Бизнесу нужны идеи, деньги, знания, кадры

Малое и среднее предпринимательство (далее МиСП) играет существенную роль в обеспечении социально-экономического развития города. Оно дополняет перечень производимых товаров, работ, услуг, обеспечивает занятость населения, способствует формированию конкурентной среды, влияет на увеличение доходной части бюджетов всех уровней. Сегодня мы публикуем тезисы из доклада начальника управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства Сергея Воробьева о долгосрочной целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Березники» на 2012-2015 годы», озвученной на думских комиссиях.

УСПЕХИ ПРОГРАММЫ 2009-2011 ГОДОВ
В ходе реализации городской целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники на 2009-2011 годы», количество субъектов МиСП выросло на 287 единиц и составило 5081 единицу, численность занятых граждан в сфере малого и среднего предпринимательства выросла на 5,5 процента и составила 20425 человек. Доля участия субъектов МиСП в размещении муниципального заказа с 5,8 процента увеличилась до 11,4 процента. Налоговые отчисления в бюджет города в 2011 году составили более 200 млн рублей.

БЕЗ СТАРТОВОГО КАПИТАЛА НИКУДА
Сложившаяся отраслевая структура малого и среднего бизнеса за последние годы практически не изменилась. Факторами, сдерживающими развитие малого и среднего предпринимательства в городе, являются:

  • отсутствие стартового капитала, трудность доступа к банковским кредитным ресурсам;
  • недостаточная информированность субъектов МиСП о механизмах поддержки, оказываемой в рамках программ по поддержке субъектов МиСП;
  • недостаточно высокий уровень развития механизмов комплексной поддержки начинающих предпринимателей;
  • недостаточный уровень информированности субъектов малого и среднего предпринимательства по различным вопросам предпринимательской деятельности.

Анализ факторов, влияющих на развитие предпринимательства, а также опыт реализации преды-дущей программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства показывают, что существующие проблемы можно решить посредством согласованных действий самих субъектов предпринимательства и органов власти на основе использования программно-целевых методов управления.

СОДЕЙСТВОВАТЬ МОЛОДЕЖИ
Долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Березники» на 2012—2015 годы» направлена на развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования города Березники. А также она определяет механизмы поддержки органами местного самоуправления малого и среднего предпринимательства.

Цель разработанной Программы на 2012—2015 годы — создание условий для развития малого и среднего предпринимательства во всех отраслях экономики и увеличение количества лиц, занятых в малом и среднем бизнесе в городе Березники.

Для ее достижения предполагается решить следующие задачи. В первую очередь, мотивировать экономически активное население к инициативному использованию своего потенциала с целью организации собственного дела, сформировать положительный образ предпринимателя и популяризировать роль предпринимательства в обществе. При этом оказывать всевозможное содействие развитию молодежного предпринимательства. Для этого необходимо создание целевых групп из старшеклассников, студентов и молодых предпринимателей, желающих принять участие в мероприятиях и прошедших специальный отбор.

Немаловажно повышение уровня профессионализма субъектов и сотрудников МиСП, а также обеспечение их квалифицированными кадрами. Необходимо создать более доступные условия к кредитно-финансовым ресурсам и оказать финансовую поддержку. И, конечно, создать более комфортные условия для организации и ведения бизнеса. А также снизить административные барьеры для благоприятных условий развития предпринимательства.

СКОЛЬКО ВЛОЖЕНО И СКОЛЬКО ПЛАНИРУЕТСЯ
Общее финансовое обеспечение Программы за счет средств бюджета города Березники на 2012-2015 годы составляет 3 миллиона 795 тысяч рублей.

Кстати, объем средств, привлекаемых из краевого бюджета, определяется ежегодно по итогам конкурса муниципальных программ в соответствии с утвержденной методикой после подтверждения выделенных средств бюджета муниципального образования, предусмотренных на реализацию программных мероприятий в текущем финансовом году.

P.S. Правовыми основаниями для разработки Программы явились Федеральный и краевой законы «О развитии малого и среднего предпринимательства», постановление правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012—2014 годы», постановление администрации города Березники от 31.07.2012 № 1108 «Об утверждении концепции долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Березники» на 2012—2015 годы».

К СВЕДЕНИЮ
Целевыми показателями Программы являются:
количество зарегистрированных субъектов МиСП (индивидуальные предприниматели и юридические лица];

  • количество малых и среднихпредприятий;
  • количество малых и средних предприятий в расчете на 1 тыс. населения;
  • количество индивидуальных предпринимателей;
  • среднесписочная численность занятых граждан в сфере
  • малого и среднего предпринимательства;
  • объем оборота субъектов
  • малого и среднего предпринимательства;
  • объем налоговых поступлений в бюджет города от субъектов малого и среднего предпринимательства.

Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс