"История активиста" из Перми может закончиться на нарах

Текст: Егор Мамаев

В мировом суде Березников продолжается рассмотрение дела в отношении скандально известного пермского общественного деятеля Романа Юшкова, которого обвиняют в «избиении бывшего начальника службы безопасности ОАО «Азот» Игоря Рассыльных». Инкриминируемый Юшкову эпизод произошёл в ноябре 2009 года, когда он оказался замешанным в конфликт с охраной предприятия.

Напомним, что 11 ноября 2009 года в Березники приехал московский эколог, президент экологического союза «За химическую безопасность» Лев Федоров. Заявленной целью визита была презентация написанной им книги по истории производства химического оружия в СССР, в частности, иприта и люизита, производимых в годы войны и до 60-х гг. на некоторых березниковских предприятиях.

Роман Юшков был одним из соорганизаторов визита и сопровождал московского ученого в ознакомительной поездке по промышленным предприятиям Березников. Одним из пунктов этой экскурсии и стал березниковский «Азот». По словам Федорова, посещение предприятия не входило в его планы, так как «на «Азоте» отравляющие химические вещества вообще не производились». Несмотря на это, Юшков привез ученого к «Азоту».

По одной из версий, высадившись из автомобиля, г-н Юшков затеял перепалку с охраной, требуя пропустить его на режимный объект. Свидетелями происходящего оказались журналисты и операторы с камерами.

Позже Роман Юшков в своих публикациях описывал этот сюжет как нарушение охраной «Азота» права граждан на информацию, обращал внимание общественности на то, что эколога Федорова не пустили на завод. Он подал иск в мировой суд на начальника охраны «Азота» Игоря Рассыльных, обвинив его в причиненных побоях. Рассыльных же подал встречный иск против Юшкова как инициатора драки.

В настоящее время суд рассматривает дело Юшкова по статье 116 УК РФ «Побои». Максимальный срок наказания по этой статье – два года лишения свободы. Однако, не дай бог, в ходе судебного рассмотрения дела могут быть установлены отягчающие обстоятельства (за неоднократное нанесение побоев), и тогда сроки заключения могут быть увеличены до семи лет.

Стоит признать, что для небольшой части населения, протестные действия Юшкова делают жизнь в Перми более яркой. Роман Авенирович всегда там, где что-то происходит или только намечается. (Или не происходит вовсе, но обязательно случится, если Роман проявит должную активность). Именно поэтому его отношения с правоохранительными органами можно назвать близкими. Не то, чтобы он был закоренелым «рецидивистом», нет, но он все время балансирует на некой грани. Получается, чтобы Роман не преступил эту самую грань, милиции (пусть это и отвлекает ее от «более серьезных дел») приходится быть начеку – в хорошем смысле этого слова. И очень часто – в интересах самого же Юшкова.

Судите сами – г-ну Юшкову к судебным тяжбам явно не привыкать. Впервые 116 статья УК была инкриминирована ему в декабре 2006 года, когда он даже был объявлен в розыск, а позже взят под стражу в своей собственной квартире. Прокуратора Ленинского района Перми возбудила против него уголовное дело – за драку с милицией в ходе митинга у одного из пермских офисов нефтяной компании «Лукойл». В результате произошедшей свалки сотрудники милиции, охранявшие митинг, и работники нефтяной компании оказались перепачканными нефтепродуктами. Досталось и активисту.

Затем был инцидент в 2007 году, когда Роман Юшков в компании с двумя сопровождающими вели съемку на территории 100-метровой зоны у Пермского порохового завода. Тогда наряд милиции задержал Юшкова, который в результате предстал перед судом. Представители предприятия заявили на суде, что задержание было произведено на основании того, что территория в районе 100 метров вокруг завода является «запретной зоной», в пределах которой запрещено производить фото- и видеосъёмку.

В 2009 году во время проведения выставки «Охота и рыболовство» Юшков присоединился к акции протестующих против убийства диких животных, нарядившись в костюм медведя. «Медведь», «пантера» и «заяц» инсценировали нападение на «охотника», чем вызвали переполох. И снова активиста побили. Медведя-Юшкова задержали охранники и немного переусердствовали, поранив активисту лицо, побили его прямо на глазах людей. Наряд милиции тогда спас г-на Юшкова от расправы и доставил в ОВД, где прибывшие врачи «скорой» оказали ему медицинскую помощь.

Теперь имя Романа Юшкова «гремит» в обсуждении самых различных вопросов: запрета строительства в Перми синагоги, протеста против установки новых остановочных павильонов, протест против затопления шахт «Кизелугля», требование охраны исторических памятников, протест против кислотных дождей, защита прав депутатов, проблема мигрантов в России, задачи раздельного сбора мусора, возражения против ведущегося кадастра водных объектов на территории Пермского края. И это только немногие выдержки из списка похождений пермского активиста, описать все не позволяет размер статьи. В общем, Роман Юшков выступает везде, против всего «плохого» и за все «хорошее».

И тут начинаешь задумываться: в чем секрет Юшкова? Почему он стал общественным активистом? Может не просто так он терпит все эти задержания и унижения? Найдутся те, кто предположит, что ему нравится быть побитым. Мол, «ореол борца за великую идею и страдальца так помогает достичь популярности». В конце концов, что бы ни говорили, просто так, ни за что, даже у нас редко бьют. С другой стороны, чтобы тебя ударили, унизили и оскорбили, нужно это спровоцировать, лучше всего – самому кого-то ударить, унизить, оскорбить. Может в этом и есть секрет?

Реальным же секретом пока является то, каков будет вердикт суда по делу нанесения побоев бывшему начальнику охраны «Азота» Игорю Рассыльных. Он, как вы помните, тоже был побит Юшковым, и, вполне возможно, отвесил ему пару ответных тумаков в ответ. Что ж, если придерживаться первого предположения, то на это и рассчитывал г-н Юшков. Однако сейчас тяга к острым ощущениям и провокациям может выйти активисту боком – причем в прямом смысле этого слова: спать на нарах жестко.


Источник: 59.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди