Сберечь ресурсы – получить пряник

28 апреля в Березниках прошло выездное заседание постоянной комиссии Совета по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности и ассоциации председателей представительных органов муниципальных образований «Верхнекамье».

НА ГОРОДСКОМ УРОВНЕ
Участников заседания приветствовал глава города Сергей Дьяков:
– Даже вкладывая большие деньги в энергетику, мы наблюдаем не снижение тарифов, а наоборот, их рост. В Березниках разработана программа энергосбережения. В ней мы постарались проанализировать наши ресурсы – обладаем ли мы каким-то запасом мощности по энергетике, теплу, газу, воде – и смогли увидеть, что нам необходимо развивать и в каком направлении работать.

Участники заседания совершили экскурсию на реконструированную в городе ЦТП-26. В конце прошлого года в цехе тепловой станции полностью заменили оборудование и отремонтировали здание. По окончании этого отопитель ного сезона НОВОГОР планирует еще раз просчитать энергоэффективность проекта и в 5-летней перспективе реконструировать остальные 27 городских ЦТП.

СКУПОЙ ПЛАТИТ… МЕНЬШЕ
То, что в вопросе энергоэффективности муниципалитеты должны сосредоточиться на муниципальных учреждениях, подчеркнул заместитель министра градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Александр Беломытцев. В докладе особое внимание он уделил мотивации руководителей, в частности, в учреждениях образования. Основным стимулом, по его словам, должна служить действующая сейчас система подушевого финансирования. Независимо от того, сколько денег школа тратит на коммуналку, объем бюджетного финансирования не меняется. Однако, если ей удается сэкономить, данные средства могут быть направлены как на зарплату педагогов, так и на ремонт.

– Это и есть тот самый пряник, о котором мы везде говорим, – подчеркнул Александр Беломытцев. – Очень похвально, что в Березниках есть такая программа, поправки в нее сейчас дорабатываются краевой программой энергосбережения. Но хочу сказать, что средства на софинансирование в региональном бюджете ограничены: на энергетические обследования запланировано 20 тысяч рублей на учреждение. В качестве энергоэффективных
мероприятий замминистра предложил переход на двухтарифные счетчики, балансировку систем, автоматизацию процессов, изменение схем теплоснабжения.

– Наименее затратные мероприятия, например, установка систем автоматики на приборы учета, дает уже на первых шагах 20–30% экономии, – заметил Александр Олегович. – А вот такие мероприятия, как утепление фасада, с точки зрения инвестиций уходят в большой срок окупаемости. По словам Александра Беломытцева, сейчас в этой сфере две основные проблемы – отсутствие как федеральной, так и региональной методики оценки стоимости энергоаудита и составления энергопаспорта, а также неустоявшийся рынок данных услуг.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ РУКА
Главврач 2-й горбольницы Сергей Леонтьев рассказал, что значительную экономию на коммунальных расходах его учреждение почувствовало еще в 2005 году, когда была запущена модульная котельная, питающая больницу. Благодаря установленным терморегуляторам для подсобных помещений, пластиковым окнам и лампам с фотореле только за три последних месяца расходы на тепло сократились на 11%, а за счет ремонта водных сетей, замены сантехники и установки водомеров удалось сэкономить до 30% воды. Подобный опыт имеется и у детского сада № 88, правда, как посетовала заведующая Татьяна Завьялова, все сэкономленные средства были перераспределены в бюджет. «Поэтому сейчас мы подаем заявку на переход в статус автономного учреждения», – поделилась планами руководитель.

Наиболее показательным является пример ТСЖ «Парижская Коммуна, 16», куда входят 3 дома. Председатель Андрей Булла поразил присутствующих цифрами: всего за год, по его словам, их ТСЖ сэкономило 300 тысяч рублей, которые были направлены на ремонт подъездов, установку в них окон ПВХ, теплосчетчиков на дома. Особый вклад в это «внесли» бойлерный терморегулятор, энергосберегающие лампы и лампы с автоотключением. Автоматизация бойлерной установки позволила отказаться от услуг слесаря, и теперь жильцы ТСЖ платят по самому низкому в городе тарифу за содержание жилья.

Что планируется сделать в этом году по части энергосбережения в Березниках, рассказал начальник УГХ Владимир Зуев. Помимо краевой программы энергосбережения до 2014 года, оценивающейся в 1,3 млрд рублей и нацеленной на 15%-ную экономию, город обещает установить приборы учета в домах на 6,5 млн рублей и выделить деньги на энергообследование зданий. В ходе работы комиссии докладчики выступили с пожеланием сделать стимулирование экономии энергоресурсов более очевидным и прозрачным. Иначе пока получается, что принудительная установка общедомовых счетчиков на воду, в большинстве своем невыгодная собственникам, ставит под сомнение подобные экономические затраты.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление