Мониторить Березники будут десятилетиями

Ученые анализируют полученные данные и прогнозируют развитие ситуации.

Глава Березников Сергей Дьяков, ученые и представители МЧС рассказали о ситуации в городе. Постоянный мониторинг на территории города продолжается. Ученые заявляют о том, что ситуация стабилизировалась. Тем не менее, мэрия намерена учитывать худший вариант развития событий для минимизации любых возможных последствий.

На встрече с журналистами глава Березников Сергей Дьяков особое внимание уделил вопросам, связанным с провалами, мониторингом, а также переселением жителей города. В Березниках продолжается постоянный мониторинг, который ведут научные организации и недропользователи. Его данные анализируются один раз в месяц, на их основе составляется прогноз развития ситуации. «Если фиксируются какие-либо изменения, то они учитываются в прогнозе», – сообщил глава Березников Сергей Дьяков.

Вопрос о том, сколько еще будет продолжаться мониторинг, по словам Сергея Дьякова, остается открытым. «За ситуацией в городе наблюдают уже более 60 лет. Возможно еще столько же необходимо вести мониторинг», – заявил Дьяков.

Кроме того, он рассказал о состоянии провала, образовавшегося осенью 2006 года. «Глубина провала уменьшилась до 20-81 метра в разных зонах, он «заилился». Как видите, природа сама лечит свои головные боли», – заявил Дьяков. По словам главы города, возможно дальнейшее уменьшение глубины провала.

Директор Горного института УрО РАН Александр Барях отметил, что ситуация в городе стабилизировалась. «За территорией провала на ж/д станции ученые вели наблюдение еще до его образования. На территории города таких размывов нет», – отметил он.

Данный провал планируется ликвидировать в январе 2012 года. После этого будет восстановлено железнодорожное сообщение на данном участке. «У нас уже достаточно информации для принятия решения о локализации и ликвидации провала», – заявил Дьяков. Кроме того, данные меры позволят уменьшить сейсмическую активность в зоне образования воронки.

Для засыпания провала, по предварительным данным, понадобится около 400 тысяч куб метров (800 тысяч тонн) спецматериала. «В настоящее время ученые делают расчеты и решают, какой материал будет использован», – сообщил мэр города. На эти цели будут направлены частные средства. Однако Сергей Дьяков не уточнил, какие именно компании будут принимать участие в ликвидации провала. «Это будут не только средства недропользователей», – отметил Дьяков.

По словам начальника ГУ 1-ОФПС Владимира Треногина жители не успели вывести всю технику из гаражного кооператива, прилегающего к территории провала. «Возможно, там даже остались транспортные средства. Мы приняли решение не трогать часть гаражей, так как они серьезно деформированы», – заявил он.

Сергей Дъяков отметил, что администрация города не намерена возмещать ущерб владельцам гаражей. «Люди могут разбираться в судебном порядке. Мы не намерены из бюджета выплачивать компенсации – это будет нецелевое использование средств», – высказал позицию мэрии города Дьяков.

Актуальной для Березников остается проблема переселения жителей. В 2011 году на эти цели из городского и краевого бюджетов будет выделено 459 млн рублей. «Город полностью обеспечен финансами для того, чтобы администрация выполнила свои обязательства перед жителями в этом году», – прокомментировал Сергей Дьяков.

Напомним, авария на первом руднике «Уралкалия» произошла осенью 2006 года. Согласно выводам Ростехнадзора, причиной затопления рудника стали особенности геологического строения участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Первый провал произошел в Березниках в 2007 году, вскоре после затопления первого рудника ОАО «Уралкалий». 25 ноября 2010 года в Березниках произошло проседании грунта под ж/д путями примыкающими к промплощадкам Березниковского шахтостроительного управления и первого рудоуправления ОАО «Уралкалий». В образовавшийся провал упал вагон грузового поезда, пострадавших и жертв среди населения нет.


Источник: Федерал Пресс
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии