Аэропонт

Текст: Ирина Пелявина

Еще до официальной передачи аэропорта Большое Савино в краевую собственность интерес к нему публично проявил крупный российский оператор — «Базовый элемент» Олега Дерипаски, создающий аэропортовое СП со Сбербанком и партнерами из Сингапура. По нашим данным, без борьбы пермский аэропорт «Базэл» не получит — на этот объект будут претендовать и другие инвесторы.

Вчера стало известно о том, что СП «Базового элемента», Сбербанка и Changi Airports Group начало переговоры о покупке пяти российских аэропортов, в числе которых пермский. Об этом со ссылкой на замгендиректора «Базового элемента» Андрея Елинсона сообщила газета «Ведомости».

Помимо Большого Савино компания хотела бы управлять аэропортами Калининграда, Уфы, Красноярска и Иркутска. Расходы на приобретение этих аэропортов могут составить около $2 млрд. Сейчас кон­трольные пакеты всех этих аэропортов находятся у государства, их приватизация запланирована на 2012–2013 годы. Как заявил Андрей Елинсон, партнеры уже ведут переговоры с региональными и федеральными чиновниками.

Вчера краевые власти никак не отреагировали на заявление «Базэла». И.о. министра транспорта Елена Громова заявила, что это для нее новая информация. Источник в правительстве края рассказал, что представители «Базэла» действительно интересовались пермским аэропортом. В конце прошлого года состоялась встреча представителей компании с губернатором Олегом Чиркуновым. Однако собеседник уверяет, что тогда речь о покупке аэропорта не шла.

Напомним, в октябре группа «Базовый элемент» Олега Дерипаски, «Сбербанк инвестиции» и управляющая компания сингапурского аэропорта Changi Airports International (CAI) подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает создание СП в сфере аэропортового бизнеса. Доля «Базэла» в СП составит 50% плюс 1 акция, CAI — 30%, ООО «Сбербанк Инвестиции» — 20% минус 1 акция. Компания, формирование которой должно завершиться во втором квартале 2012 года, получит в управление аэропорты юга России, входящие в группу «Базэл Аэро»: Анапа, Геленджик, Сочи, Краснодар. Еще тогда в компаниях не исключали возможность расширения аэропортовых активов.

Сейчас аэропорт Большое Савино управляется ФГУП «Пермские авиалинии». В конце прошлого года было принято решение о передаче аэропорта в региональную собственность. Краевые власти намерены построить новый аэровокзал.

Собеседник, знакомый с ситуацией, отметил, что интерес к аэропорту проявляет не только «Базэл», но и болгарский холдинг «Химимпорт», который имеет планы по управлению аэропортом Казани. Ранее мы сообщали, что пермским аэропортом также заинтересовались некие лица, близкие к Минприроды РФ (ведомство возглавляет бывший губернатор Прикамья Юрий Трутнев). Впрочем, эти сведения не подтвердились.


Источник: Коммерсантъ
Фото с сайта newsera.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс