Диспетчер ООО "Сода-хлорат" может сесть в тюрьму

10 августа состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с засыпкой воронки № 3, с аварией, произошедшей на ООО «Сода-хлорат», и работой локальных систем оповецения на промышленных предприятиях города.

Особое внимание было уделено несчастному случаю, произошедшему 1 августа на ООО «Сода-хлорат», где в результате нарушения технологического процесса произошел выброс хлора, пишет газета «Березники Вечерние». При этом пострадали пять человек из числа обслуживаюцего персонала цеха. Два сотрудника — аппаратчик, женщина 1977 года рождения, и дежурный электромонтер, мужчина 1987 года рождения — получили химическое отравление и были госпитализированы в «Городскую больницу № 2». Трое пострадавших от госпитализации отказались. Сообщение о произошедшем в ЕДДС города поступило спустя полтора часа после происшествия от диспетчера службы «03», а не от диспетчера предприятия, как это оговорено в соглашении о взаимодействии между ООО «Сода-хлорат» и ЕДДС города. В настоящее время на предприятии проводится проверка надзорными органами — Ростехнадзором, Росприрод-надзором и Роспотребнадзором.

— Мы дождемся выводов инспектирующих организаций, — резюмировал глава города Сергей Дьяков, — но я считаю, что на предприятии никакого контроля за производственным процессом и за людьми не существует. Произошла авария, а о городе и его жителях никто не подумал. Аппаратчика медики двое суток «вытаскивали», электромонтер отделался легким испугом. Но без последствий отравление хлором не проходит. И диспетчер сегодня может сесть в тюрьму: ему оправдаться нечем.

В продолжение темы безопасности на потенциально опасных объектах была обсуждена работа локальных систем оповещения (ЛСО) ООО «Сода-хлорат» и филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

Представители ООО «Сода-хлорат» пояснили, что проект локальной системы оповещения находится на доработке, окончательный срок запуска системы — ноябрь 2012 года.

Представители филиала «Азот» ОАО«ОХК «УРАЛХИМ» предоставили подробную схему того, как будет выглядеть и работать локальная система оповещения этого предприятия. Кстати, если ЛСО сработает на «Азоте», одновременно сработает и ЛСО на содовом заводе и наоборот. У азотчиков локальная система оповещения заработает в середине сентября.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве