Русская рулетка на проезжей части

Текст: Нина Атаманова

В Березниках за 10 месяцев этого года в ДТП погибли 32 человека... И даже 20 ноября — во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий — на одной из городских дорог разыгралась жуткая трагедия.

«20.11.2011 г., около 20 часов 30 минут, в районе Содового завода а/м ВАЗ 21099 выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с а/м Nissan. Водитель Лады от полученных травм скончался».

За сухими строчками официальной сводки — внезапное горе целой семьи, неутихающая боль родных и близких и ещё свежие цветы на могиле того, кто несколько дней назад радовался жизни, строил планы на будущее и спешил домой после работы...

За период с января по октябрь в Березниках произо- шло 218 аварий, в которых 270 человек получили травмы раз- личной степени тяжести и 32 человека погибли. Статистика заставляет задуматься. За десять месяцев 2010 года в Березниках произошло 220 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 259 участников дорожного движения, погибли 15 человек.

Стражи порядка говорят, что не соблюдать правила дорожного движения — всё равно, что играть в русскую рулетку, вне зависимости — пешеход ты или водитель.

По вине автомобилистов зарегистрировано 182 ДТП, при которых 29 человек погибли и 236 человек получили ранения. По вине пешеходов произошло 52 дорожно-транспортных происшествия, при которых оборвалось 8 жизней, и нанесён вред здоровью 46 участников дорожного движения.

Как сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» Марина Ситёва, самые распространенные правонарушения со стороны водителей, становящиеся впоследствии роковыми ошибками, — превышение установленной скорости, нарушение правил обгона, непредоставление преимущества впереди идущему транспорту, вождение в нетрезвом виде, а также выезд на перекрёсток под запрещающий сигнал светофора. Основными правонарушениями пешеходов являются переход дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, переход на красный свет, выход из-за стоящего транспорта.

— Чтобы застраховать себя и свою семью от самого страшного, необходимо просто придерживаться элементарных правил дорожного движения, — советует читателям «Недели.ru» Марина Ситёва. — Кроме того, если вы водитель, и у вас есть ребенок, он обязательно должен ехать в специальном детском кресле безопасности. Если вы переходите дорогу со своим ребёнком, нужно показывать ему только положительный пример. Покупайте себе и детям одежду со светоотражающими элементами. Ведь в темное время суток
маленькая светящаяся полосочка может спасти вам или вашему ребёнку жизнь.

Предупреждения инспектора неслучайны, ведь в этом году на дорогах Березников произошло 23 ДТП с участием детей, в которых 24 ребёнка получили травмы, из них 7 детей являлись пассажирами…

«Будьте предельно внимательны на проезжей части и берегите себя!», – советуют сотрудники ГИБДД, ведь сэкономленные на дороге несколько минут не стоят вашей жизни и здоровья, так же, как не стоят они искалеченных судеб ваших близких.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП