Губернатор Перми поздравил лучшие умы Прикамья

Губернатор Виктор Басаргин поздравил ученых Пермского края-лауреатов ежегодной премии/Фото Виталия Кокшарова для газеты "Березники Вечерние"

Губернатор Виктор Басаргин поздравил ученых Пермского края-лауреатов ежегодной премии.

В Органном зале краевой филармонии состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Пермского края в области науки. Лучшие умы Прикамья награждаются ежегодно за создание оригинальных научных работ, открытия, изобретения и научно-исследовательские разработки, имеющие большое научное и практическое значение для региона.

Лауреатов 2014 года поздравил глава региона Виктор Басаргин.

«Люди, которую работают сегодня в науке, судя по всему, нашли философский камень -пожалуй, нет ни одной проблемы, которую невозможно было бы решить с вашей помощью. Поэтому сегодня во все наши изыскания научные, в новые направления в регионе вложено более 2 млрд рублей, только по линии национальных исследовательских университетов привлечено более 400 млн рублей. Мы серьезно работаем по поддержке нашей науки.

Сегодня наступает время, которое дает новые возможности, и мы рассчитываем на вас, на то, что наши ученые внесут свой вклад в сфере ргмпортозамещения, в развитие нашего производства, верим в то, что будут появляться все новые и новые открытия, успехов вам!» - сказал Виктор Басаргин.

Лауреатами премий за прошлый год стали 18 ученых. Все они получили памятные знаки и денежные премии. По инициативе главы региона их размер в 2014 году был увеличен.

Премия лауреата I степени теперь составляет 100 тыс. рублей против 60 тыс. рублей ранее, лауреата II степени - 50 тыс. рублей против 30 тыс. рублей в прошлый период.

Премии II степени присуждаются молодым ученым, не достигшим 35 лет, премии I степени - ученым без учета возраста. Кроме того, на сегодняшней церемонии чествовали и получателей грантов Президента РФ - девять ученых, ведущих деятелей науки Пермского края.

Ответное слово в финале перемонии взяли награжденные. Так, Петр Фрик, обладатель премии первой степени, заведующий лабораторией физической гидродинамики Института механики сплошных сред УрО РАН, заявил, что, по его оценке, ситуация в Прикамье – уникальная. Здесь действует целый комплекс мер поддержки сообщества ученых, развита кооперапия научных школ и авторских коллективов с предприятиями, с зарубежными исследователями, регион -третий субъект в стране по числу национальных исследовательских университетов – базы для подготовки молодых ученых.

На теме поддержки высшей школы и научных разработок региона сделал акцент губернатор Виктор Басаргин в конце минувшего года в своем ежегодном послании Законодательному Собранию края.

«Отдачей вложений в образование и науку вижу не только качественное образование, но и в новые конкурентные технологии для внедрения в реальное производство здесь, в Пермском крае», - заявил Виктор Басаргин.


Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор