Умер Сергей Капица

В Москве на 85-м году жизни умер выдающийся физик, популяризатор науки, телеведущий Сергей Капица, представитель династии русских ученых. Об этом сообщил телеканал "Культура" на своей странице в Facebook. Информацию подтвердили в холдинге "Очевидное - невероятное". Причины смерти пока не сообщаются.

Сергей Петрович Капица был сыном Нобелевского лауреата по физике Петра Капицы, который работал в английском Кембридже в лаборатории Эрнеста Резерфорда. В 1949 году началась научная карьера Капицы-младшего. Фактически всю свою жизнь он посвятил науке.

Ученый стал одним из основоположников клиодинамики. Также он является создателем феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Именно Сергей Капица впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 года нашей эры.

В 1973 году на центральном телевидении СССР появилась передача "Очевидное - невероятное", автором и ведущим которой был Сергей Капица. Программа шла много лет и пользовалась большой популярностью.

За его плечами - четыре монографии, десятки статей, 14 изобретений и одно открытие. Доктор физико-математических наук Сергей Капица был лауреатом премии РАН за популяризацию науки и премии правительства РФ в области образования, имел орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Обладая широким кругозором и имея интересы в разных областях науки, Сергей Капица болезненно относился к расцвету лженауки, считая ее порождением больного общества. Ученый полагал, что без серьезной фундаментальной и прикладной науки человечество беззащитно перед вызовами природы и времени.

Год назад в возрасте 80 лет умер его брат - известный ученый, доктор географических наук Андрей Капица. Он был участником четырех советских антарктических экспедиций, стал создателем и первым директором Тихоокеанского института географии, передают "Известия". Именно Андрею Капице принадлежит одно из главных открытий ХХ века - в Антарктиде, в районе российской станции "Восток", он нашел подледное озеро.


Источник: Правда.ру

Твитнуть

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


наука