Финансами поможет край

Текст: Олег Плюснин

Сергей Бураков получил в центре занятости бюджетную субсидию в размере 58,8 тысячи рублей на открытие своего дела – сварочного участка. «Написал бизнес-план, с расчетами помогла супруга. Защитил его. Он был принят. Выделили деньги, – делится своей радостью начинающий предприниматель.

Наличие хорошей работы – основное мерило успеха. Это касается не только отдельного человека, но и всего региона. Есть у людей возможность трудиться – значит, в регионе развивается экономика. Нынче в Пермский край дополнительно к уже полученным 440 млн рублей из федерального бюджета придет еще 100 миллионов рублей на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. Куда пойдут эти деньги? Почти половину суммы – 47 миллионов – направят на поддержку начинающих предпринимателей – чтобы они смогли занять свою нишу в экономике Прикамья.

Поддержка, в частности, заключается в предоставлении безвозмездных субсидий.

– Важно поддерживать тех, кто открывает свое дело и создает дополнительные рабочие места. Это направление необходимо продолжать, – говорит губернатор Олег Чиркунов.

НА СУБСИДИЮ ДЕЛАЕМ… МУЛЬТИКИ!
Олеся Асхатова, оставшись без работы, долго не переживала. Встала на учет в центр занятости населения Бардымского района. На предложение организовать собственное дело сразу согласилась.

Учредила мультипликационную студию для детей. У Олеси художественное образование, большой опыт работы с детьми – все это помогло разработать серьезный бизнес-план. Члены комиссии единогласно дали «добро» на выделение субсидии. В августе 2011 года Асхатова зарегистрировала свою фирму, на выделенные деньги купила новый мощный компьютер и монитор для производства мультфильмов. Для сельского района мультстудия – это бизнес необычный, но интересный и полезный. Занимаясь в таком кружке, дети получают художественные навыки, всестороннее развиваются. ЦЗН Бардымского района давно работает с предпринимателями – овощеводами, птицеводами, пчеловодами. А теперь есть даже свой мультипликатор. Субсидии из бюджета могут получить предприниматели, работающие в производственной и инновационной сфере, ЖКХ, социальном секторе, торговле и общепите, бытовых услугах, ремесленной деятельности, сельском хозяйстве…

БИЗНЕС – ВСЕЙ СЕМЬЕЙ
Галия Галяутдинова из Октябрьского района – как любой деревенский житель – ухаживать за животными привыкла с малых лет. Получив образование, работала бухгалтером в СПК «Зуевский». Но колхоз ликвидировали. Галия обратилась в службу занятости и выбрала, по ее словам, единственный верный путь – предпринимательство. А почему нет? Подходящее образование есть. Имеются и нужные навыки. Весной 2011 года Галяутдинова вместе с мужем получили бюджетную субсидию, открыли собственное дело по разведению и продаже гусей. Теперь у них семейный бизнес со стабильным доходом. В 2011 году бюджетные субсидии на открытие своего дела получили уже 1815 начинающих предпринимателей. Но мало организовать собственный бизнес. Надо создавать новые рабочие места. В этом тоже помогут краевые власти. Так, инициативным людям, уже открывшим свое дело, выданы бюджетные субсидии на создание более 1300 дополнительных рабочих мест для безработных.

В целом по региональной программе занятости с начала года нашли работу уже 55 тысяч человек. В результате всех проведенных мероприятий в Пермском крае удалось существенно снизить уровень безработицы. Сегодня он составляет 1,79%. Что ниже, чем в среднем по России. Показатель по стране – 1,9%.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс