МиГнуть не успели

Текст: Максим Стругов

Краевые власти добились ограничения полетов истребителей МиГ-31 над центром города. Согласно распоряжению руководства ВВС, истребители с авиабазы «Сокол» будут выполнять посадку по новой схеме. Военные и эксперты отмечают, что ее использование из-за специфики розы ветров существенно ограничит интенсивность полетов боевой авиации, а при резком изменении погоды посадка будет выполняться по старой схеме.

Командование ВВС и ПВО поручило изменить схему захода на посадку истребителей МиГ-31 авиабазы «Сокол» (дислоцируется на пермском аэродроме Большое Савино) с целью снижения уровня шума над городом. Об этом сообщает пресс-служба ВВС РФ. По решению командования, истребители будут выполнять взлет и посадку в противоположном от города направлении. Напомним, изменения схемы взлета и посадки истребителей активно добивался губернатор Олег Чиркунов, который дважды обращался с просьбой провести мероприятия по снижению сверхнормативного шума истребителей. Свое обращение он аргументировал тем, что, пролетая над городом, МиГ-31 шумом двигателей мешают жителям.

Авиабаза «Сокол» (в/ч 69806-2) организована на базе 764-го истребительного авиаполка, который дислоцируется в Перми с 1952 года. За последний год в Пермском крае разбились два МиГ-31, дислоцированные на авиабазе «Сокол».

Как говорят источники, близкие к авиабазе, теперь истребители будут заходить на посадку от поселка Юго-Камский. Ранее на авиабазе «Сокол» говорили, что уже садились по такой схеме, но этому часто мешали погодные условия. По словам собеседника, ее использование существенно снизит интенсивность полетов истребителей. «Роза ветров в аэропорту Большое Савино такая, что в большинстве случаев придется садиться при попутном ветре, — говорит он, — а МиГ-31 имеет ограничение посадки при попутном ветре 5 метров в секунду, соответственно при превышении этого норматива придется полеты отменять». Между тем истребители все равно будут выполнять круг над городом на высоте не менее 900 метров. «Но глиссады снижения над центром города уже не будет, — отметил источник, — однако если погодные условия резко изменятся, а самолет будет находиться в воздухе, все равно будет использована „старая схема“, жизнью летчиков рисковать никто не будет».

Между тем для постоянного использования новой схемы взлета-посадки необходимо подготовить средства управления полетами воздушных судов. Как говорят военные, как минимум речь идет о строительстве нового стартового командного пункта. «Сейчас придется использовать мобильный СКП, установленный на шасси грузовика, — говорит один из них, но так долго продолжаться не может. Строительство такого пункта начиналось еще во времена Советского Союза, но было заброшено, так как взлетать в том направлении никто не собирался». Собеседники считают активность краевых властей частью предвыборной кампании.

Летчик-снайпер Александр Козаченко, установивший на МиГ-31 несколько мировых рекордов, говорит, что новая схема посадки существенно ограничит использование истребителей в сложных метеорологических условиях. «С одной стороны, катастрофы в этом нет, но с другой, ВВС должны выполнять свои задачи, тренироваться, — говорит он, — раньше летали каждый день с утра до вечера, и никто из этого трагедии не делал».


Источник: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс