Доводим до вашего шведения

Текст: Светлана Быкова, Надежда Емельянова, Дина Полина

Международный ритейлер товаров для дома IKEA откликнулся на попытки региональных властей привлечь сеть в Прикамье и сформулировал свои требования к земельному участку. Компания готова пересмотреть и ускорить свои планы по заходу в регион, если чиновники подыщут обеспеченный коммуникациями и подъездными путями участок 5–10 га в центральных густонаселенных районах Перми. Курировать поиск земли поручено новому и.о. вице-премьера Алексею Чибисову. Эксперты отмечают, что найти подходящие площадки достаточно сложно, скорее всего, это будет земля на вторичном рынке.

Компания IKEA выдвинула новые требования к участку в Перми, на котором она готова построить свой торговый комплекс. Ритейлеру требуется площадка 5–10 га в центральных густонаселенных районах Перми, обеспеченная коммуникациями (газ, вода, тепло, канализация), сообщил знакомый с ситуацией источник в краевом правительстве. При этом для IKEA предпочтителен участок на правах собственности или долгосрочной аренды, где можно построить двухэтажный торговый комплекс площадью от 25 до 45 тыс. кв. м. В IKEA готовы ускорить заход в Пермский край, если будут соблюдены эти условия. По словам источника, курировать этого инвестора поручено новому вице-премьеру краевого правительства Алексею Чибисову.

И.о. зампредседателя правительства края Алексей Чибисов отметил, что привлечение IKEA в регион — задача, которая была передана ему от его предшественника (Олега Шевченко. — ред.). Каких-либо деталей собеседник не назвал, пояснив, что только приступил к работе в новой должности.

Замглавы администрации Перми Виктор Агеев сообщил, что участки для ритейлера подобраны. «Эти площадки расположены в разных районах, и это те площадки, которые мы всегда предлагаем под размещение гипермаркетов компаниям, которые к нам обращаются. Есть и ряд новых участков, собственники которых заинтересованы в их реализации. Назвать их я не могу. Особенно в отношении IKEA. Мы слишком дорожим этим интересом», — добавил господин Агеев. В пресс-службе IKEA не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Стоит отметить, что некоторые попытки привлечь этого ритейлера в пермский регион недавно уже предпринимались краевыми чиновниками. Так, весной этого года уже бывший и.о. министра промышленности, инноваций и науки Ксения Новикова сообщила о встрече с представителями IKEA International Group. Тогда, по словам госпожи Новиковой, речь шла «в целом о возобновлении проекта».

В самой компании, однако, заявляли, что осваивать пермские площадки в ближайшее время не собираются. В компании отмечали, что Пермский край является потенциально интересным регионом для развития в долгосрочной перспективе, но в настоящее время планов по реализации инвестиционных проектов в регионе нет. «Сегодня приоритетом развития является московский регион, где мы планируем строительство двух-трех отдельно стоящих магазинов IKEA», — комментировала и.о. руководителя службы по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям IKEA Россия Ирина Йоханссон.

Напомним, компания IKEA пытается зайти в Пермь с 2004 года. В конце 2006 года она остановила свой выбор на участке в Кондратово, напротив действующего торгового центра METRO. Весной 2007 года компания уже готовилась совершить сделку, но у нее не сложились отношения с арендатором земельного участка — совхозом «Верхнемуллинский». В 2009 году компания вела переговоры о покупке земельного участка пермского ипподрома, однако и эта сделка так и не состоялась.

IKEA (Швеция) — одна из крупнейших корпораций розничной торговли, представлена в 41 стране мира, ежегодный объем продаж компании составляет более 24,7 млрд евро. В России IKEA работает с 2000 года.

По мнению директора ООО УК «Столица Пермь» Константина Копытова, если городские или краевые чиновники и подберут площадку, то, скорее всего, это будет участок на вторичном рынке. «Как, например, у МETRO на Иве. А если смотреть места в центре, то по большому счету их не так уж много, несмотря на обилие огороженных забором территорий. Эти участки не свободны. Хотя можно было бы предложить и 179-й квартал, и район ДКЖ — сомневаюсь, что в будущем они будут застроены по голландской модели», — заключает он.

Исполнительный директор «Перспектива — недвижимость для бизнеса» Игорь Голубев считает, что «город мало что может предложить применительно к таким требованиям». «Вряд ли это будет центр и даже спальные районы, возможно — Восточный обход, площадки за Камским мостом, шоссе Космонавтов, то есть все равно ближе к выездам, поскольку должно быть зонирование под торговлю и место для парковки», — предположил собеседник.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс