Спрос на технических специалистов и менеджеров

Текст: Людмила Дмитриева

Для многих выпускников престижным остается высшее образование, благо что получить его можно, не уезжая за пределы города. В Березниках работают несколько филиалов высших учебных заведений Перми и Екатеринбурга. Каковы особенности приемной кампании в 2011 году? С таким вопросом мы обратились в приемные комиссии.

Взвесить все шансы
Заявления на очное отделение принимаются с 20 июня по 25 июля. По причине сбоя в компьютерной программе краевого министерства образования выдачу свидетельств о результатах ЕГЭ выпускникам школ начали выдавать с 7 июля, но на прием вступительных документов досадное обстоятельство мало повлияло.

– Все данные зарегистрированы в федеральной базе ЕГЭ, и взять нужную информацию не составляло труда, – говорит секретарь приемной комиссии филиала УрГЭУ г. Березники Юлия Швецова.

Изменения в условиях приема в этом году коснулись только победителей всероссийских и региональных олимпиад, имеющих право быть зачисленными в высшее учебное заведение вне конкурса. Если раньше они могли воспользоваться льготой одновременно в пяти вузах, то теперь только в одном вузе, а в другие поступают на общих основаниях. В федеральном министерстве образования решили, что льготников много и они ущемляют интересы других абитуриентов. Так что куда путь держать – в МФТИ, МГУ или родные пермские вузы, надо сразу определяться, тщательно взвесив все шансы.

Технари в фаворе
Государство все решительнее берет курс на коммерциализацию образования. Количество бюджетных мест с каждым годом сокращается. В БФ ПГУ было всего пять бюджетных мест – на дневном отделении факультета психологии и социальной работы. Но в новом учебном году не будет и их, так как не объявлен прием на очное отделение по данным специальностям. Обучение на факультете экономики и менеджмента платное. Экономистов на рынке труда переизбыток, и получение высшего образования в этой сфере становится все более как бы личным делом гражданина.

В филиале УрГЭУ г. Березники шесть бюджетных мест. И только БФ ПГТУ в этом смысле исключение: здесь количество бюджетных мест на дневной форме обучения увеличивается с 35 до 40: по специальности «Технология машин и оборудования» – 20, «Химическая технология» – 15, «Информатика и вычислительная техника» – 5.

– Наш вуз готовит технических специалистов, востребованных современной развивающейся экономикой, а потому имеет государственную поддержку, – комментируют в приемной комиссии филиала.

Стоимость контрактного обучения в местных филиалах вузов на очном отделении по разнымспециальностям варьируется от 48 до 58 тысяч рублей в год.

Рейтинг популярности
Какие специальности пользуются спросом у нынешних абитуриентов? Судя по прошлому году, самый высокий конкурс был на специальность «Информатика и вычислительные машины» в БФ ПГТУ – на одно место претендовали аж 8 человек! Вторую строчку в рейтинге популярности занимала специальность «Технология машин и оборудования» – 4 претендента на место. И третью позицию прочно удерживают все те же будущие экономисты, как бы рынок труда ни был ими наводнен – 3 человека на место.

Абитуриентам, собирающимся связать свою жизнь с профессией экономиста и менеджера, стоит очень тщательно подойти к выбору вуза. На экономистов учатся во всех местных филиалах вузов, но сфера будущего трудоустройства разная. БФ ПГУ, например, готовит специалистов данного профиля для банков, пенсионных фондов, государственных и коммерческих учреждений. А то бывает, что студентки, поступившие на экономический факультет в технический вуз, специализирующийся на производственном менеджменте, на третьем курсе с удивлением узнают, что им предстоит изучать горное дело…

Исходя из потребностей рынка
Рынок труда диктует вузам, каким специальностям обучать, какие из них предпочесть, от чего отказаться, что подвергнуть коррективам. В БФ ПГТУ абитуриентов ждут два новшества. Во-первых, специальность «Экономика и менеджмент» «разведена» на две.

– Профессия менеджера сегодня очень востребована. Любой руководитель, даже если речь идет о директоре общеобразовательной школы, должен быть хорошим менеджером, управленцем, – так прокомментировали это в приемной комиссии филиала.

Во-вторых, вузом разработанатак называемая дуальная программа «Техносферная безопасность и менеджмент», предлагающая за один срок обучения в течение 5,5 лет (вечерняя и заочная форма) получить два диплома о высшем образовании: экономическом и техническом. В филиале УрГЭУ города Березники с 2013 года вводится новая специальность «Юриспруденция».

Будущие бакалавры
Новоиспеченные березниковские студенты при выпуске получат дипломы бакалавров. С присоединением к Болонской конвенции в 2007 году Россия стала поэтапно переходить на двухуровневую систему высшего образования: бакалавриат и магистрат. С нового учебного года данная система заработает и в местных филиалах высших учебных заведений.

Диплом бакалавра – это законченное базовое высшее образование. Бакалавриат предусматривает подготовку квалифицированных сотрудников, которые смогут занять должности, связанные с осуществлением исполнительских функций в производственной или социально-экономической сфере, например, быть линейными менеджерами, специалистами по продажам, администраторами, инженерами. Одним словом, это практики.

Те же студенты, которые ставят перед собой более сложные профессиональные задачи, связанные с научно-исследовательской, преподавательской деятельностью, смогут затем поступить в магистратуру.

В связи с переходом на двухуровневую систему высшего образования срок обучения в березниковских филиалах сокращается. Теперь, чтобы получить диплом бакалавра, очникам достаточно учиться не пять, а четыре года, у заочников срок обучения также сокращается на год. Нововведение не коснется только специальности «Горное дело» в БФ ПГТУ (специализация «Подземная разработка рудных месторождений»), что связано с высокими профессиональными рисками. Выпускники получат соответственно диплом не бакалавра, как бы это красиво ни звучало, а по специальности «Горный инженер». Час «Х» пробьет для абитуриентов 6 августа. В этот день станет известно об итогах конкурса и зачислении.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс