Перед Чиркуновым закрываются воздушные ворота

Текст: Надежда Емельянова, Ирина Пелявина

Переход «Пермских авиалиний» в краевую собственность столкнулся с неназванными проблемами.

Передача аэропорта Большое Савино (управляется ФГУП «Пермские авиалинии», ПАЛ) в краевую собственность может не состояться. Неуверенность в положительном решении этого вопроса высказал вчера губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Причины возможных проблем губернатор не назвал. В случае провала переговоров с федеральными властями господин Чиркунов выразил намерение построить новый терминал рядом с Большим Савино.

На заседании комитета по госполитике краевого заксобрания губернатор Олег Чиркунов, отвечая на вопрос депутатов о состоянии проекта по передаче аэропорта в краевую собственность, сообщил о новых возникших проблемах. «Еще неделю назад было очевидно, что мы его получим вот-вот. Сейчас возникли какие-то новые проблемы и напряжения, и нас начинают тренировать, и я уже попросил исполнителей искать площадку рядом и изучать возможность строиться на земле, рядом со взлетной полосой», — заявил губернатор.

По его словам, к проекту может быть привлечен испанский архитектор Рикардо Бофил, который проектировал аэропорт Барселоны. По словам губернатора, в ближайшее время он должен определиться, возьмется ли за пермский аэропорт. Рассматривается также альтернативный вариант — использовать типовой проект аэропорта в Эйндховене (Голландия). «Ключевой вопрос — когда сможем забрать землю, но я думаю, что мы начнем проектировать, не дожидаясь. Надо запускаться, — считает господин Чиркунов. — Никто не заинтересован передавать нам здание. На этих финансовых потоках кормится масса людей, они зубами в него вцепились и не отпускают. Скуплена земля вокруг аэропорта массово, и все ждут, каким же образом нам выставить заоблачные цены. Очень серьезная ситуация вокруг аэропорта».

Власти края с конца 1990-х годов добивались от правительства РФ передачи здания аэровокзала в краевую собственность, чтобы самостоятельно заняться развитием аэропорта. Однако федеральные власти не могли пойти им навстречу из-за того, что Большое Савино являлось аэропортом совместного базирования «Пермских авиалиний» и военной авиабазы «Сокол». Для гражданских и военных самолетов в аэропорту предусмотрена общая взлетно-посадочная полоса. В июне 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об исключении пермского авиапредприятия из списка стратегических. После этого глава Росавиации Александр Нерадько в Перми на встрече с руководством предприятия и властями края дал поручение готовить документы для передачи предприятия в собственность региональных властей. Правительство намерено построить новый аэропорт и увеличить пропускную способность Большого Савино с 500 тыс. до 1,5 млн пассажиров в год.

Стоит отметить, что чиновники намеревались завершить процесс передачи аэропорта уже летом этого года. Куратор процесса — вице-премьер Игорь Орлов регулярно отчитывался о проделанной работе, в частности — о положительном заключении от Рос­авиации. После этого власти отправили пакет документов о передаче на согласование в Минтранс РФ. Ожидалось, что ведомство должно было согласовать документы на этой неделе.

Гендиректор «Пермских авиалиний» Валерий Григорьев заявил, что ему ничего не известно о возникших проблемах. Вице-премьер Александр Кудрявцев также не знает, что имел в виду губернатор. Господин Кудрявцев отметил, что в Минтранс были направлены дополнительные материалы по передаче аэропорта в собственность края. После согласования с Минтрансом предстоит получить согласование от Росимущества.

По нашим данным, проблемы связаны с тем, что пакет документов не могут согласовать именно в Минтрансе, который якобы отправил их на доработку в Пермь. С представителями Минтранса вчера связаться не удалось. По другой версии, сложности могли возникнуть и с собственником имущества — Росимуществом. По словам собеседника „Ъ“ в краевом правительстве, Росимущество может выступить против передачи аэропорта в краевую собственность без проведения конкурсных процедур и планирует приватизировать аэропорт. Впрочем, руководитель теруправления Росимущества по Пермскому краю Галина Постаногова прежде заявляла, что о подобных проблемах не знает. По ее словам, пока никаких распоряжений со стороны Росимущества не поступало.

Бывший руководитель «Пермских авиалиний» Вячеслав Текоев предположил, что трудности могли возникнуть с Минобороны после того, как ФГУП при поддержке краевых властей в конце 2009 года зарегистрировало за собой в хозяйственное ведение взлетно-посадочную полосу в аэропорту Большое Савино. Полоса была зарегистрирована в хозведение ФГУП для того, чтобы начать передачу объектов ПАЛ в хозяйственное ведение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (АГА) для дальнейшего решения вопроса о выводе пермского аэропорта из списка стратегических и передаче его в краевую собственность.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс