Березники людьми рисковать не будут

Синим цветом на схеме отмечены размеры воронки № 2 в Березниках, полосатый фон – потенциально опасная зона.

На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшем 1 февраля, калийщики отчитывались по наблюдениям за вторым провалом, а специалистов «Галургии» поставили перед фактом переселения из здания института, находящегося в карналлитовой зоне.

ЧТО ЗАСЫПАЛИ В ВОРОНКУ?
То, что у второго и третьего провалов сценарии развития событий одинаковые, уже ни у кого нет сомнений. По мнению специалистов, «крошка» поведет себя точно так же, как и «малыш», только в меньших масштабах. Вопрос в другом. Чем она будет засыпана?

Как выяснилось из отчета специалистов «Уралкалия», среднее фактическое содержание гравия в материалах засыпки второго провала составило всего около 18 процентов.

– А по норме песчано-гравийная смесь должна состоять из песка и гравия половина на половину, – констатировал председательствующий глава города Сергей Дьков. – Так вы же практически одним песком засыпали! Если бы засыпной материал был качественным, то оседания были бы в десять раз меньше и денег было бы истрачено меньше во столько же раз!

В процессе ликвидации воронки действительно происходила усадка засыпаемого материала. Ориентировочно она составила около 10 м, что и привело к увеличению проектного объема засыпки: вместо запланированных 800 тысяч тонн было израсходовано около миллиона тонн песчано-гравийной смеси. По мнению Сергея Дькова, из всех подрядчиков, взявшихся за поставку ПГС, честно отработал только березниковский порт. А некондиционную смесь поставляло некое предприятие «Метатрансстройньютекс». Председатель комиссии потребовал от «Уралкалия» представить протокол по всем выявленным нарушениям и в перспективе держать состав смеси на строгом контроле, а также добавил, что впервые в мировой практике был засыпан провал, а допущены такие ляпы.

В настоящее время для наблюдения за процессом усадки засыпного материала в провале № 2 установлены реперы. Анализ графиков показывает, что скорость оседания постепенно уменьшается. Так как время наблюдений за реперами небольшое (начало измерений 15 декабря 2011 года), составление прогноза на срок более года с вероятной точностью не менее 85 процентов может быть выполнено только через три-четыре месяца наблюдений.

ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА – НА ВЫЕЗД
Специалисты «Галургии» утверждают, что возможность образования провала над площадью панели переходного периода (ППП – карналлитовая зона) в 2012 году исключена. Поэтому эксплуатация здания БФ «Галургии» и участка автодороги, расположенной над ней, является безопасной на этот же период. Тем не менее вопрос о дальнейшей эксплуатации объектов должен уточняться по результатам наблюдений.

– И что? Вы собираетесь съезжать из здания 31 декабря 2012 года? – спросил ученых председатель комиссии. – карналлитовая зона оседает уже пятый год. За это время ситуация изменилась и оседания ускорились. Вы одни остались в зоне. Город не будет рисковать людьми. Исключение появления провала до конца года – это только прогноз. Институт должен выехать через два месяца. Городские власти заботит судьба плотины и путепровода через реку Зырянку. Другого пути до Нартовки, Чкалово нет. Ученые же заверяют, что панель переходного периода находится в полукилометре от дороги, плотина еще на двести метров дальше (700 м). Глава города дал ученым указание подтвердить свои доводы дополнительными расчетами, иначе дороги придется закрывать


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии