О переселенцах и выполаживании на краю мульды оседаний

На собрании жильцов дома по Свердлова, 112, недавно объявленного аварийным, сообщили, что переселение части жильцов начнется уже в этом году.

– Давайте договоримся так: не будем вас переселять в маневренное жилье, а сразу будем выкупать, согласны? – начал встречу с жильцами аварийного дома первый заместитель главы города Владимир Шанин. Возражений не последовало: никому не хочется переезжать два раза вместо одного и жить на чемоданах по полгода, а то и по году. Да и для городской администрации это головная боль: в Березниках сейчас официально признаны аварийными 11 многоквартирных домов, которые ждут срочного расселения.

Дом № 112 по ул. Свердлова, жильцы которого прибавились к армии сидящих на узлах и чемоданах, большой — в нем 114 квартир. Но на собрание в ЦНТТ пригласили толь ко жителей с 1-ой по 10-ую и с 70-й по 114-ую, которые находятся в наиболее аварийной части дома. Уже к 1 ноября эти квартиры, по плану администрации, должны быть выкуплены. Остальные жильцы будут ждать своей очереди еще год.

– Согласно постановлению администрации, собственники жилого помещения должны обеспечить снос дома до 1 марта 2012 года, – сообщила на собрании начальник жилищного отдела администрации Елена Лебедева, которая, кстати, возглавляет штаб по переселению. – После этой даты администрация города, поскольку обычно собственники не сносят, готовит документы об изъятии земельного участка под всем домом. Документ регистрируется в регистрационной палате. Затем выпускается постановление администрации об изъятии жилых помещений, и этот документ тоже регистрируется. После проводится конкурс на определение оценщика квартир. Оценка будет производиться за счет бюджета города, и процедура уже отработана. У нас на конкурс заявлялись оценщики Березников. Карналлитовую зону оценивали пермяки. А оценку дома 70 по ул. Л. Толстого вообще тюменская фирма. Кто будет оценивать квартиры в вашем доме, мы пока не знаем. Поскольку выкуп квартир «первой очереди» начнется в октябре, то конкурс на оценщика пройдет в сентябре.

– После 1 ноября вы получите деньги, – продолжала Елена Лебедева. – И еще два месяца дается на то, чтобы нашли квартиру и переехали. За это время вы оплачиваете коммунальные платежи. Если не успеваете, или надо сделать ремонт, с собственником заключается дополнительное соглашение. Но если состояние дома будет ухудшаться, мы будем вас торопить…

Выкупная цена включает в себя оценку квартиры без учета разрушения дома и размера убытков, то есть суммы, потраченной на переезд, госпошлину и перенос телефонной точки. Проживающим в квартирах по договору социального найма предоставят квартиры равной площади. Конечно, жильцов аварийного дома интересовал вопрос, насколько быстро ухудшается его состояние.

– Установлены датчики, которые работают в режиме он-лайн, то есть ежечасно, ежеминутно отправляют данные о состоянии дома, – успокоил жильцов Владимир Шанин. – Наблюдение ведет специализированная организация, которая знает, насколько могут произойти смещения узлов и перегородок, чтобы не произошло никаких обрушений.

Зам. главы объяснил, почему дом признали аварийным. Пожалуй, впервые в истории таких собраний с переселенцами представитель администрации признал связь разрушений домов с подземными работами.

– Безусловно, здесь сказываются два фактора: горные работы и состояние дома, – сказал Владимир Шанин, работавший ранее директором БКРУ-4. – Ваш дом находится на краю мульды оседаний. И когда идет выполаживание, и уменьшается угол наклона, он начинает разрушаться. Вот и наклонились полы в первом подъезде, то же самое в седьмом.

Что такое мульда?

– Это замещение хлористого калия солью, а соли — водой, — продолжил он. — Мульда – это геологическая аномалия. Так вот, в этой аномалии и само управление «Уралкалия», и детская поликлиника, и магазин, который ниже вашего дома стоит. В этом месте происходят неравномерные оседания, которые действуют на несущие опоры конструкции.

Работа по переселению уже началась. Необходимые документы можно принести в штаб по переселению жильцов дома 112 по ул. Свердлова, который находится в помещении школы № 28. Штаб работает в среду с 18 до 20 часов, в субботу с 10 до 12 часов. Телефон для справок – 23-53-85.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение