Китай увеличивает расходы на вооружение

Китай намерен увеличить ежегодные расходы на оборону в 2011 году на 12,7%, до $91,3 млрд, чтобы укрепить свою позицию как перспективной державы, сообщает The Telegraph.

Япония обеспокоена решением Китая, сообщают информационные агентства и цитируют слова генерального секретаря кабинета министров этой страны Юкио Эдано: «Модернизация военной индустрии Китая равно как и недостаточная прозрачность, становятся поводом для размышления».

Как сообщает газета 2Жэньминь Жибао», КНР выделяет более $ 90 миллиардов на оснащение и содержание Вооружённых сил страны, официально именуемых Народно-освободительная армия Китая. Численность НОАК составляет 2,3 миллиона человек, мобилизационный ресурс оценивается примерно в 100 миллионов человек. Для сравнения: Вооружённые силы России составляют 1,3 миллиона человек, мобилизационный ресурс оценивается примерно в 10 миллионов человек.

Китайские власти подчёркивают, что КНР не представляет угрозы для других стран, а в качестве причины увеличения расходов называют стремление не отставать от США и Индии.. Для сравнения: ожидается, что военный бюджет США в 2012 году составит $ 533 миллиарда.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Я - творческая личность. Ну, ветреная, то есть. Дура, короче...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс