Завод на мёде

Текст: Марина Сизова

«Первый в России»… «Апикомбинат по переработке продукции пчеловодства»… «Уникальное предприятие»… «Аналогов нет в мире»… «Натуральный экологический продукт»… 14 сентября в Пермском крае с жёлтой солнечной ленточки, перерезанной хозяевами праздника – руководством компании «Тенториум» – и первыми лицами города и края, в Перми открылся новый завод. Символично, что апикомбинат свой первый день рождения справил во Всемирный день защиты пчёл, инициатором которого «Тенториум» сам же выступил несколько лет назад.

ТАМ, ГДЕ РАНЬШЕ КВАКАЛИ ЛЯГУШКИ
Новый красивый завод вырос практически на пустом поле. Как выразился министр сельского хозяйства Олег Шипиловских: фактически – на месте лягушатника. На прежнем пустыре за три года вырос целый городок. Городок, в котором появилась даже своя интернациональная улица, где вместе мирно соседствуют Кремль, Тадж-Махал, башня Елизаветы (с сентября 2012-го так официально начал называться знаменитый Биг-Бен), Эйфелева башня… Миниатюры с известных мировых памятников архитектуры, как оказалось, поставлены вовсе даже не для красоты. Это… апартаменты для пчёл – ульи. И, конечно, в этом пчелином городке появилось новое здание – завод ярко-жёлтого цвета – цвета солнца и цвета мёда.

Строительство нового производства началось в 2009-м году. Общая стоимость проекта – 645 миллионов рублей. Завод располагается на площади 6 тысяч квадратных метров в микрорайоне Нагорном, на Леонова, из них площадь производственных помещений – 3800 метров. Для апикомбината фирмой из Германии по индивидуальному заказу было спроектировано и изготовлено оборудование, которое соответствует принципам ХАССП (система управления безопасностью продуктов питания). Представитель от немецкой фирмы специально приехал на открытие завода.

«Я рад, что нахожусь здесь, на открытии апикомбината. Три года назад здесь была небольшая ремонтная мастерская, вместе с нашим клиентом – компанией «Тенториум» – мы построили современное предприятие по переработке продуктов пчеловодства. Мы три года планировали, три года надеялись, три года страдали, и что меня особенно радует – три года мы были партнёрами и, можно сказать, стали друзьями, – говорил на церемонии топ-менеджер компании RULAND Engineering & Consulting GmbH доктор Уве Бирман.

Завод был спроектирован и по строен таким образом, что на нём будет замкнут весь технологический процесс: от «а» до «я». Привозится сырьё, выпускается готовая продукция. Заместитель директора по развитию ГП «Тенториум» Марат Хисматуллин провёл для высоких гостей целую экскурсию по заводу: те своими глазами смогли увидеть оборудование для производства медовых композиций, бальзамов, крем-мазей, дражировочную машину (где производится драже), и даже склад, где упаковывается вся продукция.

СЛАЩЕ БУДЕТ И ЗА ГРАНИЦЕЙ
Как сообщил генеральный директор компании Раиль Хисматуллин, к 2015 году комбинат увеличит объём выпускаемой продукции в три раза – около 2,5 тысячи тонн. Уже на первом этапе, по уверениям организаторов производства, появится около 50-60 новых рабочих мест. Для своего производства компания приобретает сырьё у 130 предпринимателей, 85 из которых занимаются пчеловодством на территории края. По инициативе «Тенториума» и при
поддержке министер ства сельского хозяйства четыре года назад начал реализовываться проект «Агрофраншиза. Развитие пчеловодства». За несколько лет около полусотни жителей Прикамья смогли в рамках этого проекта организовать собственные пасеки. Что касается реализации продукции, то она распространяется как по Пермскому краю, так и по всей России. Налажены связи за рубежом, с такими странами, как Германия, Италия, Польша, Эстония,
Литва, Кипр… В планах компании выход на международные рынки: США, Франции, Канады, Турции, ОАЭ…

КОМУ ЕЛЕНА ГИЛЯЗОВА ПРИЗНАЛАСЬ В ЛЮБВИ?
Представители городских и краевых властей на открытии завода были полны оптимизма. «Я искренне поздравляю инвесторов, которые рискнули войти в проект и успешно его реализовали. Безусловно, Пермскому краю нужны дополнительные налоговые отчисления. Безусловно, создание таких производств ведёт к увеличению рабочих мест. Но особенно хочется отметить, что реализация таких уникальных проектов славит и Пермский край, и всю Россию на весь мир», – звучали со сцены слова заместителя председателя правительства Пермского края Алексея Чибисова.

А депутат Законодательного собрания Елена Гилязова и вовсе публично призналась в любви к этому проекту.

«Любовь обычно не нуждается в аргументации. Но я скажу, почему влюблена в этот проект, – начала свою речь Елена Гилязова. – Во-первых, создано не ещё одно предприятие по производству, к примеру, молока. Создаётся завод, уникальный по своей сути, – апикомбинат по производству медовой продукции. Многое, что производится «Тенториумом», – это ноу-хау. Второе, что отличает этот проект, – это абсолютно просчитанный подход к рынку и к системе продаж. Ещё один момент – это то, что это производство, которое создаёт не то чтобы новые рабочие места, а позволяет расти «маленьким бизнесам». И это очень важно, когда сельские жители – пасечники – могут заниматься красивым бизнесом и чувствовать уверенность в завтрашнем дне, в том, что у них всегда есть место, где они могут сбыть свою продукцию».В среднем продукцию компании «Тенториум» употребляют 1 миллион 700 тысяч человек. Около шестиста официальных представительств «Тенториума» работают по всей России и в странах ближнего и дальнего зарубежья. На сегодня «Тенториум» выпускает более двухсот наименований. Производит в год 770 тонн продукции. На это уходит 230,8 т мёда, 45,6 т прополиса, 37,8 т пыльцы, 24,9 т воска, 4,5 т перги очищенной, 0,2 т маточного молока.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение