Александр Барях: Мы находимся в уникальной ситуации

Генеральный директор Горного института УрО РАН Александр Барях и его заместитель Игорь Санфиров рассказали «Новому компаньону» о вероятных причинах обрушения в чаше провала, находящегося возле здания Березниковского шахтостроительного управления. По словам учёных, спрогнозировать произошедшее современная наука не в состоянии, и всё случившееся находится за пределами её компетенции.

Напомним, в ночь с 11 на 12 сентября при засыпке третьего, самого малого провала в Березниках, образовавшегося вследствие затопления Первого рудника ОАО «Уралкалий», произошло обрушение уже засыпанной гравийно-песчаной смеси. В результате погиб 52-летний сотрудник ЗАО «Соликамскстрой» Геннадий Парфёнов. Также было потеряно две единицы техники – бульдозер и погрузчик.

Игорь Санфиров, заместитель генерального директора Горного института УрО РАН:
- Версии, почему это произошло, мы рассматриваем три-четыре. Одна из них – версия «песочных часов».

Мы в своё время писали в заключении по последнему провалу, что помимо глубинных процессов, происходящих в затопленной шахте, идут встречные процессы, размыв и деформации верхней части разреза, находящейся над водозащитной толщей. Раньше говорили и сейчас говорим, что там идут карстово-суффозионный процессы. Получился механизм «песочных часов» - снизу выработки, сверху размыв, в середине – перемычка. Возможно, насыпанный материал продавил эту перемычку, и всё провалилось. Но, подчёркиваю – это версия. Одна из версий. Для того чтобы адекватно ответить на вопрос, что произошло и почему, нам необходимо время, чтобы детально всё исследовать. Будет проводиться геофизика заново, эхолоцирование, будет исследоваться рельеф провала.

Для тех, кто поднимает панику, могу сказать, что в Березниках новый провал не образовывался. Ушёл вниз засыпной материал в последнем, третьем из образовавшихся провалов.

До середины октября мы должны произвести все необходимые изыскания и сделать прогноз, составить рекомендации для того, что делать с провалом дальше.

Также вы продолжаем мониторить весь город. Развёрнуто сразу шесть видов наблюдений: маркшейдерские, космически-площадные (каждые 11 дней со спутников приходят данные по состоянию земной поверхности в Березниках и окрестностях), геофизические, газогеохимические. Снимаются гидрогеологические данные сразу с 18 скважин, пробуренных в разных точках города. Ведётся сейсмологический контроль.

Все независимые эксперты, изучавшие нашу деятельность, пришли к выводу, что мониторинг осуществляется достаточный. Всё, что умеет наука на данный момент, мы делаем.

Александр Барях, генеральный директор Горного института УрО РАН:
- В последнее время в наш адрес звучат обвинения в некомпетентности и умалчивании информации. Да, мы не волшебники, мимо нас прошли некоторые моменты, которые мы не смогли спрогнозировать. Однако, посмотрите, первый провал мы «посадили» с невероятной точностью. Второй не смогли спрогнозировать – это да. Однако третий уже смогли.

Ситуация осложняется тем, что мы находимся в уникальной ситуации. Первый раз во всём мире тонет рудник такого объёма – более 80 млн куб. м, и впервые в истории затопления рудников появляются сразу три провала. Этого не было нигде.

Под землёй сейчас идут суперсложные процессы. Мы уже понимаем механизмы их действия. А для того, чтобы обеспечить безопасность живущих в Березниках людей, постоянно ведём наблюдение за тем, как развиваются события на поверхности.

О том, какие территории в Березниковском округе учёные считают наиболее опасными, что будет в самым малым провалом в средне- и долгосрочной перспективе, по чьей вине при засыпке провала погиб человек, а также развёрнутый ответ Александра Баряха на обвинения в некомпетентности читайте в газете «Новый компаньон» 25 сентября.


Источник: Новый Компаньон
Фото Алексей Журавлев / Комсомольская правда
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии