ООО "Сода-хлорат" нарушило обязательства по оповещению березниковских городских дежурных служб при ЧС

1 августа в 21 час 01 минуту в Единую диспетчерскую дежурную службу 112 поступило сообщение о происшествии в ООО «Сода-хлорат».

В результате нарушения технологического процесса 1 августа около 19 часов 30 минут в отделении хлорирования цеха №19-45 ООО «Сода-хлорат» произошёл выброс хлора. При этом пострадали 5 человек из числа обслуживающего персонала цеха. Два сотрудника – аппаратчик цеха, женщина 1977 года рождения и дежурный электромонтер, мужчина 1987 года рождения – получили химическое отравление и были госпитализированы в «Городскую больницу №2». Трое пострадавших от госпитализации отказались.

Сообщение о произошедшем в ООО «Сода-хлорат» в ЕДДС города поступило 1 августа в 21 час 01 минуту (спустя 1,5 часа после происшествия) от диспетчера службы «03», а не от диспетчера предприятия, как это оговорено в соглашении о взаимодействии между ООО «Сода-хлорат» и ЕДДС города.

О причинах невыполнения постановления правительства края № 301-п «О порядке сбора и обмена информацией в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Пермском крае» и несоблюдения условий соглашения между предприятием и МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» представитель ООО «Сода-хлорат» будет заслушан на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Материалы о происшествии в ООО «Сода-хлорат» переданы в природоохранную прокуратуру.

Глава города Сергей Дьяков: «Сообщения о подобных авариях должны поступать в ЕДДС незамедлительно. Не надо ничего прятать и утаивать, если это уже произошло. Мы живём в кольце химических предприятий и должны понимать, какие действия и как быстро необходимо предпринимать, чтобы жители города не пострадали».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве