Умерла дочь Иосифа Сталина

В городе Ричленд в американском штате Висконсин на 86-м году жизни скончалась дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева, известная в США как Лана Питерс. Ее смерть наступила еще 22 ноября 2011 г., но местные власти сообщили об этом только сейчас. Как сообщает Uralweb, у Аллилуевой был рак.

Единственная дочь Иосифа Сталина родилась 28 февраля 1926 г. в Ленинграде. Светлана Сталина закончила исторический факультет МГУ и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС и работала переводчиком и литературным редактором. После смерти своего отца в 1953 г. она взяла фамилию матери и стала Светланой Аллилуевой.

В 1967 г., уехав в Индию, чтобы принять участие в похоронах Браджеша Сингха, которого она в общении с журналистами называла своим мужем, Аллилуева отказалась возвращаться в СССР. Некоторое время она жила в Швейцарии, затем переехала в США. В 1970 г. вышла замуж за американского архитектора Питерса и взяла имя на американский манер - Лана Питерс. От него она родила дочь, вскоре после этого развелась, но имя сохранила.

В середине 80-х гг. Лана Питерс вернулась в СССР, но вскоре уехала обратно в Америку. С тех пор она жила в небольшом городке в штате Висконсин. Вела замкнутый образ жизни, с журналистами не общалась, поэтому и о ее смерти стало известно с недельным опозданием.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день солидарности с палестинским народом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди