С березниковской трубой разберутся

После частичного самообрушения капитальной дымовой трубы на ТЭЦ-2 осенью минувшего года в кратчайшие сроки в эксплуатацию запустили новую металлическую дымовую трубу высотой 30 м. Благодаря этому была возобновлена эксплуатация резервного оборудования станции: турбины № 6 (мощностью 6 МВт) и парового котла № 7 (паропроизводительность 220 тонн в час).

Напомним, что ранее предполагалось возведение второй металлической временной трубы к декабрю 2010 года на месте частично разрушившейся трубы № 3. Как сообщили в ОАО «ТГК-9», после проведения экспертизы специалисты пришли к выводу, что зона рассеивания выбросов двух временных труб будет иметь малую площадь.

Для соответствия экологическим нормам было принято решение возвести капитальную дымовую трубу высотой 60 м на основании демонтированной трубы № 3. По завершению строительства временную металлическую дымовую трубу планируется демонтировать.

Согласно экспертному заключению профильных надзорных органов, сроки эксплуатации новой капитальной трубы предусматривают проведение капитального ремонта по истечении 20 лет. Она позволит использовать резервные мощности станции на 100 процентов и успешно соблюдать температурные графики в осенне¬зимний период.

Причины слома 120-метровой капитальной трубы № 3 на высоте 50-80 м определила специальная комиссия, в состав которой вошли представители надзорных органов и специалисты ТГК-9. Выяснилось, что преждевременный износ конструкций трубы произошел из-за неправильной ее эксплуатации — многолетней работы в режиме, не соответствующем проекту.

В частности, в 1996 году березниковская ТЭЦ-2 была полностью переведена на сжигание природного газа, в результате чего образуется до 18 процентов влаги на единицу объема, а при сжигании угля – до 12 процентов. К повышенному образованию конденсата на внутренней поверхности трубы приводила и работа в режиме неполной загрузки.

Для справки: Березниковская ТЭЦ-2 строилась в военные годы – ее пуск состоялся в 1947 году. Первые турбины на станцию были поставлены по репарации из Германии. На ней, единственной, при пуске было собрано разное оборудование: две английские турбины «Метро Виккерс», две немецкие турбины «Сименс Шуккерт», котлы фирмы «Лопулько» и отечественного производства.

В 2005 году на станции осуществлен ввод нового турбоагрегата ст. № 3 с турбиной ПТ-30/35-3,4/1,0 мощностью 30 МВт. Ввод новой турбины являлся вторым этапом реконструкции станции. На первом этапе, в декабре 2003 года, была произведена замена устаревшего турбоагрегата ст. № 4 на турбоагрегат с турбиной Р-12 мощностью 12 МВт.

Станция обеспечивает паром, горячей водой (2500 тонн/час) и теплом предприятие «АВИСМА», а также подает тепло (50 км тепловых сетей) и горячую воду (4000 тонн/час) городским потребителям.


Источник: Березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве