Стимул открывать рабочие места в Березниках

Текст: Юлия Пальникова

Федеральная программа самозанятости, которая третий год действует во всех регионах России, позволила существенно пополнить ряды малого бизнеса. Благодаря безвозмездной субсидии многие горожане и сельские жители открыли свое дело. А некоторые к тому же создали рабочие места для людей, получивших статус безработных. В Березниках новоиспеченные индивидуальные предприниматели организовали 42 рабочих места.

В прошлом году 75 индивидуальных предпринимателей и руководителей обществ с ограниченной ответственностью выступили в роли работодателей для 24 березниковцев. С начала этого года представители малого бизнеса, стартовавшие в рамках программы самозанятости, предложили горожанам 17 рабочих мест, в основном в сфере услуг, в ремонтно-строительных, швейных, торговых и других фирмах. Галина Орлова открыла свою юридическую фирму в марте прошлого года. Чтобы стать бизнес-леди, Галина Анатольевна, юрист по образованию, защитила в центре занятости свой бизнес-план, получила субсидию на организацию собственного дела в размере 58 тысяч 800 рублей и начала оказывать юридические услуги населению. Через месяц решила ввести ставку брокера по недвижимости и воспользовалась правом на получение субсидии в таком же размере от центра занятости для организации дополнительного рабочего места. А еще через несколько месяцев по такой же схеме приняла на работу секретаря.

– Я выплачиваю своим работникам заработную плату не за счет субсидий, а из полученных доходов. государственные средства направляю на развитие своего дела, рекламу, оплату аренды помещения, приобретение оргтехники, канцтоваров, – рассказывает Галина Орлова.

По условиям предоставления госуслуги зарплату предприниматель может выплачивать наемным работникам за счет субсидии только в течение трех месяцев. В основном же полученные средства должны идти на продвижение бизнеса. Согласно договору с центром занятости предпринимателю необходимо сохранять рабочее место в течение одного года.

Частный предприниматель Наталья Курочкина убеждена, что мечта помогает человеку в его профессиональном развитии. Еще несколько лет назад она работала обычным продавцом за невысокую зарплату в изматывающем графике. Решение открыть свое дело приняла в одночасье. Неожиданно для всех рассчиталась с работы, прошла курсы по программе «1С: бухгалтерия». С помощью центра занятости получила статус предпринимателя и открыла секонд-хэнд. Дела пошли хорошо, но вскоре, когда наступили обычно провальные для торговли месяцы – январь-февраль, новоявленному предпринимателю стало туго. Чуть было не пришлось закрывать торговлю.

Но ее величество удача улыбнулась Наталье. Она познакомилась с бизнесменом из Германии, который начал поставлять модную одежду экономкласса из Европы, пользующуюся спросом у покупателей. Появилась потребность в расширении торгового пространства. Наталья открыла второй, а потом и третий отделы «Ваш стиль».

– В моих планах – стать крупным предпринимателем по торговле одеждой, открыть большой отдел в многолюдном месте с богатым ассортиментом мужской, женской, молодежной одежды. Для этого мне нужно только время (на раскручивание одной торговой точки обычно уходит около полугода), остальное – амбиции, личностные и профессиональные качества, удачливость – у меня есть, – говорит Наталья.

Сегодня Наталья Курочкина набирает четверых сотрудников из числа безработных по программе самозанятости. На организацию этих рабочих мест она получит более 200 тысяч рублей. Предприниматель убеждена, что лишних денег в бизнесе не бывает, и эти средства помогут хорошо подготовиться к весеннему сезону, расширить ассортимент, а вслед за ним поднять и выручку. Программа самозанятости выгодна и предпринимателям, и березниковцев, нуждающимся в трудоустройстве.

– Госуслуга «Самозанятость» – дополнительная мера по снижению уровня безработицы, – говорит ведущий инспектор, профконсультант березниковского центра занятости населения Нина Соломина. – Это находка для тех горои чувствуют в себе коммерческую жилку. Развивая малый бизнес, они создают новые рабочие места. В течение прошлого года на реализацию программы самозанятости в Березниках из краевых средств было выделено около 6 млн рублей. В практике не было случаев, когда предприниматели города не справились бы с условиями договора и не сохранили бы бизнес или рабочие места в течение года. На первый квартал 2011 года на организацию индивидуального предпринимательства и открытие рабочих мест в Березниках Агентство занятости населения по Пермскому краю выделило средства на предоставление 44 субсидий.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс