Ресторан на колёсах – не фантастика

Текст: Татьяна Дель

«Не хочешь всю жизнь работать на дядю? Малый бизнес – единственный шанс вырваться
из этого лабиринта». В истине этого высказывания американского экономиста Роберта Стоуна удостоверились участники форума – молодые березниковские предприниматели Максим Михалев и Сергей Махмутов.

ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?
В крае живут, учатся и работают талантливые молодые ребята – это будущие учителя и врачи, экономисты и юристы. Какова же среди них доля потенциальных и уже действующих предпринимателей? И как привлечь молодежь в бизнес? Решению этих вопросов и был посвящен прошедший в Усть-Качке второй форум молодых предпринимателей. Здесь же состоялся финал конкурса «Лучший студенческий стартап Пермского края-2010», где начинающие предприниматели представили свои проекты экспертному жюри.

БИЗНЕС НЕ ТЕРПИТ ЛЮБИТЕЛЬЩИНЫ
Желающих работать на себя оказалось много. Несмотря на мороз, в Усть-Качку приехали более ста молодых бизнесменов и тех, кто только мечтает начать свое дело. Финалисты конкурса представили свои проекты на суд жюри, председателем которого выступил президент Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» Эдуард Фияксель.

Березниковские предприниматели не принимали участие в конкурсе стартапов, зато активно дискутировали с «акулами бизнеса», перенимали опыт на мастерклассах.

– Одним из ключевых результатов форума было то, что в рамках мероприятия прошли встречи молодых предпринимателей края с потенциальными инвесторами и заинтересованными компаниями, которые могут помочь реализовать, на их взгляд, успешную бизнес-идею, – говорит участник форума, березниковский предприниматель Максим Михалев.

– Люди не должны браться за дело, не имея знаний и не слушая советов профессионалов, – продолжает Сергей Махмутов. – Делать бизнес с позиции любительщины нельзя, такие попытки заканчиваются разорением, катастрофой и разбитыми судьбами. Благодаря форуму мы получили богатый опыт презентации проектов начинающих предпринимателей края, массу положительных эмоций от общения с единомышленниками и опытными бизнесменами и, что особенно важно, новые перспективы в развитии бизнеса.

ГОЛЬ НА ВЫДУМКУ ХИТРА
Лучшим студенческим стартапом Пермского края 2010 признали проект «Make Food Service», то есть ресторан на колесах. Студенты-пермяки Артем Гайсин, которому принадлежит идея, Сергей Смагин и Александр Шипунов создали компанию под названием «Make Food Service», которая занимается доставкой различных видов блюд частным и корпоративным клиентам, а также осуществляет доставку бизнес-ланчей в обеденное время и обслуживает фуршеты и банкеты.

В номинации «Технология будущего» победил проект «Гирокоптер «Ника». Участники конкурса разработали проект летательного аппарата весом не более 45 кг, позволяющий перевозить 1–2 человек со скоростью до 180 км/ч на расстояние до 300 км без дозаправки. Проект по изготовлению тренажеров для лечения детского церебрального паралича из дерева и фанеры был признан лучшим в номинации «Гордость Пермского края». Жюри рекомендовало проект к участию в конкурсе проектов в сфере социального предпринимательства «Наше будущее », который пройдет в апреле-мае этого года.

В номинации «Прорыв года» победу одержал пермский проект «Мобильный салон красоты «Маленькая страна» – автоматизированный проект по экспресс-вызову мастеров на дом и в офис. Студенты-победители в номинации «Будь первым» предложили с помощью нестандартных и захватывающих фотоинструкций объяснить детям от 3 до 11 лет назначение различных непонятных для них вещей. В номинации «Мысли глобально» жюри отметило проект «Easy Spread» – инновационное приспособление для быстрого, легкого и равномерного распределения косметических средств на волосах.

– Это своего рода супер-расческа, – поясняют березниковцы, побывавшие на форуме. – Она работает следующим образом: заполняешь расческу гелем и начинаешь наносить на волосы. Получается двойной эффект – одновременно и гель наносишь, и расчесываешь волосы. Когда разработчики представляли проект, мы были удивлены тем, что сами бизнесмены предложили продавать ее за 150–200 рублей. А вот будущие потребители готовы платить аж 700 рублей. Победителям конкурса стартапов вручили призы – iPad 3G и нетбуки, а также бизнес-книги и USB-модемы для нетбуков.

МОЛОДЫЕ ДА ПРЕДПРИИМЧИВЫЕ
К слову, обсуждали на форуме и новый для России способ ведения бизнеса – краудфандинг. Смысл его в том, что успешный предпринимательский проект или идея стартует за счет средств, собранных, как говорится, с миру по нитке. В нашей стране ничего подобного еще нет, а вотв Европе и Америке желающих таким образом приобщиться к успеху довольно много. Конечно, ответить на вопрос, сколько молодых людей после этого форума начнут свой бизнес и будут ли в нем успешными – никто не сможет. Нет такой статистики. Да она и не нужна. Гораздо важнее другое. На малых предприятиях края сегодня работают тысячи человек. Молодые предприниматели вносят свою долю в развитие экономики края, создают новые рабочие места. А сам молодежный бизнес-форум, организаторы которого надеются, что он будет проходить в разных городах края, и в том числе Березниках, призван помочь молодым предпринимателям избежать той самой «любительщины» и освоить трудную науку стать достойными людьми, отвечающими за судьбы коллективов.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс