Такая радужная картина…

Провал в трёхмерном изображении по данным замеров глубины 19.04.2012 г.

Текст: Ольга Коновалова

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшее 25 апреля, началось с позитивной информации.

НЕ ТЯНУТЬ РЕЗИНУ
Специалисты «Уралкалия» сообщили о стабилизации ситуации в районе третьей провальной воронки: процесс сдвижения земной поверхности замедлился, и границы опасной зоны остались без изменений. Такое заключение сделано по результатам мониторинга в марте и апреле. Да и сама «крошка» осталась в прежних размерах – 100 на 97 метров. Провал обследовали эхолотом по всей площади: максимальная глубина составляет 50 метров и находится со стороны автодорожного кольца. На этом заседании калийщики впервые представили комиссии трехмерное изображение воронки.

По словам заместителя главного инженера по горным работам «Уралкалия» Эдуарда Смирнова, на засыпку воронки необходимо 350 тысяч тонн засыпного материала. Новость порадовала главу города Сергея Дьякова.

– Такая радужная картина представлена, – резюмировал он. – С этим провалом будет полегче, чем с провалом на железнодорожных путях, в который миллион тысяч тонн песчано-гравийной смеси «затолкали». Только есть у меня сомнения…

Засыпной материал своим весом уплотнит дно воронки, наверняка его больше потребуется. И хотя проект ликвидации третьего провала практически готов, председатель комиссии предложил провести инженерные изыскания с учетом движения рассолов и на следующем заседании комиссии сообщить о том, как поведет себя поверхность между вторым и третьим провалами после засыпки. Однако несмотря на хорошую новость, глава города настоятельно предложил калийщикам «не тянуть резину».

ВОПРОС СЕРЬЁЗНЫЙ
На Зырянке и в районе четвертого ствола первого рудника суммарные оседания тоже остаются без изменений. Здесь не было зарегистрировано ни одного сейсмособытия. Но сеть сейсмодатчиков, тем не менее, оставлена в работе. Единственной проблемой пригородного поселка оказалась дамба первого пруда. Глава города ознакомил членов комиссии с результатами мониторинга, который показывает, что процесс разуплотнения тела дамбы продолжается. Она может выстоять до 2015 года, но для исключения негативных процессов будет реконструирована в 2014 году.

– На все про все у нас осталось 2,5 года, – констатировал Сергей Дьяков, отдавая указания калийщикам. – Уже в мае должен быть составлен график по усилению дамбы и плотины в целом. Вопрос серьезный. Надо обозначить возможную зону подтопления. Определить возможные потери – дома, дороги, коммуникации – на случай критической ситуации, и максимально скорректировать прогноз.

«БАТЮШКУ ОБИЖАТЬ НЕ ПОЗВОЛЮ!»
Члены комиссии обсудили вопрос водоснабжения храма Иоанна Предтечи. На прошлом заседании председатель комиссии Сергей Дьяков спрашивал, почему единственный православный храм города остался без воды, и попросил «НОВОГОР» с этим разобраться. К храму проложили временный водовод. Но с батюшкой, как сказал Дьяков, не по-человечески поступили. Прежде чем дать в церковь воду, специалисты предприятии потребовали плату за электроэнергию. «Вы с батюшки больше ничего не требуйте», – урезонил руководство предприятия глава города.

Кроме того, на комиссии были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности электроснабжения предприятий Пермского края, выполнения ремонтных работ на рассолопроводе ОАО «БСЗ», несчастных случаев на производстве, а также уборки порубочных остатков (кустов и деревьев) вдоль железнодорожных путей с целью ликвидации возможных очагов пожаров.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии