Подстраховать на опасном повороте

Какое замечательное было лето, правда? Однако не всем школьникам радостно будет писать традиционные сочинения «Как я провел лето». А некоторые подростки и вообще встретят новый учебный год не в родной школе, а в следственном изоляторе или в спецучреждении.

Возраст от 14 до 18 лет — очень хрупкий, когда сил и желаний уже много, а ума и опыта маловато. И очень легко сломать себе судьбу просто по «пьяной лавочке».

— В этом году у нас вдвое больше подростковых преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, — докладывала и. о. начальника ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних МО Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский») Марина Лунегова. — Часто подростки не понимают, что это обстоятельство является отягчающим, и таким образом оправдывают свое поведение.

Разговор шел на одном из августовских заседаний городской комиссии по делам несовершеннолетних. Обсуждался полугодовой отчет о подростковой преступности в Березниках. В первом полугодии 2011 года зарегистрировано 113 преступлений с участием несовершеннолетних, в этом году — 65. Несмотря на то, что статистика говорит о существенном снижении количества подростковых преступлений по сравнению с прошлым годом, никто не считает ситуацию радужной. 19 грабежей, 4 угона («неправомерного завладения транспортным средством»), 29 краж, одно «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», один разбой, два изнасилования, два вымогательства, пять мошенничеств...

Первой среди причин печальной статистики работники правоохранительных органов называют отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей. 87 % подростковых преступлений случилось в вечернее и ночное время, а родители зачастую даже понятия не имеют, где, как и с кем гуляют ночью их подросшие дети. Причем в это время они и сами легко могут стать жертвами.

— В 2010 году следственный отдел прокуратуры разбирал дело об изнасиловании школьницы, которое произошло около двух часов ночи в одном из заброшенных зданий бывшего интерната по Менделеева, 2, — привела пример одна из членов комиссии. — Девочка объясняла, что она там «гуляла»! Более того, когда стали опрашивать свидетелей, оказалось, что там еще шесть девочек-подростков в это же время «гуляли»! И вряд ли об этом знали их родители.

Введение «комендантского часа» для подростков общую ситуацию вряд ли исправит. Просто потому, что нет у нас столько полицейских, чтобы поголовно задерживать подростков после 10—11 часов вечера, хотя они все-таки задерживают (за полгода — 72 человека).

Большая часть оступившихся подростков растет в семьях, где одна мать тянет всю семью и денег катастрофически не хватает. Почти 90 % подростковых преступлений — имущественного характера: украл сотовый телефон или деньги. Но не так уж редки и случаи, когда сами родители «хороши»: на учете в ПДН стоит 277 родителей, отрицательно влияющих на своих детей (то есть пьющих, не работающих, забывающих ребенка элементарно покормить, а не то что воспитывать). И лишение родительских прав в Березниках — явление типичное. С начала этого года более 50 (!) детей перешли под опеку государства как лишенные родительского попечения.Почти треть подростков (28,6 %) на момент совершения преступления уже имела условную меру наказания. Это очень много, это означает, что первая судимость их ничему не научила.

— Недавний случай: подростка судили за грабеж, но в суде руководство школы не поддержало ходатайство о мере пресечения в виде заключения под стражу, — рассказывает Марина Лунегова. — А через неделю парня задержали за новый грабеж. Подростки не воспринимают условную меру как наказание, она не работает как мера профилактики.

Конечно, есть и другие меры профилактики, но выбор небогат. В июне ребят, стоящих на учете в ПДН, специально собрали в суде, чтобы убедить их участвовать в организованных формах летней занятости (трудовых отрядах, летних площадках, походах). Проблема в том, что мало кого из них это привлекает. В прошлые годы они с удовольствием шли в военизированный отряд при ОМОНе (сейчас его нет в связи с ликвидацией учебного центра МВД на Нартовке). Им нравятся романтика и трудности, а сейчас, из-за новых требований Роспотребнадзора, невозможно их даже на сплав взять, организовать палаточный лагерь. Например, запрещено брать ребенка в лесной поход без прививки от клещевого энцефалита, которую надо ставить не один раз, начиная с осени, а откуда она у детей из неблагополучных семей?

И все-таки каждый из нас может помочь хотя бы одному подростку уберечься от беды. Хотя бы однажды не дать продать спиртное несовершеннолетнему, принять участие в рейдах «Пиво и подросток» по торговым точкам, которые регулярно устраивает ПДН совместно с общественниками и родителями детей, задержанных в состоянии опьянения. Ведь продают же, несмотря на штрафы (от 10 до 20 тысяч рублей для ИП) и на понимание, что нарушают закон! В недавнем рейде 14 августа девочке-подростку продали пиво в двух торговых точках из девяти проверенных, то есть алкоголь остается легкодоступным для подростков.

И переломить ситуацию можно только при активной помощи общества. Сама собой она не исправится.

КСТАТИ
В Березниках для детей, подростков и молодых людей, оказавшихся в трудной ситуации, работает «телефон доверия» 23-44-56. Экстренная психологическая помощь по «телефону доверия» организована в рамках реализации городской целевой программы «Рывок из Зазеркалья». Опытные педагоги-психологи Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ул. Ломоносова, 60), окажут поддержку школьникам и студентам в острых кризисных ситуациях и помогут в разрешении психологических проблем. «Телефон доверия» 23-44-56 работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 18 часов. Любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может позвонить помимо городского номера «телефона доверия» на единый общероссийский номер детского «телефона доверия» 8-800-2000-122. Звонок бесплатный как со стационарного телефона (междугородний звонок], так и с мобильного. Единый общероссийский номер детского «телефона доверия» работает круглосуточно, без перерывов и выходных.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс