И куда ты, выпускник, и куда ты?

Текст: Вадим Якупов

Нынешний июнь выдался для части юношей, заканчивающих школу, нервным вдвойне. Первый стресс был ожидаемым и понятным, ведь сдача ЕГЭ — это умственное напряжение и эмоциональная нагрузка. К этому испытанию добавилась еще и неопределенность с ближайшим будущим. Каков следующий жизненный этап: армейская казарма или университетская аудитория?

АРГУМЕНТЫ И ДОКУМЕНТЫ
Те, кто проходят школьный курс полностью — от первого до последнего класса, — в своем подавляющем большинстве стремятся продолжить образование именно в высших учебных заведениях. После перевода на одиннадцатилетнюю систему обучения примерно половине выпускников исполняется 18 лет еще на школьной скамье. По закону, они подлежат весеннему призыву. У этих ребят есть возможность осенью не стать студентами, так как они получают школьные аттестаты в конце июня, а призыв завершается 15 июля. В России таких парней более пятидесяти тысяч. Не подфартило им с днем рождения! Их сверстники, отмечающие его во второй половине года, спокойно настраиваются на дальнейшую учебу.

Армейская служба, безусловно, закаляет характер и тело, но как быть с багажом знаний школьной программы, не растрясется ли его часть на полигонах и марш-бросках?

Родители и педагоги ратуют за непрерывность образования и поступление выпускников в вуз сразу после школы и не приветствуют нынешние правила весеннего призыва.

Причем у педагогов есть аргументы, закрепленные документами.

– До 31 августа выпускник считается учеником, – комментирует сложившуюся ситуацию директор «Нового образовательного центра» Ольга Фарр. – Есть план-график прохождения учебного процесса, который является основным документом школы. Это закреплено уставом образовательного учреждения, а он написан в соответствии со всеми образовательными актами Российской Федерации. Этот план-график разделен на циклы в период с 1 сентября по 31 августа. Учебные четверти, каникулы, экзамены – все расписано по датам. То есть если на 30 июня намечена выдача сертификатов по ЕГЭ, то потом по закону ребятам положены каникулы продолжительностью не менее восьми недель! Разве можно призывать человека, который после труднейших умственных нагрузок находит- ся на каникулах? У меня отрицательное отношение к призыву в армию выпускников сразу после сдачи экзаменов.

С выпускного бала в армейский строй – такой сценарий отдаленно напоминает июнь семидесятилетней давности. Но тогда были совсем другие причины и следствия, сегодня, слава Богу, нет войны.

31 мая 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев, который в последнее время не скупится на инициативы, дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко. Оно касалось вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, достигшим призывного возраста, чтобы дать им одну попытку поступления в вузы в год завершения образования.

15 июня депутаты Госдумы приняли изменения к закону«О воинской обязанности и военной службе». Они сформулированы так: «Отсрочку от армии получат выпускники школ, которым исполнилось 18 лет до 16 июля в год окончания учебного заведения. Отсрочка будет предоставляться до 1 октября в том случае, если выпускник успешно справился с испытаниями в форме ЕГЭ». 22 июня законопроект одобрили в Совете Федерации.

ИМ НУЖЕН АВТОГРАФ
Казалось бы, всё – не через год, дождавшись дембеля, а сегодня — можно подавать документы для получения «вышки». Но как с этим на самом деле? Как к этому относятся люди, выполняющие воинские приказы по комплектованию Вооруженных Сил?

– У нас весеннему призыву подлежит 277 человек, – сообщает начальник отдела военного комиссариата Пермского края по Березникам и Усольскому району Станислав Могилевский. – На сегодняшний день мы по плану уже отправили 214 человек. Что касается выпускников школ, то их в этом призыве 21 человек. Пока никакого официального приказа об отсрочке не поступало, и мы действуем согласно закону 2008 года. Заранее мы стараемся этих ребят запланировать на последние дни отправки, то есть на июль. Может быть, к тому времени слова станут реальными документами, тогда с отсрочкой у нас все получится. В общем, ситуация такова, что априори сегодняшние выпускники правом отсрочки воспользоваться пока не смогут. Чтобы закон стал реальной силой, свой автограф на нем должен поставить Президент России. Эта резолюция может повлиять и на судьбу 18 человек из Соликамска, в котором весенний призыв составили 222 новобранца.

– Если закон будет подписан сегодня, то завтра призывнику на комиссии будет объявлено, что ему предоставляется отсрочка, – говорит начальник отдела военного комиссариата Пермского края по г. Соликамск и Соликамскому району Сергей Рясин. – У нас лишь небольшой процент хотел бы воспользоваться отсрочкой, которая предполагается. Такой вывод я сделал после бесед с призывниками. Настрой ребят таков: лучше быстрей отслужить и потом пойти учиться. Результаты ЕГЭ у них сохраняются на протяжении двух лет. Они и от учебы немного отдохнут, головы проветрят. Зато отслужат и впоследствии, по окончании вуза, их в армию уже не отправят. Призыв по Соликамску идет хорошо. Сказывается патриотическая работа в школах и средних учебных заведениях.

До конца призывной кампании осталось чуть больше двух недель. Для парней, которые хотят воспользоваться отсрочкой, это будут дни томительного ожидания официальных новостей. Не поздновато ли они придут? Ведь час пропустишь – годом не наверстаешь.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия