Березники: жизнь за кадром

Текст: Татьяна Климина

«Внимание! Сейчас вылетит птичка!» - эта фраза, многим знакома с детства. Её произносили дяди или тёти, таинственно прятавшиеся под чёрным покрывалом за большим студийным фотоаппаратом, чтобы запечатлеть вас на память и потом вручить блестящий глянцевый снимок. Сейчас в эпоху цифровой видеотехники такие раритеты увидишь лишь в музее. У березниковцев тоже есть такая возможность. И не просто лицезреть уникальный экспонат, но и почувствовать себя в роли фотографа доцифровой эры, так как аппарат до сих пор находится в рабочем состоянии.

А сделать это можно в городском фотоклубе «ФотоЛаб», организованном в Березниках по инициативе энтузиастов фотодела. Официальное открытие фотоклуба прошло в День фотографии, 19 августа, по адресу: ул. Степанова, 12. По словам его руководителя Марины Липкиной, необходимость создания такой организации назрела давно. В городе много фотолюбителей и в клубе они могут встречаться и общаться.

Марина Липкина:
- Мы не являемся коммерческой организацией. «ФотоЛаб» - это творческое и дружеское пространство, как в тесном кругу друзей, готовых поделиться своими находками с другими, выслушать их мнение, увидеть реакцию зрителей на свои работы, организовывать совместные выезды на фотосъёмки и проводить фотовыставки.

Сейчас фотоклуб объединяет более 35 человек, как профессионалов, так и фотографов-любителей. Опытные фотографы регулярно готовят и проводят здесь лекции и мастер-классы, на которых не только начинающие, но и профессионалы могут почерпнуть много полезной информации. Например, для начинающих фотолюбителей были проведены лекции по основам фотографии и приёмам правильной съёмки. А настоящие профи Олег Полежаев и Екатерина Титова на мастер-классе поделились секретами студийной, портретной и предметной фотосъёмки. Сама Марина Липкина приобрела полезный опыт и массу информации по фотоделу на молодёжном форуме «Селигер», где она в этом году была организатором направления «Репортажное фото» на смене «Информпоток». В прошлом году она ездила на «Селигер» в качестве участника. Делала очень много фотографий форума, которые понравились его устроителям.

Также Марина помогла известному фотографу Сергею Воронину организовать и смонтировать на «Селигере» фотовыставку. Затем они обратились к организаторам форума запустить в следующем году новое направление. И получили поддержку. В ходе 9 дней в июле этого года участники направления «Репортажное фото» приглашали на мастер-классы ведущих фотокорреспондентов московских газет и ИТАР-ТАСС. А также профессионально общались с самым титулованным на сегодня фотографом России Владимиром Вяткиным. Наши березниковские фотографы хоть и не достигли подобных высот, но своему «зоркому другу» также преданы беззаветно. И уже не представляют поездки на природу или какие-нибудь мероприятия без его компании. Есть среди «фотопоклонников» и металлурги.

Евгений Белов, мастер ОПУ-1 цеха №31:
- Фотографией я увлёкся ещё до армии. Сначала снимал на советские аппараты. Был у меня и «Зенит» с отличной оптикой. Но серьёзно начал этим заниматься около 10 лет назад. Сейчас работаю с «Canon-400». Брутальный, надёжный аппарат. Что нужно, то и сделает. А снимать мне нравиться портреты, пейзажи нашей замечательной природы и мероприятия комбината. Очень здорово, что теперь у нас появилось постоянное место для встреч и развития.

Для тех, кто также увлечён фотографией и хочет повысить своё мастерство, напоминаем, что при клубе «ФотоЛаб» действует фотошкола, заниматься в которой можно и заочно. На своём форуме - foto.beriki.ru - наши городские фотографы рассказывают о секретах фотосъёмки, о подборе фототехники, композиции и многих других интересных аспектах фотодела,освещают жизнь фотоклуба. Здесь интересующиеся могут задавать вопросы членам фотоклуба, присылать на форум работы для конструктивного обсуждения, чтобы вместе расти и совершенствоваться.

В сентябре «ФотоЛаб» совместно с Детским морским центром «Нептун», который бесплатно предоставляет помещение фотоклубу, объявляется набор в фотокружок для детей от 10 до 15 лет. Ребят также будут обучать искусству цифровой фотографии, устраивать для них мастер-классы, выездные фотосессии и выставки. К слову, в фотоклубе разместилась уникальная выставка старинных фотоаппаратов, включающая более 30 видов. Здесь можно встретить популярные в советские времена «Смену», «Сокол», «Зоркий», «ФЭД», «ЛОМО», «Вилию», «Чайку» и, конечно, «Зенит».

Самый старый среди них - «Фотокор», выпущенный ещё в 30-е годы прошлого столетия. Это был первый массовый фотоаппарат в СССР. Работал на пластинках, которые хранились в специальном футлярчике. Кстати, меня заверили, что если найти сегодня такую пластинку, «Фотокор» ещё выдаст отличный снимок. А вот «Старт» с хорошими техническими данными почему-то не пошёл в серию, «застыв» на пробной партии.

Есть в коллекции и один из первых панорамных советских фотоаппаратов «ФТ-2». И даже отечественный «шпионский» экземпляр - «Киев-30», снимавший на 8 миллиметровую плёнку. В центре экспозиции красуется внушительных размеров студийный аппарат в рабочем состоянии, перед которым сами члены фотоклуба с удовольствием иногда позируют или смотрят на позирующих сквозь призму большого объектива, накрывшись чёрным покрывалом.

Большинство экспонатов коллекции принадлежит бывшему сотруднику музея книжной культуры «Алконост», а ныне предпринимателю Сергею Кульбикову.

Сергей Кульбиков:
- Когда я работал в музее, предложил устроить там выставку старых фотоаппаратов. Обратились к горожанам с просьбой помочь найти экспонаты. Люди стали приносить мне семейные фотораритеты. Например, самый старый - «Фотокор» - мне передал Владимир Шека, наш известный архитектор. А изначально фотоаппарат принадлежал знаменитому в городе в 1950-60 годы фотографу Петрову. Сергей Иванович говорит, что не считает коллекцию своей. Она должна быть доступна всем желающим. Поэтому мечтает создать в городе музей фотоаппаратов. И может быть, березниковцы ещё что-нибудь обнаружат с своих домашних архивах для пополнения интересной коллекции.

ВНИМАНИЮ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ
С 1 сентября по 15 октября 2011 года городской фотоклуб совместно с березниковским комитетом экологического спасения проводит фотоконкурс «Экология глазами березниковцев»
Номинации конкурса:

  • «Уральские пейзажи» - фотоработы, посвящённые видам природы и пейзажам.
  • «Флора и фауна Прикамья» - фотоработы о животных, птицах, насекомых, растениях.
  • «Город, в котором мы живём» - городская экология.
  • «Не рубите дерева, не рубите» - фотоработы, посвящённые негативному воздействию деятельности человека на природу.

Работы можно высылать на электронный адрес: photo.berezniki@gmail.com либо принести лично в клуб до 15 октября. Встречи фотоклуба проходят по средам в 18.30 по адресу: ул. Степанова, 12 (за бывшим магазином «Гарнизонный»). Руководитель фотоклуба: Липкина Марина Сергеевна. Тел. 8-906-877-59-79.


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Фото: Freelife
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс