Сегодня в Березниках живёт пять человек, возраст которых больше 100 лет

Пятым долгожителем стал Пётр Николаевич Шипунов, отметивший 16 декабря вековой юбилей. Шипунов родился 16 декабря 1911 года в Кигинском районе Башкирии в крестьянской семье. И как все его ровесники, он прошёл нелёгкий жизненный путь вместе с нашей страной, пережившей крутые и драматические переломы истории ХХ века. В 1931 году семья Петра Николаевича была репрессирована и по приговору направлена в городок Черемхово Иркутской области.

Шипунов пошёл работать горнорабочим на местную угольную шахту. В 1942 году получил травму руки на производстве, но продолжал трудиться в шахте. Впоследствии работал сторожем, мотористом, машинистом, кучером, возчиком, рабочим на поверхности, горнорабочим 3 разряда. В августе 1988 года переехал к дочери Светлане в Березники. В 1998 году Шипунов был реабилитирован. Сегодня Пётр Николаевич – ветеран труда, труженик тыла, инвалид вследствие трудового увечья.

Несмотря на свой возраст, юбиляр совсем не беспомощный «овощ», а полный энергии человек. Живёт самостоятельно и обслуживает себя сам, дочь лишь иногда ходит за продуктами в магазин. Выглядит ветеран аккуратным и бодрым старичком, который и частушку споёт, и «барыню» спляшет. Глядя на Шипунова, ему дашь максимум лет 75-80, но никак не 100! В минувшую пятницу на юбилей к Петру Николаевичу приехали родственники из Челябинской области, Краснодарского края и Анапы. А с утра с подарками долгожителя посетили березниковский мэр Сергей Дьяков и начальник местного Управления Пенсионного фонда России Галина Ахмет-Набиева.

– Большое спасибо вам за внимание, – поблагодарил гостей Пётр Николаевич. – Я, в свою очередь, пожелаю и вам быть всегда здоровыми, не уставать от жизни, жить интересно и отпраздновать свой 100-летний юбилей.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Фестиваль Дунчжи — зимнее солнцестояние.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди