Березники могут стать калийной столицей мира

Текст: Людмила Дмитриева

На прошлой неделе в Березниках побывал Борис Мильграм, вице-премьер правительства Пермского края, курирующий вопросы культуры, искусства и туризма. Он встретился с мэром города, с сотрудниками городской администрации, с местными деятелями культуры и образования.

РЫНОК И КУЛЬТУРА. ПОНЯТИЯ СОВМЕСТИМЫЕ?
От инициатора «пермской культурной революции», чья культуртрегерская деятельность вызывает неоднозначную общественную реакцию и имеет оттенок некоторой скандальности, ожидали эпатажных заявлений. Но говорил чиновник разумные, правильные вещи. «Я транслирую рассуждения, на которых правительство края строит свою политику», – так сам Борис Мильграм определил жанр встречи.

По словам Бориса Мильграма, губернатор Олег Чиркунов семь лет назад ратовал за рыночный принцип в сфере культуры: за какие культурные ценности «люди ногами и деньгамииз собственного кошелька проголосуют», те и выживут. «Народ тем охотнее выкладывает свои кровные, – считает Мильграм, – чем более низкого художественного и эстетического уровня зрелища ему предлагаются. Если этому принципу следовать, то одни публичные дома останутся».

Но сегодня Пермь переживает бум симфонической музыки, на концерты столичных и зарубежных оркестров билеты раскупаются мгновенно. И это итог целенаправленной политики краевых властей по воспитанию вкусов пермской публики благодаря привлечению в город музыкантов мирового уровня, что недавно казалось беспросветно убыточным.

ВЕРНУТЬСЯ В СВОЙ ГОРОД…
Серьезная проблема, стоящая перед правительством края, – как избежать потери населения. За последние двадцать лет население в Пермском крае сократилось на 180 тысяч человек – это словно бы с карты исчез весь город Березники. Причины две: высокая смертность (а умирают не только от болезней, но и от алкоголизма, наркомании, свою лепту вносят самоубийства) и миграция. А численность населения – основной фактор развития
экономики, определяющий приток инвестиций, налоговых поступлений в бюджет.

Культура – именно тот инструмент, которым можно влиять на жизнь города, на желание людей жить в нем. На прием к Борису Мильграму пришел бизнесмен, возглавляющий крупную фирму по программному обеспечению: более тысячи сотрудников, филиал в Брюсселе. «Мне нравятся те культурные преобразования, что происходят в Перми, и я хотел бы в этом поучаствовать своими капиталами. Почему? В моей фирме работают молодые программисты, которые путешествуют по всему миру, и я не хотел бы, чтобы они уехали жить из Перми в Нью-Йорк или Токио», – заявил он.

ТРЕБУЕТСЯ КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА!
Начиная с 70-х годов прошлого века, крупная промышленность стала уходить из мегаполисов Европы и Северной Америки. В Перми, где проживает треть жителей края, одно за другим закрываются промышленные предприятия, и она превращается в соответствии с мировой тенденцией в постиндустриальный город, стоящий перед необходимостью налаживать иную сферу жизнедеятельности. Пример, как это в Перми делается, чиновник привел скорее курьезный.

На канале «Культура» работает детский канал «Карусель», требующий тонны мультипликационной продукции, которую за миллионы долларов покупают в Китае. По предложению работающего на канале тележурналиста Александра Любимова на базе пермской женской колонии собрали 20 женщин заключенных с высшим образованием и научили их раскрашивать мультики – теперь Россия может соревноваться с Поднебесной в себестоимости производства мультипликаций. «Чтобы привлекать к себе технологии культурной креативной индустрии, а значит, инвестиций, надо меняться. Это непросто: мозги сопротивляются», – сказал Мильграм.

«Я ЦЕНЮ СВОИХ ОППОНЕНТОВ»
Отвечая на вопрос местных телевизионщиков, как Березникам приобщиться к богатой на события культурной жизни Перми, Борис Мильграм предложил нашим турфирмам организовывать туры выходного дня и подтвердил, что гастроли известных пермских театров в нашем городе продолжатся.

Спокойный ход встречи с общественностью в КДЦ нарушили предприниматель Сергей Кульбиков и председатель городской общественной организации по охране памятников Галина Миртова. По их мнению, эскизный проект реставрации кинотеатра «Авангард» нарушает исторический облик памятника эпохирусского конструктивизма, о чем они доложили вице-премьеру.

Темпераментный глава города Сергей Дьяков обвинил оппонентов в некомпетентности и популизме. Спор, грозивший вылиться в публичный скандал, миролюбиво разрешил Борис Мильграм: «Я не дружу со своими оппонентами, но ценю их. Они делают из культуры проблему, эта тема выдвигается на первый план, становится
Горячей».

Но Мильграм не имел бы репутации «автора пермской культурной революции», если бы не высказал хотя бы одну амбициозную идею. А он высказал две: открыть в Перми консерваторию, Березникам же посоветовал претендовать на звание молодежной столицы Европы как минимум, как максимум – стать калийной столицей мира, в которой красиво и престижно жить.

КСТАТИ
Глава города Сергей Дьяков:
– Сегодня мы с Борисом Леонидовичем обсудили основные направления развития культуры в Березниках. Первое – концепцию развития театра. Мы готовы вкладываться в театр, покупать хорошие профессиональные постановки. Мы готовы его поддерживать для того, чтобы в театр пошли люди. Второе – нам необходимо четкое понимание по «Авангарду». Мы сделали эскизный проект, выставили его на тендер, сейчас определяется проектировщик. Со следующего года надо уже заходить в техническую работу по восстановлению этого объекта. Мы разговаривали о музее, развитии библиотечной сети. Я думаю, что мы получим очень сильную поддержку в том, что задумано. Хочется, чтобы березниковцы взглянули на эту жизнь несколько по-другому. Не со стороны быта, работы, а с другой стороны – природы, архитектуры, вечности.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс