Человек-партия

Текст: Владимир Шилов

22–23 июля Пермь посетил бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Целью визита было общение с народом в рамках предвыборной кампании. Владимир Вольфович рассказал о ходе подготовки к предстоящим выборам и ответил на злободневные вопросы, волнующие жителей края.

Апофеозом общения одиозного политика с населением стала раздача... денег. Утомленный бесконечными жалобами на высокие тарифы ЖКХ, дорогие лекарства, низкие пенсии и нищенскую зарплату, Жириновский объявил, что все «остро нуждающиеся могут получить 500 рублей прямо сейчас».

Раздача денег происходила в фойе КДЦ и спровоцировала давку, еле сдерживаемую стражами порядка. Однако, как и следовало ожидать, денег хватило не всем. По окончании раздачи многие высказали свои претензии организаторам мероприятия. По их словам, материальная помощь в основном досталась молодым участникам встречи, которые успешно оттесняли от помощника Жириновского с купюрами людей пенсионного возраста. Политик посоветовал писать письма в штаб-квартиру партии ЛДПР и получить не 500, а 1000 рублей.

«Если мало – обращайтесь в центральный аппарат партии, пишите письма. Тогда вам вышлют тысячу. Каждый месяц мы таким образом раздаем два миллиона рублей тем, кто терпит нужду», – пообещал Жириновский.

23 июля в полдень лидер ЛДПР посетил центральный рынок Перми. По старой русской традиции Жириновского встретили хлебом с солью. Владимир Вольфович прошелся по рынку, изучил цены на непродовольственные товары, купил лесные ягоды и зелень.

В ходе своей ознакомительной прогулки либерал-демократ, окруженный свитой, активно общался с посетителями и продавцами рынка, отвечал на их вопросы, раздавал обещания. В частности, Жириновский пообещал взять на контроль все жалобы и просьбы пермяков. Сами жалобы и заявления лидер ЛДПР рекомендовал передать в офис регионального отделения партии.

Хотя напрямую вопрос о Березниках Жириновскому задан и не был, но он дважды «по собственной инициативе» вспомнил о нашем городе.

Во-первых, он напомнил присутствующим, что первый президент России Борис Ельцин – из Березников и работал там прорабом (видимо, спутал его с отцом, или «забыл», что после окончания средней школы Ельцин больше в нашем городе не жил). Кстати, здесь же глава ЛДПР пояснил, что в России очень много бед от прорабов:
– Как ни сделают дом, так он развалится…

Второй раз Березники были упомянуты, когда речь шла о засилье в Госдуме сил, которые не дают не только народу, но и даже избранникам народа узнать объективную правду о каком-либо явлении или событии:
– Мы целый год не могли добиться в Госдуме включения в повестку дня вопроса: что же у вас на самом деле произошло в Березниках? Какой-то там у вас образовался провал и полгорода вместе с жителями может провалиться

… Ну вот как здесь работать?


Автор этих строк никогда в жизни не состоял ни в одной политической партии, даже когда в местном березниковском «политехе» (ППИ-ПГТУ) в годы перестройки преподавал курс «История КПСС». Цель этих заметок – не «пропаганда» ЛДПР или ее лидера, а только желание поделиться с читателем своими наблюдениями о встрече Владимира Вольфовича с жителями пермского Прикамья.

ВСТРЕЧА С НАРОДОМ
Он прибыл к Культурно-деловому центру Перми ровно к шести вечера. Выйдя из автомобиля в довольно плотном кольце охраны, приветствуя радушных жителей Западного Урала, Владимир Вольфович бодрой походкой направился в уже полностью заполненный зал КДЦ. Автор этих строк, проболтав у входа в КДЦ со своими старыми друзьями с родного историко-политологического факультета ПГУ (которых тоже немало пришло посмотреть «живьем» на известного российского политика), к сожалению, не смог попасть в зал, так как все места уже были заняты и в фойе стеклянная дверь почти сразу была закрыта. Несколько десятков человек, даже с телекамерами, в зал не пропустили. Часть самых активных бабушек начала нешуточно стучать в стеклянные двери и скандировать: «Позор! Позор!» Кому, кстати, адресовался «позор », я так и не понял.

Но ничего страшного в этом не было, так как на площади перед КДЦ (напротив органного зала) был установлен огромный экран, и выступление Жириновского транслировалось в прямом эфире. Можно даже сказать, на улице условия оказались и более комфортными, так как на экране было хорошо видно, что «счастливчики» в зале практически все использовали носовые платки как вееры. Нас же на улице перед экраном обдувал приятный ветерок, а молодежь очень даже демократично расположилась на газонах.

В зале же даже сам лидер ЛДПР часто вытирал пот с лица и пил много воды. Кстати, по этому поводу он сказал:
– Ну-ка я посмотрю, что за воду тут у вас пью. Какой-то «Шишкин лес». Написано, что это чистая питьевая вода. Интересно, насколько она чистая и в каком тут у вас подвале ее таджики разливают…

Общение с народными массами было довольно простым. Еще до начала встречи перед входом в КДЦ бесплатно распространялась газета ЛДПР и многочисленные брошюры самого Жириновского. Здесь же были специальные цветные бланки, на которых можно было в письменном виде задать любой вопрос лидеру ЛДПР. Соответственно Владимир Вольфович почти всю свою двухчасовую встречу, сидя за столом президиума, в присутствии двух
помощников брал бланки с вопросами, зачитывал их и отвечал. Разумеется, у отвечающего было и очень много «лирических отступлений », иначе это был бы не Жириновский.

КОМУ ДОСТАЛОСЬ «НА ОРЕХИ»
В его многочисленных комментариях на «орехи» досталось буквально всем политическим силам и лидерам современности: и «Единой России», и «Народному фронту», и «Ополчению», и КПРФ, и «Справедливой России» (ее лидер Сергей Миронов якобы выполнил свою заказную функцию, и ему теперь сказали: «Иди, Сережа, дальше работай геологом»).

Досталось и «куршевельскому гуляке», который на свои миллиарды (а вообще-то это миллиарды наши с вами, пояснил оратор) решил построить партию. По словам лидера ЛДПР, сейчас перед нами «Народный фронт» и «Народное ополчение» разыгрывают самую настоящую комедию. У «Народного фронта» в бой пойдут Деникины, Врангели, Юденичи, ну и с другой стороны соответственно – будут Буденный, Щорс, Чапаев.

– В декабре, – сказал Владимир Жириновский, – нам объявят, что победил «Народный фронт», второе место достанется «Ополчению», а наша жизнь с вами останется такой же, как и прежде. Они вот говорят, что им нужен какой-то «консерватизм». А для чего? А для того, – пояснил страстный оратор, – они уже живут очень хорошо, и свою роскошную жизнь хотели бы «законсервировать», а мы с вами так и будем дальше прозябать.

Вывод нетрудно догадаться какой: всем в декабре нужно голосовать за ЛДПР, а в марте следующего года за нового президента РФ – В. В. Жириновского. Разумеется, Владимир Вольфович не скупился на обещания.

Все недра, считает его партия, должны принадлежать народу:
– Нынешняя политическая и экономическая элита России придерживается политики социального людоедства, а современные нувориши, нажившиеся на народном горе и грабеже национальных богатств, изображают из себя «успешных людей» и чуть ли не древнюю аристократию, унижая большинство населения страны.
– Коммунисты, – пояснял Жириновский, – тоже сегодня много радеют за народ. Но кто им поверит? Они же столько лет были у власти, и что?

Тут Владимир Вольфович привел пример и из своей частной жизни. Он рассказал, что в 1985 году у него умерла на 78-м году жизни мама, а где-то месяцев за 6–8 до смерти она ему сказала:
– Володя, вот жизнь-то прожила, а вспомнить-то и нечего… По мнению лидера ЛДПР, и сегодня большая часть населения России тоже живет только думая о хлебе насущном, чем накормить, как одеть детей и, наверное, им тоже мало что будет интересного вспомнить в конце жизни.

Вообще вопросов было задано очень много, а благодаря обширному кругозору, темпераменту выступающего, слушатели познакомились с оригинальными высказываниями о путях решения проблем проституции, ногодетных семей, о пенсиях, российской армии, молодежи, реформе системы образования, засилье на российских рынках выходцев из Азии и прочих вопросах.

«НЕ НРАВЯТСЯ, ТАК УБИРАЙТЕ ИХ!»
На многие вопросы лидер ЛДПР отвечал коротко и просто. Так, в одной из записок говорилось, что глава одного поселения в Пермском крае вообще ничего не делает.

– Так увольте его, и дело с концом!

В другой записке отмечалось, что в Перми появились многочисленные красные человечки без голов… Владимир Вольфович, судя по его выражению лица, не совсем понял, о чем идет речь, но без всяких раздумий сказал:
– Не нравятся, так убирайте их!

Не случайно, видимо, многие высказывания, оценки, комментарии Владимира Вольфовича вызывали бурное оживление, смех и даже аплодисменты присутствующих. Как ни крути, а умеет лидер ЛДПР говорить с народом простым доходчивым и ясным языком:
– Граждане России испытали на себе все «прелести» ленинской уравниловки, горбачевской говорильни и ельцинского разграбления. Сегодня мы находимся под гнетом современной властной вертикали, основная цель которой – защитить богатых.

ЕГО СИЛА И СЛАБОСТЬ
В августе 2005 года в агитпоезде ЛДПР мне довелось присутствовать на пресс-конференции Жириновского (ехали мы с остановками на многочисленных небольших придорожных станциях от Перми II до Теплой Горы), и своеобразный демократизм этого самобытного российского политика до сих пор мне вспоминается с улыбкой.

Во-первых, тогда в поезде Владимир Вольфович сидел просто в домашних тапочках и довольно часто курил тонкие длинные сигареты. Несколько раз он выражался довольно крепкими словцами, но к его чести, ни одной женщины тогда в купе не было. В конце довольно веселой и непринужденной беседы известный березниковский фотокорреспондент Владимир Жуйков с радушного разрешения Владимира Вольфовича сфотографировал нас в довольно дружеской обстановке. Конечно, вряд ли бы я лично хотел видеть Владимира Вольфовича главой государства (смущает его излишняя самоуверенность и непредсказуемость некоторых поступков), но вот что мне несомненно импонирует в его личности, так это его жизненный оптимизм. Про таких на Западе говорят: «Человек сделал себя сам!»

Действительно, ведь Владимир Жириновский был воспитан довольно бедной матерью-одиночкой, приехал в 17 лет из советской провинциальной республики в первопрестольную и с ходу поступил в один из престижных московских вузов, выучил в совершенстве несколько иностранных языков, служил в армии, не состоял в рядах КПСС. Он еще в СССР создал впервые за долгие десятилетия монополии КПСС в 1989 году политическую
партию.

К сожалению, в наши дни ЛДПР – это партия одного человека. Мало кто в России знает устав и программу ЛДПР, но неординарная личность главы либерал-демократов известна даже школьникам. Кто из российских лидеров российских партий может плеснуть из стакана водой в лицо оппоненту во время прямой трансляции по центральному телеканалу? Вот в этом, на мой взгляд, и сила, и слабость «человека-партии» Владимира Жириновского.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы