Березниковские провалы. Следующий! ... ?

"Кроха" (третий провал над калийными шахтами в Березниках). Фотография

«Сейсмические посты в селе Романово и Соликамске зафиксировали три подземных точка, произошедших в лесу в 300 метрах от деревень Нартовка и Зырянка в пригороде Березников. Местные жители сообщили в МЧС, что слышится сильный шум и колеблется почва», - сообщила сегодня «Российская газета».

Вот, как издание описало ситуацию:

«- Гуляли с собаками по первому пруду в районе половине девятого вечера, - делится впечатлениями один из посетителей березниковского форума beriki.ru. - Обратила внимание на гул, идущий со стороны Зырянки. Я думала, что кто-то салют пускает, но вспышек не было. Очень удивилась такому гулу прерывистому, было даже немного жутковато, все-таки мы были на льду посреди пруда.

На место происшествия немедленно выехали глава Березников Сергей Дьяков, спасатели и представители горнодобывающего предприятия. Однако, поскольку события произошли в темное время суток, непосредственно к месту толчков никто не приближался.

Сейчас лес около Нартовки и Зырянки оцеплен полицией, чтобы не пропускать туда любопытствующих граждан. Угрозы безопасности жителей пока нет.

Как сообщили "РГ" в администрации Березников, в месте колебания почвы проходит вентиляционная шахта карналлитовых выработок "Уралкалия". Обычно сразу после прекращения добычи карналлита шахту закладывают, но эту подземную пустоту оставили незаложенной по технологическим причинам.

Также сегодня ночью подземный шум и колебания почвы были зафиксированы около бывшего шахтного управления, где находится самый большой в Березниках подземный провал. Сейчас глава Березников и сотрудники МЧС совершают облет места происшествия на вертолете, чтобы оценить последствия ЧП. Вечером в администрации состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как считает Александр Барях, директор Горного института УРО РАН, которого поставили в известность о случившемся, при самом неблагоприятном развитии событий почва может провалиться лишь на четыре метра, поскольку такова высота вентиляционной шахты».

Местные (березниковские) медиа традиционно сохраняют молчание (впрочем, к моменту данной публикации ещё не вышел в эфир свежий выпуск новостей единственной местной телекомпании Березники-ТВ. Напомним, что собственником БТВ является ОАО «Уралкалий», в зоне ответственности которого, собственно, и происходят провалы. Полностью аффилирована «Уралкалию» и вся городская власть, как исполнительная, так и законодательная, и даже правоохранительные органы.

В прежние годы, начиная с 2006 года, когда началась авария на БКПРУ-1 «Уралкалия» (обыденное название – Первый калийный), «Уралкалий», а соответственно - подконтрольные ему медиа-ресурсы и органы власти придерживались стратегии сокрытия или искажения любой информации об аварии и провалах. Впрочем, после смены собственника (напомним, что в 2010 году контрольный пакет акций калийной компании перешёл в собственность группы бизнесменов во главе с Сулейманом Керимовым) и частичной смены топ-менеджмента информационная политика несколько смягчилась – информация стала чуть более оперативной и чуть более… незавуалированной. Таким образом, у жителей Березников есть сегодня шанс узнать из телевизора кое-какие подробности.

Тем не менее, по мнению наблюдателей, даже в этом случае едва ли информация уралкалийного БТВ будет сильно отличаться от сообщения «Российской газеты» и безусловно завершится фразой об отсутствии угрозы безопасности жителей города.

Любопытно, что пользователи Березниковского Форума, как правило, сообщавшими все подробности «провальных неприятностей» задолго до официальных или медийных сообщений, в этот раз «оплошали», по выражению одного из пользователей. Обсуждение «подземных толчков» и нового провала началось лишь после того, как на Берфоруме была размещена ссылка на упомянутую публикацию «Российской газеты». Тем не менее, многие юзеры сообщили, что действительно слышали какой-то гул, хлопки типа фейерверков или, «как будто обрушился снег с крыши».

Примерно в середине дня на Берфоруме появилась запись, уведомлявшая, что в 17 часов на официальном сайте муниципалитета города Березники (www.berezniki.ru) появится официальное сообщение о происшествии. Однако к моменту выхода данной публикации в эфир последней «новостью» на официальном сайте березниковской власти было вчерашнее сообщение о торжественной церемонии закрытия городского этапа всероссийского конкурса «Учитель года -2012». Наши источники в Березниках связали это с тем, что городские власти всё ещё продолжают согласовывать текст официального сообщения в попытке сделать его максимально успокоительным: мол, ничего страшного, всё по плану, всё прогнозировалось, ничего городу не угрожает.

Напомним, что это будет уже пятый провал, который происходит в районе города Березники над калийными шахтами. В 1987 году в результате аварии на Третьем калийном (БКПРУ-3) образовался первый провал, находящийся, впрочем, на значительном удалении от жилой части Березников. В октябре 2006 года началась авария на БКПРУ-1, в результате которой, в конце июля 2007 года образовался провал на территории этого рудника (аборигены называют его теперь Большишом или Большим Братом). В результате развития Большиша была уничтожена основная ветка железной дороги, а также три обводные ветки, строившиеся ударными темпами и за большие суммы денег на расстоянии от 300 до 400 метров до края провала. В конечном итоге, пассажирское железнодорожное сообщение до Соликамска было направлено по 53-километровой обводной ветке, вдали от угрожаемой зоны.

Осенью 2010 года образовался провал на территории станции Березники в непосредственной близости от жилой застройки. Этот провал (первоначально его именовали промоиной, образовавшейся над палеодолиной) был засыпан песано-гравийной смесью к ноябрю 2011 года и объявлен ликвидированным. Что, однако, не помешало березниковскому мэру Сергею Дьякову уже в январе 2012 года говорить о плохой работе подрядчиков, из-за которых продолжаются оседания засыпанного грунта. Местные жители назвали этот провал Кроха, его жертвами стали вагон с минеральными удобрениями, несколько автомобилей и ряд частных гаражей, располагавшихся в районе станции города Березники. Через некоторое время поблизости от Крохи появился один провал, который собственного имени пока у березниковичей не получил, а местными властями характеризовался как «овраг». Следует отметить, что всякий раз местные власти, ссылаясь на мнения учёных Горного института и Института Галургии, отрицали какую-либо связь между образованием Крохи и «оврага» с Большим Провалом и аварией на Первом калийном.

Любопытно: как будет официально назван очередной провал? Воронка? Овраг? Промоина? Осевшая почва? Отметим, что отрицать связь нового провала с аварией на БКПРУ-1 никак не получится, поскольку даже Александр Барях подтверждает, что он мог произойти на месте вентиляционной шахты Первого калийного. Однако в этом случае резонным становится вопрос: ранее учёные утверждали, что в результате затопления шахт БКПРУ-1 под городом образовалась прочная водно-соляная «подушка» и городу ничего не угрожает. Куда же в таком случае просела почва? Заявление Баряха о том, что оседание не превысит четырёх метров для жителей Березников служит слабым утешением – легко представить, к каким последствиям может привести внезапное проседание почвы на четыре метра под жилым домом.

Тем не менее, сами березниковские аборигены не теряют ни чувства юмора. Например, цитата с Берфорума: «Березники так отмечают праздники. То Сестричка («овраг» возле Крохи - Авт.) к выборам в Государственную Думу, то на Нартовке перед 23 февраля. Любопытно, чем нас порадуют накануне всенародных выборов президента 4 марта?»

Кстати, некоторые интернет-пользователи решили лично проверить информацию и съездили в район вероятного провала на Нартовке. По их словам, ничего подозрительного не обнаружили. В настоящий момент березниковский интернет активно обсуждает: а не было ли сообщение о новом провале (не путать с подземными толчками) специальным вбросом дезинформации…


Автор – интернет-обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Фото: Берфорум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии