Успеть с фигурным катанием до Первомая

Последние новости из Ливии: инсургенты под прикрытием бесполётной воздушной зоны отбили у войск Каддафи город Адждабия. А Каддафи в качестве ответной меры повысил в званиях весь (!!!) личный состав своей армии и полиции. Всякий рядовой стал сержантом, всякий сержант – лейтенантом, всякий генерал, видимо, маршалом.

Сразу вспомнился приказ Гитлера о производстве окружённого под Сталинградом Паулюса в фельдмаршалы. «Фельдмаршал не должен сдаваться», - рассуждал (или даже сказал?) Гитлер. Но ничего, сдался. Прямо скажем, капитулировал, и потом даже по советскому радио на германские позиции вещал.

И с точки зрения пропаганды это было ещё лучше – не какой-то битый генерал призывал сдаться, а целый фельдмаршал, только-только удостоенный Гитлером. Отечественный Сталин даже в этом оказался умнее берлинского партнёра – генерала Власова, точно так же окружённого и сдавшегося под Ленинградом, в маршалы для поддержания боевого духа не производили. А могли бы. Но не стали. Поэтому в плену у германцев, а потом во главе антисоветской пропаганды оказался всего лишь генерал. Один из многих, а не уникальный, как Паулюс. За эту заслугу Паулюса, помнится, даже от Нюрнбергского процесса освободили, проходил как свидетель.

Сама ситуация в Ливии сейчас напоминает «Тобрукские гонки» в 42-году, когда мимо города Тобрук (тоже, кстати, в Ливии) то британские танки гнались за германскими, развивая наступление (или контрнаступление), то германские танки гнались за британскми, развивая контрнаступление (или наступление). Сейчас оно там выглядит похоже. Неделю-полторы назад пресса сообщала, что Адждабия открывает войскам Каддафи путь на восток, к центру мятежников Бенгази. Сейчас, вот, сообщают, что взятие Адждабии открывает повстанцам путь на запад, к столице страны Триполи. Сухопутная интервенция пока не гарантирована, поэтому «гонки» могут продолжаться достаточно долго.

Что выводит Ливию из числа серьёзных игроков нефтяного рынка, по крайней мере – на время, а также делает Ливию серьёзным рынком сбыта оружия, боеприпасов, медикаментов, гуманитарной помощи (огромное количество чиновников могут отпилить кусочки от вспомоществований), и военных специалистов. Плюс потом, когда всё закончится, огромный рынок восстановления разрушенного войной.

Что опять-таки показывает мудрость российской дипломатии и лично президента Медведева и недальновидность всякого рода вассерманов и прочих пэтрриотов, попрекающих Кремль неоказанием помощи «братскому режиму». То есть, как режим он, конечно, братский и ещё неизвестно, кто кому старший и более опытный брат. Но табачок врозь. Когда страны БРИК, как по команде, воздержались при голосовании в Совете безопасности ООН, США в качестве «мирового лидера» оказались в ловушке. Наложи Россия или Китай вето, Обама преспокойно мог умыть руки, заявив, что не желает повторять иракской ошибки и вмешиваться без международного согласия (не путайте с одобрением). Всё.

Дальнейшее понятно, Каддафи загнал бы повстанцев в пустыню и, несмотря на неизбежное продолжение войны в партизанском виде, на нефтепромышленность это никак уже никак бы не влияло (в Нигерии, ведь, не влияет). Россия (или/и Китай) имели бы репутацию защитников кровавого режима (западная пресса умеет работать в этом направлении, грузинская война 2008 года это очень хорошо показала), и поимело бы наше государство только моральное удовлетворение некоторых вассерманов. Тут даже с Югославией сравнивать нельзя, поскольку сербы – кровные православные братья, а арабы… Во всяком случае, русскоязычные наци в Москвах и Ярославлях их бьют (и странно выглядят сейчас в блогосфере всяческие националисты и шовинисты, будто не кляли накануне мусульманскую угрозу).

Зато сейчас – цены на нефть выросли и ещё будут на этом уровне держаться достаточно долго, чтобы пару-тройку миллиардов долларов срубить. Плюс моральное преимущество – что Россия, что Китай теперь могут выступать защитниками невинных жертв. А США, как бы ни отбрехивались от ответственности за ливийскую операцию, всё равно шишки на них. Что называется, и невинность соблюсти, и капитал приобрести.

Собственно, Владимир Владимирович со своими «крестовыми походами» всего лишь нечаянно разоткровенничался. С работягами в Воткинске – видимо, просто кто-то не рассчитал болтливость сопровождающих журналистов (надо полагать, кто-то уже получил за недосмотр и болтливость взыскание). Но не более того. И когда Дмитрий Анатольевич Владимира Владимировича уточнял, он не сказал ничего, что противоречило бы приведённому чуть выше раскладу. Просто поправил. Это может указывать на то, что в тандеме меняются роли напарников, Дмитрий Анатольевич и в самом деле становится ведущим, но ни о каком разладе речи быть не может. Владимир Владимирович, когда давал свои пояснения, говорил чистую правду.

Другое дело, что тут же последовало решительное согласие России провести чемпионат мира по фигурному катанию вместо пострадавшей от цунами и Фукусимы Японии. «В истории мирового фигурного катания таких прецедентов еще не было. Вернее, один перенос, по-моему, был. Но об этом было известно заранее. То есть, все проводилось не в такие сжатые сроки… А у нас цейтнот уже сейчас», - гордо заявил журналистам президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Срочно! Надо! Неотложно! Некогда оглядываться! Решать немедленно! Нашему любимому городу Березники Пермского края, который мы обыкновенно берём за классический образец российской жизни, прекрасно известно, как это бывает и что это значит. Мы видели такой «цейтнот», когда власти решили срочно организовать переселение из т.н. «карналлитовой зоны» и построить для спасения горожан посёлок на правому берегу. А ещё у нас была (да и есть) «стройка на костях». Повторяться не буду – всё рассказан и пересказано многократно. А непонятливые, недоверчивые или не считающие пример маленького уральского городка показательным, могут обратиться за другими примерами к Навальному.

Срочно будут потрачены миллиарды. Благо, удалось срубить на втягивании Запада в Ливию. Выглядит, как «ура! До Олимпиады в Сочи и ЧМ по футболу можно не ждать!». Чемпионат мира всё спишет, и не в 2014 или, там, в 2020, а вот, уже сейчас, буквально на днях.

Ибо кто знает, что случится в России уже этой весной, например, в мае, когда погода на улицах российских городов достигнет, наконец, той температуры, которая в арабских странах зимними морозами считается. Может, поэтому и торопятся? Чемпионат по фигурному катанию должен пройти в Москве с 25 апреля по 1 мая. Тютелька в тютельку перед традиционным массовым выходом жителей России на улицы с шариками и флажками.

Это был постфактум девятый от начала 2011 года.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Коллаж: Антон Пятница
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия

Постфактум