принципу: «Глава города распорядился…».

Один из владельцев, пытаясь попасть в свой гараж, вступил в конфликт с охранниками, после чего написал заявления в местную полицию и прокуратуру. Как сообщается в соответствующей теме Березниковского Форума, из прокуратуры ответа пока не последовало, а вот полиция ответила следующее, хотя и без ссылки на какой-либо документ: "Сообщаем Вам, что по Вашему сообщению зарегистрирован материал КУСП №39024 от 28.09.2012 г., проведенной проверкой установлено, что на основании решения комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций от 12.09.2012 г. территория гаражного кооператива "Кардан" попадает в опасную зону, в связи с эти доступ ограничен. материал проверки списан в специальное номенклатурное дело". (орфография и пунктуация сохранены, выделение - ИнГа). Ответ подписан (цитируем): УУП отдела УУП И по делам н/летних МО МВД России "Березниковский" капитан полиции Е.Г. Белозёров.В настоящее время, участники гаражных кооперативов обсуждают ситуацию и высказывают твёрдое намерение обратиться в суд – с индивидуальными исками или иском от кооператива. Звучат в заинтересованных кругах и предложения о проведении «протестных акций» перед зданием местной администрации (дом 1 на Советской площади) – типа, митингов или пикетов. Правда, массовой поддержки такие «радикальные» идеи пока не встречают.

И ещё один слух, появившийся на этой неделе – один из пользователей Берфорума сообщил, что, возможно, оказавшиеся в опасной зоне гаражи выкупит ОАО «Уралкалий» по согласованным с владельцами ценам. Однако, повторим, это всего лишь слух, хотя и породивший у отдельных горожан слабую надежду на мирное и безболезненное разрешение ситуации. Тем более, что и сами горожане, высказывающиеся в том смысле, что «хорош бы, коли так», дополняют: «но верится с трудом».

В свою очередь, члены городской комиссии по ЧС на сегодняшнем заседании также рассмотрели вопросы о выводе с данной территории части магистрального трубопровода, электрических и тепловых сетей. В ближайшее время, ориентировочно 30 октября, ОАО «ТГК-9» будут произведены работы по переносу сетей отопления. БФ ООО «Новогор-Прикамье» запланировал вывод электрических сетей из потенциально опасной зоны к 15 декабря. Глава города Сергей Дьяков распорядился свести к минимуму связанные с предстоящими работами неудобства для населения.

Кроме того, на заседании комиссии обсудили варианты и сроки создания объездных путей, минующих потенциально опасную зону в районе площади Решетова. График строительства объездной дороги, ведущей в поселки Нартовка и Чкалово, будет готов на следующей неделе.


Автор – web-обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Иллюстрация: Berforum.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии