Школа "на колёсах"

Текст: Марина Сизова

20 сентября Пермский краевой суд будет решать судьбу Антипинской основной школы. Она находится в Юсьвинском районе Коми округа. Учатся в ней около шестидесяти человек. В июне Земским собранием было принято решение о переводе старших классов в районную школу, куда детей будут отвозить на автобусах. «Школа на колёсах» – судьба многих малокомплектных школ. Но в Коми округе процесс закрытия малокомплектных школ усугублён тем, что с переходом в более крупные учебные заведения дети перестанут изучать родной язык.

С первого сентября ученики Антипинской основной школы ездят в районную школу – в Юсьву, за 20 километров от прежнего места учёбы, куда их везут на автобусе. Так решили чиновники от образования.

А ПЕРВОКЛАШЕК – НА ДИСКОТЕКУ
Речь на самом деле идёт не о реорганизации, а о полной ликвидации учебного заведения. На месте оставляют только начальные классы, но и их вскоре тоже ждёт великое переселение… в сельский клуб. Весьма изощрённое решение вопроса: на втором этаже днём «доброму и вечному» будут обучаться малыши, на первом – вечером проводиться дискотеки со всей соответствующей атрибутикой, ну, вы понимаете…

Дело даже не в заключении Роспотребнадзора о непригодности некоторых школьных помещений в Антипино – видали и пострашнее, – просто чиновникам так проще – взять и закрыть. Не отремонтировать и даже не отказаться от части непригодных зданий, как, кстати, предлагали родители и учителя антипинских школьников, а закрыть.

Им неважно, что школа в Антипино существует ещё с середины XIX века. Что когда-то, ещё при Строгановых, местные крестьяне долго добивались и добились открытия начальной школы: они хотели, чтобы их дети владели грамотой. Первые годы школа кочевала из одной крестьянской избы в другую. Пока мужики не собрали всем миром деньги на строительство нового здания.

Сегодняшняя школа (четыре помещения) стоит особняком в очень красивом месте. Школу строил местный – некогда богатый – колхоз, территорию обустраивали сами учителя и ученики: оборудовали спортивную площадку, посадили берёзы, клёны, заложили целый сад. Сегодня эта территория напоминает цветущий школьный островок.

НЕ УБЕДИЛИ НИ МАРГОЛИНА, НИ ПРОКУРАТУРА
Но здания деревянные, нуждаются в ремонте. Школа располагается в трёх километрах от села. Местное население когда-то пыталось по-справедливости решить дорожный вопрос, чтобы детям было удобнее добираться сюда из разных деревень... Сегодня почему-то чиновники видят в этом один из самых главных аргументов переселения. И доводят ситуацию до абсурда: отныне школьникам придётся идти пешком до некоего пункта А (предполагается, что это будет как раз место бывшей школы), откуда они пересядут на автобус и попадут в пункт Б (районную школу). Домой они придут только поздно вечером. В районной школе нет интерната, кормят лишь один раз, в отличие от закрываемой школы в Антипино, где питание двухразовое. Более того, с исчезновением таких малокомплектных школ, как антипинская, исчезает живой национальный язык. Исчезает уникальная национальная среда, когда говорят на коми, поют на коми, думают на коми.

Но чиновников не впечатляют ни богатые традиции этой маленькой школы, ни успехи учеников, ни именитые выпускники, один из которых – Герой Советского Союза. Ни то, что количество учеников в ближайшие семь лет сокращаться точно не будет. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина считает, что школу обязательно нужно сохранить, что на её базе можно создать уникальный проект модельной национальной сельской школы. Чиновников не убеждает даже прокуратура, которая обращает внимание на то, что условия обучения с переходом в районную школу ухудшаются. И потому дело приходится решать в суде, оспаривая законность реорганизации, читай – ликвидации.

Между тем антипинцев практически уже лишили выбора: учеников старше пятого класса в принудительном порядке возят в Юсьву, здания к 1 сентября не подготовлены.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ЯЗЫКА КОМИ – БЕЗ РАБОТЫ
…Всякий раз краевые чиновники спешат отрапортовать, сколько всего мероприятий проведено в духе гармонизации национальных отношений, бросаясь при этом из крайности в крайность.

Сегодня кудымкарское радио полнос­тью переходит на коми язык, телевидение стало вещать на национальном ещё несколько лет назад. Русскоязычные чиновники округа (и не только чиновники) в шоке: как они будут давать комментарии, не зная коми-пермяцкого?

Вместе с тем выпускники национального отделения филологического факультета Пермского педагогического университета работают где угодно, но только не в школе. Потому что вакансий учителей родного языка нет. Не потому, что за эти (как должно было бы быть – «престижные») места идёт драка, а потому, что мест нет, потому что чиновникам от образования коми язык не нужен.

Школы, вроде антипинской, где ведётся обучение коми-пермяцкому, закрываются. За последние пять лет исчезло десять национальных школ. А в других школах родной язык либо не изучают, либо открывают на факультативной основе, как это хотят сделать и в Юсьвинской школе, куда переводят антипинских ребят. Хочешь – изучай, хочешь – нет. Дай выбор школьникам, и те откажутся и от истории, и от географии. И физики, математики в том числе.

Может быть, тогда честнее вначале не только Устав Пермского края поменять (там написано о сохранении и развитии коми-пермяцкого языка), но и в первую очередь подправить Конституцию страны и отменить международные нормы, которые прописывают право малочисленных народов на обучение родному языку? И уж только потом закрывать школы?..

ДРУГОЕ МНЕНИЕ
«Дети в мороз ходят в туалет на улицу»

Павел Миков, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае:
– Перед началом учебного года я посетил Антипинскую сельскую школу. Мое мнение – детей в этих зданиях обучать нельзя. Они ветхие, холодные, стены тонкие – на улице слышно, что говорят внутри. Я уже не говорю о том, что детям в морозы приходится в туалет ходить на улицу.

Антипинская школа стоит на отшибе, и детям приходилось три километра в любую погоду ходить до места учёбы пешком. С доставкой, на мой взгляд, стало даже удобней. С началом учебного года запущено 2 автобуса, которые собирают учеников со всех деревень.

Кроме того, в Юсьвинской школе смогут получать образование на родном языке не только дети из Антипино, но и все остальные ученики.

В самом Антипино остаётся начальная школа. С целью улучшения условий получения образования детьми мною было направлено предложение главе района и Земскому собранию рассмотреть возможность выкупа у местного сельхозпредприятия здания Дома культуры с тем, чтобы реконструировать его под нужды школы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс