Исчерпал кредит доверия

Текст: Константин Кякинен

Президент «Амкара» Геннадий Шилов, как и его предшественник Валерий Чупраков, не склонен к скоропалительным выводам. «Михалыч», как его зовут пермские болельщики, десять раз отмерит, прежде чем один раз отрежет. Однако позавчера Шилов объявил о досрочном расторжении контракта с главным тренером «Амкара» Рашидом Рахимовым. «Отставка пойдёт на пользу команде», – отметил Геннадий Михайлович.

Впервые разговор о кредите доверия Рахимову, по словам Шилова, зашёл месяц назад. Но тогда они вместе решили, что тренер доработает до конца года, до того времени, когда у наставника закончится контракт. Но в воскресенье после унизительного поражения от «Ростова» 0:1 вопрос встал вновь. И договор с тренером был расторгнут по обоюдному соглашению сторон. На вопрос, получил ли Рахимов компенсацию за досрочный разрыв, Геннадий Шилов отметил, что «финансовый вопрос – не самый главный».

Этой осенью «Амкар» побил все мыслимые и немыслимые антирекорды. Десять матчей подряд «красно-чёрные» не могут выиграть в чемпионате России, в четырёх последних – а учитывая кубковую встречу с казанским «Рубином» – в пяти, игроки «Амкара» уходят с поля, так и не поразив ворота соперника. Причём в трёх из них подопечные Рашида Рахимова играли на своём поле. Команда во втором круге чемпионата набрала всего 4 очка в 9 встречах и скатилась с 10-го на 13-е место. До зоны вылета осталось всего 3 очка – одна победа. Не удивительно, что с каждым матчем болельщиков на трибунах становится всё меньше и меньше. По официальным данным, в минувшее воскресенье на стадионе было 6200 болельщиков, на самом деле – значительно меньше.

РАХИМОВ ПОДВЁЛ ИТОГ
В чём же причина такого провала пермского клуба? Предоставим слово Рашиду Рахимову. После поражения от «Ростова» 0:1 на своём поле наставник «красно-чёрных» подвёл своеобразную черту выступлению клуба в последнее время:
– Говорить ещё раз о глупых ошибках, думаю, не стоит. Говорить о том, что нет конкуренции, тоже не надо. У нас нет нападения? Я думаю, что мы – та команда на данный момент, которая будет биться за выживание. Для того, чтобы быть выше в турнирной таблице, у нас не очень много возможностей.
И в конце добавил:
– Нам нужен такой, как Кушев, который может реализовывать моменты. К сожалению, такого у нас нет.
Таким образом, получается, что виной спада являются глупые ошибки в обороне, отсутствие конкуренции в составе, плохие нападающие и слабые финансовые возможности.
– Постоянно опаздывали. Играли медленно. Не успевали за быстрыми нападающими. Сами впереди дей­ствовали так же неспеша. Уступили в первую очередь не физически, а в скорости мышления. В статичном положении обрабатывали мяч. В общем, проиграли по делу и виноваты в этом мы сами. Очень важно нам сейчас укрепить состав, чтобы усилить конкуренцию игрокам, – эта тирада была произнесена Рахимовым 7 августа после домашнего поражения от «Краснодара».

ПОЛНА, ПОЛНА МОЯ КОРОБОЧКА
Как мы видим, ничего не изменилось, а ведь прошло полтора месяца. За это время ряды пермского клуба пополнили полузащитники Марко Блажич, Константин Васильев, Артур Валикаев, Игорь Падерин, защитники Зураб Цискаридзе, Сергей Гаращенков и Георгий Джиоев. Семь игроков, не считая нескольких молодых футболистов, которые заявлены за молодёжную команду. Больше полкоманды, а конкуренции в составе до сих пор нет.

Справедливости ради следует сказать, что ряд лидеров выбыл из строя из-за травм, а Сергея Волкова тренер отправил в дубль в качестве воспитательной меры.

По словам Рашида Рахимова, когда все травмированные вернутся в строй, «Амкар» снова будет набирать очки. Но теперь уже с новым тренером.

ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ
По поводу нового главного тренера президент «Амкара» Геннадий Шилов «напустил тумана». Временно исполняющим обязанности назначен сербский наставник Горан Алексич, который работал в команде Рахимова. Самым вероятным кандидатом на пост нового «рулевого» пермского клуба является Миодраг Божович, который уже тренировал нашу команду в 2008 году.

Сейчас Миодраг Божович находится в Перми и ведёт переговоры с руководством «красно-чёрных». Напомним, что «Амкар» в следующем туре чемпионата России сыграет 1 октября в Нижнем Новгороде против местной «Волги». Кто будет руководить командой, пока неизвестно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
25 сентября на полупустом стадионе «Звезда» отмечали 100-летие пермского футбола. Чествовали футболистов, которые приносили славу «Амкару» и «Звезде». В их числе были первый наставник «Амкара» Сергей Оборин, отцы-основатели клуба Валерий Чупраков и Геннадий Шилов, лучший голеадор пермской команды Константин Парамонов, самый титулованный воспитанник пермского клуба, полузащитник питерского «Зенита» Константин Зырянов, а также… нападающий «Амкара» Сергей Волков, сосланный Рахимовым в дубль за плохое поведение. Как говорится, без комментариев.

ДОСЬЕ
Миодраг Божович, 43 года, родился в Мойковаце (Югославия). Черногорский футболист и тренер. В 2008 году возглавил пермский «Амкар» после ухода Рашида Рахимова. Добился отличных результатов: команда заняла 4-е место в чемпионате России и вышла в финал Кубка, где только в серии послематчевых пенальти уступила московскому ЦСКА.

В декабре 2008 года покинул Пермь и возглавил ФК «Москва». После распада клуба получил предложение от «Динамо», но был уволен из-за неудовлетворительных результатов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт