На городском кладбище Березников открылся прощальный зал для мусульман

Зал для прощания с усопшими мусульманами оформлен в зеленых цветах ислама. Похоронные обряды у христиан и мусульман различаются в некоторых деталях до противоположности. Например, у христиан усопшего принято класть головой на восток, а у мусульман – на запад. Устроителям пришлось консультироваться с муллой, чтобы все сделать правильно. Имам-хаттыб Березниковской мечети Рафагат хаджи Сафин остался доволен, пишет газета «Березники Вечерние».

«Здесь чистота и порядок, – говорит Рафагат Киямович. – Сейчас появилась возможность все сделать полностью по правилам. Достойные похороны смягчают боль потери у близких».

Значимость события отметили и приглашенные на открытие уважаемые члены мусульманской общины Березников.

«Здесь предоставлено просторное помещение, продуман весь цикл от входа и до прощания, красиво оформлен сам прощальный зал, – сказал Камиль Сафин, директор ООО «Химспецстрой». – Я думаю, что, хотя это и скорбные моменты, но они очень важны для близких усопшего».

К мнению Камиля Сабировича присоединился и Ахмат Гатауллин: «Хороший зал сделали, спасибо всем. Теперь можно достойно проститься с дорогим человеком».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Шат-тила Экадаши.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди